Подбор персонала

  • Робот Вера — отечественная разработка, представляющая собой ИИ-рекрутера. Вера умеет находить резюме на работных сайтах в соответствии с требованиями компании, обзванивать кандидатов и предоставлять им необходимую информацию, а также проводить видеоинтервью.
  • Potok — платформа для оптимизации рекрутмента. Она позволяет настраивать этапы, команды и формы заявки под каждую вакансию, имеет базу данных с полной историей взаимодействия, интегрирована с карьерными сайтами и социальными сетями. Также в ней можно настроить карьерный сайт, создать брендированную форму отклика и необходимые отчеты. Как указано на сайте проекта, сейчас ведется тестирование аналитической платформы, которая считывает информацию о поведении потенциальных рекрутов в социальных сетях и сообщает, когда они будут готовы сменить работу.
  • Stafory — сервис поиска рекрутов при помощи фрилансеров. Платформа позволяет фильтровать и выбирать предложения, сортировать и хранить резюме соискателей (а потом и экспортировать), вести календарь собеседований и встреч.
  • Experium — программа для автоматизации подбора персонала: она умеет размещать объявления о работе на соответствующих сайтах, сортирует карточки кандидатов, работает с социальными сетями, отправляет письма и SMS кандидатам и многое другое.
  • Amazing Hiring — это поисковая система, автоматизирующая поиск сотрудников. Она осуществляет одновременный поиск по множеству источников в интернете, автоматически оценивает их квалификацию и подбирает наиболее подходящих кандидатов. Кроме того, есть расширение для браузера,
    которое позволяет увидеть полную информацию о кандидате, на каком ресурсе вы бы ни находились.
  • VCV — платформа для видеоинтервью с соискателями. Рекрутер загружает в систему список вопросов, время на ответ и высылает их кандидату, а тот записывает видеоответы. Сервис позволяет сократить время общения с кандидатами.
  • HireVue — платформа для проведения видеоинтервью. Есть возможность проводить интервью OnDemand, онлайн (соответственно, откуда угодно) и составлять планирование собеседований. Платформа использует искусственный интеллект для считывания эмоций кандидатов. Помимо этого, есть возможность обучения персонала при помощи видео, а также настройки брендированных страниц.
  • Платформа AssessFirst занимается интеллектуальным подбором персонала, который основан на анализе потенциала работников: система изучает мотивации будущих работников, их возможности и поведение.
  • pymetrics — это игра, которая, используя искусственный интеллект, помогает отбирать кандидатов на рабочие места. Спустя 20 минут игрового времени система даст информацию о том, насколько потенциальный работник соответствует желаемой позиции.
  • Кроме того, рекрутеры используют в своей работе сайты подбора персонала (HeadHunter, SuperJob и другие), социальные сети, поисковые системы, Workle (платформа для удаленной работы), собственные лендинги и другие ресурсы. Интервью проводятся не только при помощи VCV, упомянутой выше, но и при помощи Skype.

Управление процессами

  • Microsoft Dynamics AX — это многофункциональная ERP-система. Она предлагает необходимые инструменты для управления финансами, кадрами и текущей деятельностью. Рекрутеры используют ее для ведения кандидатского блока (история и профиль кандидата) и клиентского блока.
  • E-Staff Рекрутер — система полного цикла, автоматизирующая рутинные операции в рекрутинге. Она позволяет хранить штатную структуру, вести учет клиентов, вакансий и заявок на подбор сотрудников, способна автоматически размещать объявления о работе в интернете, позволяет настроить поиск кандидатов, умеет импортировать резюме из почты и документов, помогает в работе с кандидатами и многое другое.
  • Workday — облачная платформа, позволяющая управлять капиталом и человеческими ресурсами компании. Рекрутеры используют ее для хранения данных сотрудников и отмечают модуль Talent&Performance.
  • Cornerstone OnDemand — облачная платформа для рекрутеров. Упрощает работу при подборе персонала, позволяет обучать сотрудников, управлять их мотивацией и многое другое.
  • FriendWork — еще одна платформа для оптимизации работы рекрутера. Позволяет импортировать резюме с популярных сайтов, собственного сайта или документы Word, на основе этих данных создается база данных работников с гибким поиском по любым параметрам. Также есть аналитика о проделанной работе.
  • Хантфлоу — платформа для работы с соискателями. Включает в себя приложение для телефона, которое отображает информацию о кандидате при звонке; почтовый клиент, позволяющий хранить переписку с кандидатом в одном месте (работает с другими популярными почтовыми клиентами); импортирование резюме из файлов или работных сайтов (распознает дубликаты и сохраняют важную информацию со всех вариантов); календарь назначенных встреч; аналитику по проведенным собеседованиям, вакансиям и многому другому.
  • Помимо того, компании используют разработки SAP, Oracle и IBS, собственные платформы, а также платформу для парсинга резюме от Daxtra (позволяет автоматизировать хранение резюме).

Обучение персонала

  • TalentEdme — социальная онлайн-система для профессионального обучения. Платформа содержит массовые онлайн-курсы, вебинары, тесты, виртуальные классы и закрытые группы, а также закрытые разделы для отдельных компаний. Обучение для персонала на сайте предоставляется бесплатно.
  • Разработки компании Websoft. Компания создает средства автоматизации, подбора, оценки и развития персонала, системы дистанционного обучения и электронные учебные курсы. Рекрутеры чаще всего выбирают именно образовательные продукты компании.

Внутренняя коммуникация

  • Тут компании в основном используют собственные разработки — это может быть корпоративная социальная сеть, всевозможные мобильные приложения, мессенджер для обратной связи и даже телефонная книга.

Чат-боты

  • Самый популярный  представитель чат-ботов — XOR. Он позволяет оптимизировать проверку резюме, дает соискателю информацию о компании, помогает проводить видеоинтервью, а кроме того, используется для общения внутри компании: дает необходимые инструкции, отвечает на вопросы сотрудников, рассылает уведомления, помогает при тестировании персонала.
  • Свои разработки тоже нередки: есть чат-боты для обучения сотрудников, другие отвечают на вопросы или помогают в оформлении HR-документов, есть боты-помощники в поиске персонала и другие.

https://rb.ru/list/true-hr/