Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс не только любит жертвовать деньги на благотворительность, коллекционировать Porsche и участвовать в странных затеях с Уреном Баффетом, он еще и обожает сериалы. Об этом стало известно после того, как он ответил на вопросы пользователей Reddit в рубрике AMA (Ask Me Anything). «Секрет фирмы» публикует полный список сериалов, которые больше всего понравились миллиардеру.


«Кремниевая долина»

«(В сериале) речь идёт о небольшой команде разработчиков интернет-стартапа под названием Pied Piper. Вы наблюдаете, как они пытаются выработать свою стратегию, создать собственный продукт, собрать деньги и помериться силами с Hooli, технологическим гигантом, который обладает очевидным, но поверхностным сходством с Google или Microsoft», — поделился Гейтс.

Этот сериал он особенно советует тем, кто хочет узнать, как работает Кремниевая долина сегодня.

Рейтинг: IMDb — 8,5, «Кинопоиск» — 8,19

«Американцы»

Этот сериал создатель Microsoft посмотрел со своим сыном Рори. По словам Гейтса, для его жены Мелинды в нём слишком много насилия. И его там действительно много. Сюжет сериала разворачивается во времена холодной войны СССР и США вокруг семьи, на первый взгляд ничем не отличающейся от других в Америке. Молодые родители (на самом деле агенты КГБ) воспитывают двоих детей и выполняют задания советского правительства практически под носом нового соседа — агента ФБР.

Рейтинг: IMDb — 8,4, «Кинопоиск» — 7,65

«Чёрное зеркало»

Остальные сериалы Гейтс предпочёл смотреть в одиночестве. Один из них — «Чёрное зеркало». Эта серия фантастических антологий исследует извращённое, высокотехнологичное будущее, в котором господствуют технологические корпорации, встречаются величайшие инновации и самые тёмные инстинкты человечества.

Рейтинг: IMDb — 8.9, «Кинопоиск» — 8,54

«Американский вандал»

Качественная пародия на сериалы-расследования. В первом сезоне школьники пытаются докопаться до правды и ответить на вопрос, кто разрисовал автомобили преподавателей неприличными рисунками. На его протяжении многократно повторяются слова «член», «пенис», «елдак», «членопись» и другие. Но это Билла Гейтса, видимо, совсем не смутило.

Рейтинг: IMDb — 8.2, «Кинопоиск» — 7,9

«Миллиарды»

История борьбы за власть на примере двух сильных героев: амбициозного главы хедж-фонда Бобби Аксельрода и принципиального федерального прокурора Чака Родса. Никакой пощады — победитель забирает всё.

Рейтинг: IMDb — 8,4, «Кинопоиск» — 8,16

«Нарко»

Сериал, основанный на реальной истории жизни наркобарона Пабло Эскобара и медельинского картеля, отражает мексиканскую реальность 1970–1990-х годов. Страна устала от убийств и процветающего наркотрафика, и решать проблемы приезжают американские агенты УБН.

Рейтинг: IMDb — 8,8, «Кинопоиск» — 8,42

«Обмани меня»

Доктор Лайтман убеждён, что все люди врут, и может распознать ложь за пару коротких реплик и жестов человека. Свой талант он направил на борьбу с преступностью и занимается частными расследованиями. Вероятно, Гейтс научился паре приёмов и применяет их в своей сфере.

Рейтинг: IMDb — 8, «Кинопоиск» — 8,12

«Это мы»

В центре сюжета — жизни и семьи двух родителей, чьи трое детей были рождены в тот же день, что и их отец. Сериал о непростых решениях в жизни, о том, что каждый может ошибиться и у каждого на это есть свои веские причины. Но самое главное — он о любви.

Рейтинг: IMDb — 8,7, «Кинопоиск» — 8,4

«Миллион мелочей»

Друзья, обычно занятые решением своих проблем, наконец понимают, что надо начать жить по-настоящему. Сигналом к пробуждению стало неожиданное самоубийство одного из них.

Рейтинг: IMDb — 7,9, «Кинопоиск» — 7,32

«Огни ночной пятницы»

Сериал-адаптация одноимённого романа и фильма. В центре повествования — Эрик Тейлор, который недавно был принят на работу в качестве главного тренера футбольной команды средней школы вымышленного города Диллон. Для его жителей всё, что имеет значение, — это футбольные матчи в пятницу вечером, поэтому на Эрике лежит теперь большая ответственность. Но когда он приступал к работе, то не знал, что это сильно изменит его жизнь.

Рейтинг: IMDb — 8,7, «Кинопоиск» — 8,02

Текст: Антон Иванов

Фото: pixabay.com, depositphotos.com/VOSTOCK Photo

https://secretmag.ru