Рассылки – важный элемент маркетинга во многих компаниях. Они помогают поддерживать постоянный контакт с потенциальными и существующими клиентами, сообщать о важных событиях и подталкивать получателей к совершению действий.

В условиях жесткой конкуренции важно, чтобы рассылка выглядела современно и стильно, при этом соответствовала видению бренда. Чтобы сделать ее такой, нужно либо обращаться к дизайнерам, либо кастомизировать готовый шаблон. Малый бизнес чаще выбирает второй вариант, ведь это намного дешевле, да и подготовить рассылку можно самостоятельно. Нужно только найти подходящий бесплатный шаблон. С этим могут возникнуть проблемы.

Популярные сервисы для email-маркетинга предлагают пользователям библиотеки шаблонов для самых разных целей, но выглядят они зачастую скучно. Да и не хочется, чтобы рассылка была точной копией еще десятка писем от конкурентов.

15 сайтов с бесплатными шаблонами рассылки

Если душа требует креатива и Дизайна с большой буквы, а бюджет тонко намекает, что на индивидуальную разработку денег нет, вас выручат сайты с бесплатными шаблонами рассылки. О 15 самых интересных расскажу в этой статье.

Обратите внимание: для скачивания файлов не требуется подписка или подключение к сервисам, правда, некоторые ресурсы могут попросить ввести email, чтобы отправить на него ссылку.

Freshmail

Здесь вы найдете 3 современных адаптивных шаблона для email-рассылки, настроить которые не составит труда. Доступны они в HTML и PSD форматах. Введите свое имя и адрес электронной почты, чтобы получить ссылку на загрузку.

freshmail-шаблон-рассылки

Cakemail

Этот сайт предлагает более 30 бесплатных email-шаблонов высокого качества, подойдут они для самых разных индустрий: бизнеса, образования или проведения мероприятий. Вы сможете выбрать понравившуюся цветовую палитру в каждом дизайне. Для загрузки не нужна регистрация.

cakemail-шаблон-рассылки

Crafting Emails

С ресурса можно скачать 10 отзывчивых шаблонов рассылки совершенно бесплатно и гибко настроить их под свои нужды. Файлы доступны в формате Sketch и Figma.

crafting-emails-шаблон-рассылки

Litmus

Если минимализм – ваше все, советую заглянуть на этот сайт. Здесь вы найдете качественные шаблоны, которые работают в любых сервисах рассылки. Введите свой электронный адрес, чтобы загрузить файл, и отредактируйте его для решения самых разных задач.

litmus-шаблон-рассылки

99designs 

Коллекция из 45 адаптивных шаблонов, созданных профессиональными дизайнерами. Здесь вы найдете решения как для рассылки, так и для рекламных email и персонализированных уведомлений.

99designs-шаблон-рассылки

Sketchapp Resource

На сайте представлены бесплатные шаблоны рассылки для Sketch. Все они отличаются привлекательным дизайном.

sketchappsources-шаблон-рассылки

Zurb

Сайт предлагает 11 отзывчивых шаблонов для email-маркетинга с широкими возможностями редактирования. Файлы доступны в HTML формате. Дизайн шаблонов базовый, но этот факт компенсируется широким выбором опций.

zurb-шаблон-рассылки

Email Monks

Здесь вы найдете бесплатные шаблоны для сервиса Mailchimp. Они отлично выглядят на мобильных устройствах, быстро редактируются и включают в себя настраиваемые секции.

Mjml

Отличный ресурс с более чем 20 стильными и современными шаблонами. Можно скачать их напрямую и отредактировать самостоятельно или изменить внешний вид в понятном онлайн-редакторе еще до загрузки.

Benchmark Email

Коллекция из 6 милых шаблонов для email-рассылок на разные темы. Все они бесплатные, в формате HTML и адаптированные под мобильные устройства.

benchmarkemail-шаблон-рассылки

Dypatch

10 бесплатных качественных адаптивных шаблонов, которые легко редактировать. Они отличаются простотой и доступны для скачивания в HTML формате.

dyspatch-шаблон-рассылки

W3layouts

Здесь вы найдете шаблоны для рассылки на все случаи жизни. Чтобы скачать файлы, нужно зарегистрироваться на сайте.

Antwort

Простой шаблон, который отлично смотрится в большинстве почтовых клиентов, например, AOL, gmail, yahoo и outlook. Он адаптивный и предлагает несколько вариантов разметки: одна колонка, две или три.

Themezy

Набор из 16 email-шаблонов, которые станут основой для потрясающей брендовой рассылки. Дизайны современные, простые и адаптивные.

Github

На случай если найти подходящий шаблон не удалось, зайдите на Github. Ресурс предлагает огромное количество бесплатных файлов для бизнеса и дизайнеров.

Хотите создать шаблон самостоятельно? Тогда вам помогут удобные конструкторы, например, BEE Free или Mosaico.

Как редактировать HTML шаблоны рассылок

Если вы имеете дело с email-рассылками, без базовых знаний HTML создать качественное письмо будет сложно. Но не переживайте, задача не такая сложная, как кажется.

Открыть загруженный HTML файл можно на компьютере, даже в стандартном блокноте, но лучше использовать специальные программы, например, SublimeTextDreamweaver или Notepad++. Также файл можно загрузить в ваш почтовый сервис.

Теперь, чтобы отредактировать шаблон, нужно внести нужные изменения в код: чаще всего приходится редактировать изображения и другой визуальный контент, а также текст и ссылки. Найти нужный отрезок поможет плагин Firebug или стандартный поиск, который вызывается сочетанием клавиш Ctrl + F. Изображения ищите по имени файла (новые загрузите в папку с шаблоном), текст по отрывку. Далее, меняйте и сохраняйте. Все довольно просто.

В email-маркетинге очень важно привлекать внимание и сохранять свой уникальный стиль. Шаблоны с современным дизайном помогут укрепить доверие к вашей рассылке, выделиться на фоне конкурентов и заявить о себе. Перечисленные в этом обзоре сайты станут отличным источником вдохновение и базой для будущих гениальных писем. Успехов!

https://rusability.ru