Максим Юшин

Генеральный директор, Санкт-Петербург

Если бизнес стал менее эффективным, показатели падают, а сотрудники ходят грустные, стоит подумать, не корпоративная ли культура источник токсичности.

Существует пять признаков, по которым можно понять, что система ценностей в вашей компании не помогает ведению дел, а наоборот, ухудшает ситуацию.

1. Слишком разная мотивация сотрудников

И речь здесь идет вовсе не о материальной мотивации, а о внутренних стимулах ваших сотрудников, заставляющих их каждое утро вставать с постели и идти на работу. Если один делает это в целях приятного общения с коллегами, второй – от скуки, третий – чтобы заработать деньги на содержание семьи, четвертый, пятый и шестой – по каким-то другим причинам, то можно смело сказать, что ваш коллектив не является единой командой. Это значит, что вряд ли вы сможете добиться ощутимых результатов с таким коллективом, ведь они все хотят получить от работы что-то свое.

В коллективе с такой разной мотивацией очень сложно выстроить взаимоотношения так, чтобы все шли к одной цели и при этом поддерживали друг друга. Здесь каждый будет думать только о своих интересах и считать, что именно он понимает общую цель правильно. В результате коллектив будет полниться конфликтами и разногласиями, что вместо успеха принесет компании только лишь проблемы.

Чтобы избежать такой ситуации, необходимо, во-первых, обращать внимание на мотивацию кандидатов, с которыми вы проводите собеседование. Подбор в команду людей с единым видением цели рабочего процесса поможет избежать большого количества проблем. Во-вторых, проработайте общую цель с уже существующими сотрудниками. Проведите с руководителями среднего звена фасилитационную сессию. Это поможет вам вложить в них понимание общей цели работы вашей компании, которую они и будут в дальнейшем транслировать подчиненным.

2. В компании часто используется отрицательная мотивация

Под отрицательной мотивацией понимаются всевозможные виды наказания сотрудников – выговоры, штрафы, депремирования и т. д. Получается, что люди выполняют свои обязанности, чтобы избежать наказания. Но страх не может стимулировать сотрудников работать более продуктивно. Опасаясь наказания, человек будет делать необходимый минимум, но при этом об инициативе, поиске новых решений возникающих проблем и просто о вложении частички души в общее дело не может быть и речи.

Как показывает практика, эффективно и продуктивно работают только те, кто не боится наказания за смелость и инициативу. Такое может быть только при отсутствии излишних наказаний.

Для токсичной корпоративной культуры характерны «политические» игры и интриги. Здесь все стараются выставить себя в белом цвете, чтобы наказали не их, а кого-то другого. Такая обстановка сильно затрудняет взаимодействие и ухудшает общие результаты работы компании.

Чтобы избежать подобной ситуации, стоит выработать единую позицию у топ-менеджеров и объяснить им, что контроль необходим не для того, чтобы наказывать, а для того, чтобы исправлять ошибки в работе.

3. Сотрудники оцениваются только по статусу

В работе компании такой признак проявляется в том, что единственно правильным мнением считается мнение руководителя. Сотрудники не имеют права высказывать свое мнение или что-то предлагать, так как все их идеи и предложения заранее считаются неверными и неэффективными. В результате работники вообще перестают думать, а всего лишь делают то, что им скажут. Это приводит к тому, что топ-менеджеры вынуждены думать за всех, поэтому у них всегда не хватает времени на более важные дела. При этом руководители расстраиваются, что не могут положиться на своих подчиненных.

Выходом из сложившейся ситуации будет изменение подхода к назначению топ-менеджеров. Руководящие позиции должны занимать те люди, которые готовы услышать критику со стороны своих подчиненных и могут прислушиваться к ним. Если человек понимает, что чужое мнение может помочь ему исправить ошибки и повысить результаты, то он будет более эффективен в компании.

4. Во всех неудачах винят сотрудников, а не руководителей

В токсичной корпоративной культуре во всех грехах и неудачах обвиняют рядовых сотрудников, подчеркивая, как хорошо при этом работают их начальники. Если это происходит постоянно, то работники просто разочаровываются и перестают к чему-либо стремиться, так как думают, что их все равно обвинят в плохих результатах. Люди в такой компании чувствуют себя несчастными и начинают недолюбливать своих руководителей. В результате они могут осознанно или неосознанно саботировать работу, снижая эффективность, даже если у них есть способности показывать отличные результаты.

Для устранения этого признака нужно воспользоваться способом, описанным в предыдущем пункте – более внимательно подбирать персонал на руководящие должности. Настоящий руководитель никогда не присвоит себе чужие успехи и всегда будет отмечать хорошую работу своих подчиненных, понимая, что именно от них и зависит общая эффективность компании.

5. Сотрудники не получают важной информации

При токсичной корпоративной культуре сотрудникам очень часто не хватает знаний, чтобы выполнять свою работу или даже просто понимать стратегию развития и вектор движения компании в целом. Это приводит к тому, что люди работают, не понимая, что и зачем они делают, а когда не видишь цели своей работы, не понимаешь, к чему тебе нужно стремиться. В результате пропадает всякое желание что-то делать.

Выходом из ситуации является предоставление работникам более полной информации об их работе и деятельности компании. Для этого топ-менеджеры должны открыто общаться с подчиненными и не стесняться обсуждать с ними стратегические вопросы работы.

Подведем итоги

Если вы заметили признаки токсичной корпоративной культуры в своей компании, то нужно срочно что-то предпринимать. Устранение этих признаков – дело долгое и тяжелое, но все усилия обязательно окупятся повышением эффективности работы компании. Если все сделать правильно, то изменения помогут создать сплоченную команду, достичь поставленных целей и расширить бизнес.

 

https://www.e-xecutive.ru