Как встряхнуть команду и вернуть креативный настрой?

Сложно быть на пике творческой мысли в режиме 24/7. Поэтому креативная команда не всегда способна запускать кампании, которые будут удивлять и поражать своей уникальностью. Не так просто творить по требованию. Когда творческая энергия иссякает, сотрудникам необходима перезагрузка и мощный заряд, чтобы снова начать фонтанировать идеями. Возрастающее давление и высокие ожидания не помогут добиться эффективных результатов, если лишить команду свободы и пространства для творчества.

Вот девять простых способов, которые помогут взбодрить и зажечь команду.

1. Смените место

Вы будете приятно удивлены тем, как смена обстановки может вдохновить на новые идеи. Если сотрудники отдела маркетинга ютятся в маленьком уголке вашего офиса, то самое время внести разнообразие в место работы. Почему бы не выбраться из офиса и не угостить команду кофе или завтраком? Вы сможете вместе провести время, обсудить и обменяться идеями без отвлекающих факторов офиса. Другой вариант – забронировать большую переговорную или конференц-зал, чтобы организовать совместный обед для всех.

2. Поощряйте новые идеи

Вся прелесть мозгового штурма заключается в том, что нужна только одна хорошая идея, чтобы зажечь воображение других. Коллективный творческий разум команды в ходе мозгового штурма произведет множество креативных идей и концепций. Безусловно, не все они будут настолько хороши, чтобы реализовывать их прямо сейчас. Но, определенно, стоит сохранить все мысли до лучших времен, когда можно будет применить их. Создайте среду, которая позволит команде регулярно тренировать и разминать творческие мышцы, и новые идеи непременно придут.

3. Применяйте инновации на практике

Если вы раньше так не делали, это не значает, что так делать не стоит и в будущем. Пусть ваши сотрудники понимают, что могут не ограничивать свои подходы в реализации стратегий, хотя в компании и есть рамки, которых необходимо придерживаться. Позволяйте команде действовать самостоятельно и мыслить нестандартно. Решают ли они сделать видео с сильной историей или запустить неожиданную рекламную кампанию, поддержите их идеи, если они вписываются в ваш бюджет.

4. Наведите порядок

Мари Кондо, эксперт по наведению порядка, призывает отпускать вещи, которые тянут вниз, и оставлять только те, которые вдохновляют. Такой же подход можно применить и к офисному пространству команды маркетинга.

Наведите порядок на рабочих местах: очистите мониторы от слоя пыли, спрячьте кабели и провода. Повесьте, наконец, доску, которая давно стоит прислоненная к стене. Не забудьте навести порядок и в digital-пространстве. Обновите панели аналитики, удалив бессмысленные метрики. Удалите старые файлы, которые больше не используете. Порядок в рабочей физической и виртуальной среде поможет создать для вашей команды место, необходимое для размышлений и творчества.

5. Выбирайтесь на воздух

Природа – лучший источник вдохновения. Если ваша команда вошла в эпоху творческого застоя, то срочно выбирайтесь из душного офиса. Немного свежего воздуха и витамина D – то что доктор прописал. Незнакомая обстановка в сочетании с движением и свободным обсуждением поможет сотрудникам думать иначе, чем в стенах офиса. Выбираться на пикник или на прогулку в парк – немного необычный подход ко встречам, но он может сработать и вдохновить команду на разработку ранее не озвученных предложений. Даже если это не поможет, вы ничего не потеряете. Ваша команда получит выгоду, которую вы, возможно, даже не планировали.

6. Проясните цели

Если команда маркетинга не до конца понимает бизнес-задачи, то их идеи не будут соответствовать целям компании. Убедитесь, что все обладают полным пониманием и действуют исключительно в интересах бизнеса, предлагая проекты, которые добавляют реальную ценность для компании в целом. Четкое понимание общей картины и роли, которую играет каждый отдел, прояснит мысли, сделает идеи более практичными и даст сотрудникам ощутимую цель.

7. Обменивайтесь идеями с другими отделами

Попробуйте провести встречу отдела маркетинга с другими отделами компании. Это поможет команде взглянуть на ситуацию с совершенно другой точки зрения. Позвольте сотрудникам разных отделов учиться друг у друга,  предоставляя достаточно времени для общения и обсуждения. Команда продаж или сотрудники по работе с клиентами могут предложить совершенно другой взгляд на привычные ситуации, который отдел маркетинга упускает, потому что засиделся в своем операционном бункере.

8. Измените контекст

Иногда креатив иссякает, потому что люди боятся выглядеть глупо. В такой ситуации достаточно изменить контекст и поставить задачу иначе, например, попросить всех предложить самые смешные способы решить поставленную задачу. Среди откровенно нелепых идей, наверняка будут мысли достойные внимания, которые могут сработать. Расширьте границы, позвольте сотрудникам фантазировать, и это приведет к тому, что они начнут открыто говорить и предлагать идеи.

9. Дайте команде отдохнуть

Если креативные задачи не спорятся, отложите их в сторону. Займитесь другими делами и вернитесь к проблеме позднее. Чрезмерная концентрация на поиске идей может утомить, и сотрудникам будет трудно оставаться на пике креативности.

Управляйте проектами таким образом, чтобы команда могла перейти к другому заданию, а затем снова вернуться к творческой задаче позже. Или вовсе отпустите сотрудников во второй половине дня, чтобы они могли прийти на следующий день с новыми идеями. Постоянная работа и полное отстутствие развлечений приведут к усилению стресса и выгоранию сотрудников. Следите за тем, чтобы у команды было достаточно времени на отдых, а также возможность делать перерывы в период интенсивной работы над сложными задачами.

А что помогает вам и вашей команде оставаться креативными и не терять творческий заряд? Оставляйте ответы в комментариях.

По материалам entrepreneur.com, перевела с английского Алина Прудских

https://www.e-xecutive.ru/