Как привлечь внимание лучших студентов и талантливых выпускников с горящими глазами? Сделать что-то новое! Стандартный пресс-релиз с описанием программы стажировки может и сработает, но самых-самых точно перехватят более креативные работодатели.

Чтобы не ударить в грязь лицом, проведите для начала хорошую подготовительную работу:

  1. Определитесь с целевой аудиторией, её потребностями и ценностями

В основном, это миллениалы и небольшая часть представителей поколения Z. Их подробные портреты мы разбирали в статье «Теория поколений от X до Z: что нужно знать, чтобы хантить, вовлекать и работать вместе». Если вкратце, это молодые люди, которым очень важны в работе интересные вызовы и задачи, перспектива стать экспертом в какой-то конкретной сфере и возможность карьерного роста.

52% миллениалов убеждены, что настоящий профессионал сам создает и строит всё вокруг себя для реализации, сам формирует свою стратегию карьерного роста, а вся эта корпоративная суета уже считается ими устаревшей.

Для 77% миллениалов принципиально важна миссия компании, совпадение их идеалов и ваших — весомый аргумент при выборе работодателя.

Отличие поколения Z от Y и важнейшее положительное качество — готовность брать на себя ответственность, это предприимчивые ребята, которые готовы отвечать за свои поступки.

Оба поколения очень рациональны, поэтому они будут требовать от работодателя: страховку, адекватную рыночным заработную плату, ”руководителя, которого можно уважать” и адекватное отношение к балансу работы и личной жизни.

LinkedIn проводили исследование среди студентов, что для них важно в работе. Вот наглядное сравнение их ценностей с уже состоявшимися профессионалами, которое только подтверждает теорию поколений.

 

  1. Изучите, какие есть удачные примеры лидерских программ и стажировок у других компаний, как бренды привлекают молодых специалистов на открытые вакансии.

Расскажем про трех наших любимчиков:

// Digital стажировка от Райффайзен банка SoDgtl

Райффайзен банк сейчас однозначно в нашем топе. Мемы, шуточки и честный разговор, без лишнего пафоса. Очень точное попадание в аудиторию, диалог выстраивается с первых строк и несмотря на обилие текста, нет шансов не дочитать до конца. Кроме отлично подобранного ToV нельзя не заметить, как точно банк обращается к ценностям миллениалов и поколения Z:

— «Тренинги, курсы, ментор — все, чтобы после этой стажировки ты стал опытным специалистом»

— «Работай головой, а не 8 часов»

— «Репост, если ценишь комфорт. Совмещай работу с учебой, ходи в корпоративный спортзал, получи ДМС с первого дня»

Отдельно отметим, что в своих принципах и ценностях банк не стал писать о каких-то банальных корпоративных вещах, которые существуют только на бумаге. Всё по делу с подкреплением фактов:

— Развиваем таланты, поэтому запускаем 9-месячную программу развития, а до этого делали школы скрам-мастеров, Java, SAS & DWH, QA.

— Ценим инновации, поэтому за год успели организовать 35 пилотов инновационных проектов и провели три крупные сделки с использованием технологии распределенных реестров.

— С IT «на ты», поэтому провели в 2018 году 35 открытых митапов, а ещё выступаем на конференциях, организовываем хакатоны по разработке и Data Science.

Ну и не забыли проявить заботу, подробно расписали, какие этапы отбора когда будут проводиться и из чего будут состоять. Этот кейс (и ещё несколько из тех, что вы увидите дальше) созданы вместе с агентством Сhangellengе.

// Кампания «Точка это неработа»

Помните рекламную кампанию Точки, нацеленную на продвижение HR-бренда и поиск талантливых людей?

В банке пошли от обратного, и вместо восхвалений себя, высмеяли устаревшие корпоративные традиции. Таким образом, компания рассказала о своих ценностях и культурных особенностях: отсутствие регламентов и иерархичной структуры управления, вовлеченность и самоорганизация, свобода самовыражения и ответственное отношение к делу.

На карьерном лендинге компания продолжает прямолинейно рассказывать о своих принципах, устанавливая таким образом контакт с настоящими единомышленниками.

// Стажировка Flash от МТС

МТС знает, что молодое поколение хочет быстрых результатов, поэтому это стало главной темой новой программы стажировок. Само название говорит за себя — приди и получи максимум знаний и практического опыта за короткий срок!

Серьёзно, каждый последующий блок на сайте стажировке только подогревает желание оставить заявку и быстро прокачаться:

— «Тебя ждет интенсивное развитие, интересная работа над проектами МТС и самые яркие два месяца в твоей жизни.»

— «Баланс времени и пользы. ****Ничего лишнего: только бешеная скорость и 100%-я полезность для твоей карьеры»

— «Обучение на турбоскорости ****Ты пройдешь серию тренингов по личным и профессиональным навыкам в Корпоративном университете МТС»

— «MTS FLASH для тебя, если ты стремишься к быстрому развитию и хочешь провести 2 летних месяца с максимальной пользой для карьеры»

Стопроцентное попадание в боли современного студента и вчерашнего выпускника!

// Оставим еще ссылок для вдохновения:

Стажировка от Билайна Beeginner

Стажировка для технарей «Danone band»

Стажировка от сбербанка Sberseasons и их классный промо-ролик

Первая арктическая лидерская программа Норникеля

Реактивный старт карьеры в Рокетбанке

 

  1. Определитесь с коммуникационным посылом, требованиями и ценностным предложением.

Удачные ценностные предложения мы уже подметили. А в качестве примера продуманного коммуникационного посыла работодателя приведем лидерскую программу Северстали, с неймингом и айдентикой которой помогало агентство HR-брендинга makelove.

Эта лидерская программа подразумевает двухгодовую стажировку для тех, кто готов переехать в Череповец и познакомиться со всеми процессами производства изнутри. У студентов есть возможность перенимать опыт напрямую от топ-менеджмента компании, а по прошествии программы и сами могут стать руководителями. Название стажировки «Стальные духом» тоже появилось неслучайно: переезд, большие ожидания от участников программы и глобальная ответственность определили основной посыл программы.

Так как программа основана на полном погружении в бизнес-процессы без теории из учебников и шаблонных решений, у неё появился слоган «Карьера — опытным путем». Вся коммуникация с кандидатами построена на противопоставлении теоретических знаний реальному опыту.

 

Когда эти 3 этапа проработаны — фундамент готов, дело за малым. Кроме формальных и организационных моментов останется подготовить контент, создать привлекательный и конверсионный лендинг и настроить рекламу на вашу ЦА, чтобы обеспечить себе стабильный трафик для закрытия вакансий. 

 

Блог о современном рекрутинге