Перевели для вас статью, в которой специалист по hr-бренду компании Netflix Amir Moini поделился секретами о том, как создать успешный образ компании.

 

После того как Амир поработал с Netflix во время сбора средств для ЛГБТ-центра в Лос-Анджелесе, он даже не сомневался в какой компании хочет строить карьеру.

В 2016 году он получил работу в отделе рекрутмента Netflix. Ему понравилась его работа, но позже открылась должность менеджера по hr-бренду и он перешёл на неё. Амир был воодушевлен идеей стать связующим звеном между маркетингом и рекрутингом. Он хотел рассказывать о корпоративной культуре Netflix, сотрудниках и работе, которую они выполняли, чтобы привлекать новых профессионалов. Амир мало занимался hr-брендингом до этого, поэтому бОльшую часть первого года в новой роли он провел, тестируя, что работает, а что нет.

 

5 главных правил по созданию успешного hr-бренда от Амира Мойни на примере Netflix:

  1. Чтобы заниматься hr-брендом нужен не опыт, а софт-скиллы

Для сотрудника команды hr-бренда важно обладать эмпатией и пониманием природы человеческих отношений, ценить важность живого общения и сторителлинга (об этом ниже). Эти качества сделают бренд искренним и вы сможете общаться с кандидатами из разных слоев общества.

Амир также предлагает рассмотреть действующих сотрудников на роли в отдел развития бренда работодателя. Так как никто не понимает культуру компании лучше, чем люди, которые работают в ней каждый день.

  1. Позвольте сотрудникам говорить о вашей компании своими словами – даже если это неидеально

Сторителлинг может помочь вам в развитии бренда работодателя.

Netflix часто создает вирусные ролики на youtube, в которых сотрудники рассказывают о каком-либо аспекте работы в компании. Одна из такий серий, созданная командой Амира, называется «Корпоративная культура Netflix, какая она?». В видео обсуждаются некоторые аспекты памятки о культуре, о которых люди спрашивают больше всего.

Предоставляя сотрудникам свободу открыто говорить о том, что им нравится в их работе, о любых трудностях, с которыми они сталкиваются, вы можете создать более искреннюю и полную историю своей компании.

  1. Вовлекайте другие отделы в развитие hr-бренда и поощряйте их за это

Независимо от того, есть ли у вас целый департамент или один сотрудник – масштабируйте свои усилия, вовлекая коллег из других отделов.

«Несмотря на то, что я единственный сотрудник, активно занимающийся hr-брендом, я думаю, что в Netflix каждый занимается созданием имиджа работодателя. Мне кажется важным предоставить коллегам все инструменты и ресурсы, которые им нужны. Тогда они станут увлечены hr-брендом так же, как и вы», — говорит Амир.

  1. Не бойтесь экспериментировать и рисковать (даже если люди говорят, что это плохая идея)

Экспериментируйте и рискуйте, особенно если вы хотите, чтобы ваш бренд выделялся. В Netflix, например, это сделали с помощью внутреннего подкаста.

«Я сказал: “Эй, почему бы нам не сделать наш внутренний подкаст доступным для всех. Рассказывать в нём о том, как мы нанимаем людей, о том, каково это работать у нас?”, — вспоминает он, — Я общался с нашей командой по корпоративным коммуникациям, и они говорили: “Может быть, нам не следует этого делать?”».

В подскасте WeAreNetflix сотрудники обсуждают проблемы и преимущества различных ролей в компании – и это невероятно популярно.

Амир и ещё один член его команды стали отвечать в LinkedIn на любые острые вопросы о том, каково это работать в Netflix. И эти посты моментально стали самыми популярными.

Экспериментируя, проверяя, что работает, а что нет, вы сможете разработать схему действий, которая обеспечит вам успех в будущем. Если у вас есть идеи, которые вам очень нравятся, иногда нужно попробовать и сделать этот шаг в неизвестность.

  1. Создайте человечный образ компании в социальных сетях 

Последний совет — создать уникальный человечный образ в социальных сетях. Амир старался сделать аккаунты WeAreNetflix (посмотрите их в Instagram, Twitter и YouTube) понятными и доступными, чтобы потенциальные кандидаты чувствовали, что они общаются с живыми людьми.

Последний совет: маленькие ошибки могут привести к большим победам

Если вы хорошо понимаете ценность и культуру своей компании, начните экспериментировать с hr-брендом и посмотрите, к чему приведут эти эксперименты. Путь Netflix к созданию успешного hr-бренда был долгим. Учитесь на своих ошибках, но не переставайте двигаться вперёд)

 

Блог о современном рекрутинге