Менеджер по компенсациям и льготам – полное руководство

Менеджер C&B играет ключевую роль в координации работы департамента по компенсациям и льготам. В этой статье мы детальнее рассмотрим эту роль. Мы погрузимся в основные обязанности менеджера C&B, посмотрим на их уровень заработной платы и закончим примером описания этой вакансии.

Содержание:

Что такое менеджер C&B?

Описание обязанностей менеджера C&B

Как стать менеджером C&B

Уровень заработной платы менеджера C&B

Часто задаваемые вопросы

Что такое менеджер C&B?

Менеджер C&B несет ответственность за обеспечение справедливых и точных компенсаций, включая регулярную заработную плату, премии, опционы акций компании, пенсионные выплаты и всех остальных видов вознаграждений сотрудников. В крупных компаниях это может быть целое подразделение, в этом случае менеджер C&B координирует всю работу по компенсациям и льготам, тогда как в маленьких компаниях это может быть одной из обязанностей HR generalist.

Описание работы менеджера C&B.

C&B менеджер работает с нанимающими менеджерами, рекрутерами и другими сотрудниками HR, чтобы гарантировать соответствие Предложений о работе (Job offers) рыночным условиям и внутренней справедливости (объяснение приводится далее). Вот некоторые из задач, за которые отвечает менеджер C&B.

Определение рыночных стоимости позиций/ сотрудников.

Менеджер C&B оценивают каждую позицию и определяют верную рыночную стоимость для конкретной работы.

Поскольку компании отличаются и работа может отличаться в зависимости от сотрудника – это не всегда фиксированная сумма. Требования к работе, такие как образование, опыт работы, дополнительное обучение могут помочь установить базовую ставку. Затем, при формировании Предложения о работе конкретному человеку менеджер C&B должен учесть его образование, опыт работы, количество подчиненных и выполняемые обязанности.

Например, компания может предлагать позицию маркетолога, но лучший кандидат имеет 10-летний опыт работы и идеи, которые компания хочет реализовать. Рыночная стоимость такого кандидата будет выше, чем запланированная зарплата, поэтому менеджер C&B будет корректировать уровень заработной платы.

Построение зарплатных «вилок».

Поскольку ценность работы зависит от того, кто ее делает (не у каждого человека есть одни и те же навыки), многие компании вводят зарплатные «вилки». Эти диапазоны окладов имеют медиану, которая считается рыночной ставкой для позиции. Ваше положение зарплаты по отношению к медиане называется сравнительным соотношением.

Оценка рабочих мест.

В дополнении к конкретной заработной плате каждая позиция находится в пределах диапазона окладов. Менеджер C&B оценивает должностную инструкцию для каждой вакансии и помещает ее в определенную группу должностей, основываясь на конкретных критериях. Несколько позиций в компании могут быть помещены в одну  и ту же группу , даже если обязанности и требования различаются.

Названия должностей часто привязаны к этим группам. Например, Младший аналитик – это 8 грейд, Аналитик – это 9 грейд, Старший Аналитик – 12 грейд.

Мониторинг внутренней справедливости и аналитика.

Все обсуждаемо, но менеджер C&B должен гарантировать, чтобы оплата была справедлива для всех внутренних сотрудников. Отличные коммуникативные навыки не должны приводить к тому, что сотрудники одного уровня и на одной должности получают разные заработные платы. Менеджеры C&B проверяют не только внутреннюю справедливость для людей на одинаковых должностях, но и смотрят всю организацию на предмет различий в зависимости от пола, расы, возраста. Часто они применяют регрессионный анализ, чтобы быть уверенными, что есть основания для отклонений. Опыт и образование являются весомыми причинами для того, чтобы один сотрудник зарабатывал больше другого, но пол и раса являются причинами, противоречащими закону.

Кроме того, данные о компенсациях и льготах обычно наиболее достоверные и структурированные данные о людях. Это делает их подходящими для HR аналитики. Вышеупомянутые соотношения можно сравнивать с показателями производительности. В идеале высокие показатели производительности имеют коэффициенты выше медианы, средние показатели производительности – медиану, тогда как сотрудники с низкой производительностью имеют оклады ниже медианы. Отклонения от такой схемы могут указывать на ошибки в работе C&B.

 

Также отклонения от сравнительных соотношений в организации можно сравнивать по различным параметрам. Полученная информация может указывать на потенциальные структурные проблемы в отношении вознаграждений. Раннее выявление подобных тенденций и их корректировка – ключевая обязанность менеджера C&B.

 

Построение системы премирования.

Есть два типа материальной мотивации: дискреционная и недискреционная.

Недискреционный бонус включает в себя гарантированный бонус производительности и бонусы продаж. Компания устанавливает сумму или процент до того, как сотрудник выполнит работу. Если сотрудник выполняет план – он получает бонус.

Дискреционный бонус может зависеть от множества факторов, в том числе от результативности компании и личной результативности сотрудника. Менеджеры C&B разрабатывают эти схемы премирования, опять же обеспечивая соответствие рынку и соблюдая внутреннюю справедливость.

Пенсионные программы.

Под ответственность менеджера C&B попадают как программы с фиксированными пенсионными взносами (накопительный пенсионный счет), так и программы с фиксированным распределением (традиционная пенсия). Менеджеры C&B работают с провайдерами, пенсионными фондами, профсоюзами, адвокатами для создания и управления пенсионными программами.

Медицинское страхование.

В США медицинская страховка часто связана с местом работы. Компания определяет, какое медицинское страхование предоставить и договаривается о расходах со страховыми компаниями, обычно работающими через брокера медицинского страхования. Это также зона ответственности менеджера C&B.

Остальные льготы.

Менеджер C&B играет решающую роль в определении льгот для сотрудников, начиная от занятий йогой во время ланча, количеством дней отпуска и заканчивая снеками в комнате отдыха.

Программное обеспечение для C&B.

Ведение и управление соответствующим ПО – аспект работы C&B, который часто забывают. Все чаще организации внедряют гибкую системы компенсаций и льгот. Экспат может иметь дополнительные выходные, чтобы посетить свою родину, одинокий отец может иметь льготы от компании касательно заботы о ребенке. Возможность адаптировать пакет льгот к индивидуальным потребностям сотрудников вносит весомый вклад в моральных дух и мотивацию сотрудников. ПО является ключевым инструментом в этом.

Как стать специалистом по компенсациям и льготам.

Если Вы хотите стать менеджером C&B, вам нужна степень бакалавра или магистра в области HR или бизнеса и несколько лет работы в сфере управления персоналом. Вам потребуется хороший опыт в области финансов и статистического анализа, т.к. это критично при работе с окладами.

Сильные кандидаты должны иметь сертификаты C&B, которые доказывают понимание этой области HR.

Сертификация включает в себя: Сертификат специалиста по льготам для сотрудников, Сертификат специалиста по управлению компенсациями или Сертификат профессионала по компенсациям. Более широкие HR сертификаты предлагаются Обществом менеджеров HR (SHRM), институтом HR сертификации (HRCI) и он-лайн курсами, которые могут обеспечить общими знаниями по компенсациям и льготам, но не так узкоспециализированы как вышеперечисленные курсы.

Уровень дохода менеджера C&B (в США)

Уровень заработной платы будет варьироваться в зависимости от конкретных обязанностей, масштаба компании и местоположения. Менеджер C&B в Айове в среднем стоит 64 560$ в год, в то время как в Вашингтоне 79 000$.

В больших компаниях могут быть сотрудники уровня директоров, которые руководят подчиненными и получают зарплаты гораздо выше. Директор по компенсациям в Вашингтоне имеет в среднем заработную плату 166 651$  год, что в два раза выше, чем уровень зарплаты менеджера C&B. И конечно, все эти обязанности могут быть в ответственности HR-специалиста в маленьких компаниях.

Одно можно сказать наверняка, хороший кандидат на позицию менеджера C&B должен быть уверен в уровне зарплаты, на которую претендует, иначе он не очень хороший кандидат.

 

Часто задаваемые вопросы.

Что такое менеджер C&B?

Менеджер C&B несет ответственность за обеспечение справедливых и точных компенсаций, включая регулярную заработную плату, премии, опционы акций компании, пенсионные выплаты и всех остальных видов вознаграждений сотрудников.

 

Как стать специалистом по компенсациям и льготам.

Если Вы хотите стать менеджером C&B, вам нужна степень бакалавра или магистра в области HR или бизнеса и несколько лет работы в сфере управления персоналом. Вам потребуется хороший опыт в области финансов и статистического анализа.

Сколько зарабатывает менеджер C&B?

Уровень заработной платы будет варьироваться в зависимости от конкретных обязанностей, масштаба компании и местоположения. Менеджер C&B в Айове в среднем стоит 64 560$ в год (информация с Glassdoor), в то время как в Вашингтоне 79 000$.

 

https://edwvb.blogspot.com/

 

Перевод статьи The Compensation and Benefits Manager – A Full Guide Автор – Erik Van Vulpen

Перевод сделала Смирнова Светлана Руководитель Отдела привлечения талантов в иностранном банке