Уже невозможно представить себя без социальных сетей и просмотра популярных видео в YouTube. Интерес к блогосфере только растет, а рекламные интеграции у лидеров мнений меняются. Впрочем, как и рынок influencer-маркетинга. Например, видеоблогеры только за первые 8 месяцев 2019 года заработали 3 млрд рублей  по ссылкам в описании по сравнению с 2018 годом. Но за что, кому это надо и что нас ждет дальше? Рассмотрим тренды 2020 года от Антона Петухова, CBDO агентства influencer-маркетинга Woombat.

Тренд #1. Сотрудничаем по-другому! Или амбассадорство, передача прав и специальные проекты

Такие форматы сотрудничества будут набирать обороты в следующем году. Больше блогеров будут передавать права, чтобы бренд рекламировал продукт за счет узнаваемости «лица» своего обладателя. Больше лидеров мнений будут амбассадорами одного бренда. Например, BadComedian (обозреватель кинофильмов) уже давно сотрудничает с онлайн-кинотеатром ivi. Думаем, что причину сотрудничества объяснять не стоит. Кстати, отсюда вытекает и другой формат – это создание совместных проектов блогеров и рекламодателей.

С целью поднятия рейтингов блогеры также будут создавать шоу, участвовать в сторонних коммерческих проектах и специальных мероприятиях как спикеры. Все это приведет к развитию блогосферы как рекламной площадки.

Тренд #2. Рекламируем по-другому! Качественно, креативно и эффективно

«Нативная интеграция» в своем обычном формате с ссылкой в описании, которую сейчас использует большое количество блогеров, будет терять свою актуальность. У аудитории уже давно выработался иммунитет к рекламе. Сейчас достаточно 3 секунд, чтобы понять, что это реклама, пользователь пропускает ее, а эффективность заметно падает. Именно поэтому в следующем году рекламу будут стремиться делать качественной, эмоциональной и запоминающейся. Возможно, сама аудитория начнет оказывать поддержку блогерам в разработке рекламных интеграций. Все ведь уже устали от фразы «подробнее по ссылке в описании»?

В связи с прогнозируемым снижением актуальности привычных низкокачественных рекламных форматов будут популяризироваться те, которые имеют большее социальное одобрение и бренд-эффективность. Например, формат шоу, как на YouTube-каналах «Бар в большом городе», шоу Басты «Вопрос ребром»; такие эксклюзивы, как Топлес и «Утопия шоу». Или привычные, но уже более креативные форматы рекламных вставок и продакт-плейсмента в музыкальных клипах. Выделить можно шоу «Что было дальше» и Comment Out, а также видеоканал «Чикен Карри» как пример рекламы с сериальным форматом. Такая интеграция дороже, но запоминается лучше.

Тренд #3. Делаем проекты!

Сейчас блогеры повышают лояльность аудитории к рекламе (даже к букмекерским компаниям). Поэтому постепенно реклама будет переходить в отдельные проекты, а ТВ-каналы будут переманивать интернет-аудиторию через блогеров, запуская с ними сериалы и шоу. Так, например, уже сделал телеканал «Пятница» с Настей Ивлеевой, пригласив на телепередачу «Орел и решка». Более свежий кейс – собственное шоу Регины Тодоренко «Регина+1». Телеканал ТНТ, например, пошел дальше и начал привлекать блогеров для участия в сериалах.

Тренд #4. Делаем больше рекламы! И это нормально

Негласное правило, что в одном видеоролике должна быть одна полноценная интеграция, теряет актуальность. Для многих авторов YouTube уже нормально включать в один ролик несколько, особенно, если видео длится более 60 минут. И что важнее – теперь это нормально для аудитории. Она намного проще воспринимает данный факт, чем 2-3 года назад, так как понимает потребность в этом у блогеров. А те, в свою очередь, перестают скрывать и маскировать рекламу, чтобы не только больше заработать, но и больше производить качественного контента. Например, как начали уже делать ребята из шоу «Чикен Карри» и LABELCOM.

Тренд #5. Создаем свое! Это же круто

Рекламодатели начнут больше интегрировать блогеров в свои продукты или совместно создавать их. Например, курсы, коллекции одежды, новый вкус пиццы и прочее. Так, они дадут брендовую прослойку для запоминания компании. И все это приведет к большим охватам аудитории и впоследствии их вовлечению.

Например, подобное уже сделала компания Gismart – разработчик развлекательных музыкальных приложений и игр. «Для того, чтобы привлечь большое количество покупок и вовлечь в онлайн-игру на лаунчпаде (симулятор музыкальных инструментов), мы отобрали определенное количество популярных блогеров-музыкантов и разработали эксклюзивные сэмплпаки для каждого из них. Например, у блогера MORGENSHTERN он так и назывался – MORGENSHTERN. Внутри этого пака были минусы на 2 его самые известные песни, которые можно было играть. В связи с демонстрацией уникального продукта количество установок приложения превысило 20 000», – рассказывает о сотрудничестве Антон Петухов, CBDO агентства influencer-маркетинга Woombat.

Блогеры стали влиять на сознание потребителей, поэтому рекламодатели начинают активно действовать в этом направлении, чтобы удовлетворить свои бизнес-потребности. И поэтому все больше компаний открывает инструмент Influencer Marketing, который доказывает с каждым годом свою эффективность, а рынок растет в геометрической прогрессии.

 

https://rusability.ru/