Мечтаете стать востребованным копирайтером? А может хотите покорить новые вершины профессии? Тогда обязательно прочтите эту статью.

Освоить ремесло копирайтинга совсем непросто. Успех во многом зависит от творческого потенциала автора, его умения чувствовать язык и знания темы.

 

Но все же научиться писать красиво и интересно можно, даже если в школе вам ставили тройки за сочинения. Придется много читать и регулярно оттачивать свое мастерство, практикуясь.

Сегодня мы выбрали лучшие книги, которые помогут начинающим и совершенствующимся авторам раскрыть все грани своего таланта и начать писать тексты, от которых захватывает дух.

С чего начать

Начинать желательно с самых азов. Мечты о яркой карьере копирайтера очень часто разбиваются об элементарное незнание грамматики и синтаксиса родного языка. Но ведь дело это вполне поправимое. Выучить теорию – закрепить на практике.

Подойдет для этих целей даже учебник по русскому языку для старших классов. Или вот несколько “взрослых” вариантов:

Русский без нагрузки

1 Русский без нагрузки

Авторы этой замечательной книги позаботились о том, чтобы вы без труда научились говорить и писать правильно. Мнемонические стихотворения и забавные иллюстрации превращают чтение в настоящую игру, благодаря чему материал усваивается быстро и незаметно.

Русский язык. Грамотные коты

2 Грамотные коты

Правила русского языка в наглядных комиксах. Разве это не прелестно? Многим пользователям интернета уже знакомы “Грамотные коты” художницы и педагога Анны Беловицкой. Но и им будет интересно. Ведь наравне с картинками в этой книге приводится подробный разбор каждой орфограммы. Полезно и нескучно.

Быстрый русский. Сборник правил и упражнений

3 Быстрый русский

В этом сборнике вы найдете основные правила русского языка и упражнения, которые помогут освежить знания в памяти и закрепить их на практике. Вариант для тех, кому постоянно некогда.

Учимся писать

Итак, грамоту вспомнили, ошибок не допускаем. Отлично! Теперь можно начинать творить. Подготовиться к практике и выработать собственный стиль вам помогут эти замечательные книги.

Слово живое и мертвое

4 Нора Галь

Выдающийся советский переводчик и редактор Элеонора Гальперина (Нора Галь), подарившая нам “Маленького принца”, на многочисленных примерах учит авторов писать живые тексты, отбрасывать все лишнее и покорять сердца читателей Словом.

Пиши, сокращай. Как создавать сильный текст

5 Пиши сокращай

Авторы бестселлера рассказывают, как изъясняться кратко, четко и по делу. Они предлагают освоить информационный стиль (тот самый, от которого в восторге Главред), чтобы создавать сильные нехудожественные тексты.

Писать легко: как сочинять тексты, не дожидаясь вдохновения

6 Писать легко

Писать может каждый. Нужно только знать секреты и правила сочинения текстов. О них в своей книге рассказывает журналистка и автор с многолетним опытом Ольга Соломатина.

Как писать хорошо

7 Как писать хорошо

Этот классический учебник рекомендуется прочесть всем, кто создает нехудожественные тексты. Из него вы узнаете, как о сложном и скучном писать понятно и захватывающе.

Автор, ножницы, бумага

8 Автор ножницы бумага

Хотите быстро научиться писать впечатляющие тексты? В этой книге вы найдете 14 уроков, которые приведут к вершине писательского мастерства.

Сторителлинг. Как использовать силу историй

Сторителлинг

Что за зверь такой сторителлинг и как его приручить, рассказывает профессиональный рассказчик историй Аннет Симмонс. Достаем котика и лампу и начинаем постигать эту увлекательную науку вместе с ней.

Введение в профессию

Чтобы стать успешным копирайтером, быть просто хорошим писателем недостаточно. Важно знать все тонкости профессии и уметь продавать себя как специалиста. Этому научат приведенные ниже книги.

Как стать популярным автором

9 Как стать популярным автором

Хороший копирайтер – сам себе бренд. Но чтобы об этом бренде узнали, в том числе заказчики, его нужно продвигать. Как это делать бесплатно и результативно, рассказывает колумнист Forbes Екатерина Иноземцева.

О продвижении личного бренда из практики начинающего копирайтера.

Бизнес-копирайтинг

10 Бизнес копирайтинг

Хотите писать для бизнеса? Тогда вам никак нельзя пропустить это исчерпывающее руководство с полезными упражнениями и примерами от ведущего копирайтера России Дениса Каплунова.

Копирайтинг массового поражения

11 Копирайтинг массового поражения

Еще один бестселлер признанного мастера слова Дениса Каплунова, который стоит прочитать. Здесь автор рассказывает, как писать убедительные продающие тексты, и делится проверенными на практике тактиками и стратегиями.

Копирайтинг. Как не съесть собаку. Создаем тексты, которые продают

12 Копирайтинг. Как не съесть собаку. Создаем тексты, которые продают

Эта книга – удобный справочник и кладезь эффективных приемов современного копирайтинга. Никакой воды, практика в чистом виде.

Пишем убедительно

13 Пишем убедительно

Вы написали текст. Красивый и интересный. Но мотивирует ли он читателя на действие? Какая у него цель? Саша Карепина, специалист по письменным коммуникациям, научит вас писать убедительно и с помощью текстов добиваться желаемых результатов.

Выходим на новый уровень

С уверенность готовы сказать, что освоили мастерство копирайтинга на твердую пятерку? Тогда пора расширять горизонты и открывать для себя новую профессию. Эти книги сделают из вас эффективного контент-маркетолога.

Контент-маркетинг

14 контент-маркетинг

Основатель легендарного блога SocialMediaExaminer.com Майкл Стелзнер в своей книге делится, как при помощи контент-маркетинга и незабываемых текстов завоевывать доверие и приковывать к себе внимание людей.

Контент-технология. Как, где и о чем говорить с клиентами

15 Контент-технологитя

Журналист и редактор Майя Богданова в своей книге раскрывает секреты продвижения через тесты. Она учит писать интересно о скучном и продавать, не надоедая.

Контент, маркетинг и рок-н-ролл

16 Контент-маркетинг и рок-н-ролл

Текст – это мощнейший инструмент маркетинга. В правильных руках он способен творить чудеса. Денис Каплунов в своем очередном сборнике советов рассказывает, как писать так, чтобы хотелось еще.

 

https://rusability.ru/