Что это и зачем

Карьерный сайт – это либо отдельный сайт, либо страничка или поддомен основного сайта компании, где есть вся необходимая информация для соискателей, заинтересованных в работе именно в этой организации. В идеале на карьерном сайте есть сведения о компании и ее продукции, истории и структуре; описаны ожидания от сотрудников и возможности их карьерного роста; присутствуют формы вопроса-ответа, формы из серии «Оставьте ваш номер, и мы перезвоним», возможность здесь же заполнить анкету или отправить вакансию другу.

Многие компании также расцвечивают карьерные странички историями из жизни сотрудников – сторителлинг для рекрутинга во всей красе – и рассказывают о корпоративных ценностях и условиях работы. И даже показывают на наглядном примере (видеоролики в помощь).

Карьерные сайты в первую очередь необходимы большим компаниям, которые постоянно находятся в поиске сотрудников и страдают от текучести кадров. И, конечно, это весомый плюс в карму HR-бренда.

Удачные примеры

Rambler. Много громких слоганов (а что, многих вдохновляет) и фотографий. Удобная навигация по вакансиям: можно искать работу в интересующем проекте или же по сфере деятельности. Есть форма резюме и для людей, которые не нашли на сайте подходящих вакансий.

Ratio (разработка цифровых продуктов). Страничка хороша тем, что здесь подробно рассказано о структуре компании.

Издательство «Манн, Иванов и Фербер». Классный ролик о работе в компании и много ярких фотографий. Смотришь на них – так и хочется работать на МИФ.

Сбербанк. Карьерные сайты банков – отдельная история. Это всегда качественные и подробные страницы, над которыми хорошенько поработали профессионалы. У HR-сайта «Сбера» даже есть свой блог, где публикуются истории сотрудников и виртуальные экскурсии по офису. Также присутствует раздел с работой для выпускников и студентов, что тоже приятно.

Рокетбанк. К работе над сайтом здесь привлекли талантливых и креативных копирайтеров, которые написали тексты в стиле «модно-молодежно» – и это даже не раздражает. А фото тут вообще огонь!

Банк Home Credit. Яркий сайт со сложной анимацией. В разделе с вакансиями – отдельное всплывающее окно для каждой должности, где сразу же можно отправить резюме. Есть раздел со стажировками.

Строительный торговый дом «Петрович». Удобные и понятные разделы сайта: тут и все о компании, обучении и культуре. Вакансии также разделены по категориями, для каждой есть подробное описание. Отзывы сотрудников о работе в «Петровиче» прилагаются.

Маркетинговая студия Out of Cloud. На этом карьерном сайте соискателю сначала рассказывают все о компании (включая информацию о том, как организован процесс работы), и только потом переводят на страницу с вакансиями – когда вы уже, так сказать, разогрелись.

«МакДоналдс». Несколько громоздкий карьерный сайт, на котором можно сразу же заполнить анкету или позвонить рекрутеру. Любопытная вкладка – «Ближайший “МакДоналдс”», благодаря которой можно найти работу недалеко от дома. Прямо как у нас в Worki 😉

«Додо Пицца». Сайт с хорошим примером наглядного продвижения по карьерной лестнице. Много другой полезной информации для будущих сотрудников, в том числе ссылки на блог «Додо», где подробно описывается внутренняя цифровая система работы с сотрудниками.

Агентство performance-маркетинга Adventum. Длинный и подробный лендинг, в конце которого – FAQ с распространенными болями-вопросами соискателей.

Разработка интернет-проектов «Девхаб». Первым делом компания рассказывает о своих сотрудниках (причем в лицах) – а такой подход, согласитесь, вовлекает. И уже дальше – об инструментах работы и открытых вакансиях.

Карьерный сайт Burger King лаконичен и содержит три раздела: «Почему мы», «Вакансии», «Контакты» – в общем, все, что нужно соискателю. Анкету также можно заполнить прямо на страничке.

У «Пятерочки» на главной странице сайта с вакансиями сразу открывается удобный поиск должностей в магазине или на складе по городам и станциям метро, если таковое в городе есть. Чуть ниже – все о зарплатах, премиях, коллективе, льготах и графике.

 

https://worki.ru/