КОНКУРИРУЕМ ЗА ТАЛАНТЛИВЫХ СОТРУДНИКОВ
Карьерные страницы – это большое преимущество в конкуренции за талантливых сотрудников.

В среднем, прежде чем принять предложение, кандидат использует около 6 ресурсов для поиска информации о будущем работодателе.
Если собрать ее в одном месте, красиво оформить и подготовить, кандидату хватит и одного – вашей карьерной страницы.
И если раньше карьерные сайты могли позволить себе только крупные компании, сейчас это может сделать каждый. Быстро и без лишних вложений.

А теперь по порядку:

Зачем нужен карьерный сайт?
Карьерный сайт – это платформа общения с кандидатами. Он позволяет донести полную информацию о вас как о работодателе.
Кроме того, это инструмент маркетинга. Сайт даст возможность настраивать маркетинговые активности, продвигать ваши вакансии как продукт на разных ресурсах, а не только на сайтах по поиску работы.
Что обязательно должно быть на карьерном сайте?
Миссия и ценности
Четко сформулированные миссия и ценности – ядро корпоративной культуры, отвечающие на вопросы: какая цель у компании и какими методами она достигается. Если у вас нет четкого понимания, то это прекрасная возможность ее сформулировать.
История компании
Так же важный элемент. Кандидатам важно знать, как и какими темпами компания развивалась. Если вы еще совсем молоды – не беда. Напишите, как создавалась ваша компания, это тоже может быть преимуществом.
Блоги сотрудников, цитаты, истории успехов
Хорошее преимущество – возможность посмотреть на своих будущих коллег, узнать, как они росли в компании и добивались успеха. Вам даже не надо придумывать контент, сотрудники сами с удовольствием напишут об этом, если попросить.
Офис
Фото и видео про офис вашей компании значительно повысит ваши шансы (особенно, если офис у вас классный). Не обязательно ограничиваться профессиональными снимками, можете снять экскурсию по офису даже на мобильный телефон.
Плюшки
История известная: кандидаты ищут место, где будут проводить 60% времени своей жизни. Поэтому обязательно пишите про плюшки, которые предоставляете: бесплатный фитнес, кофе, печеньки, образовательные мероприятия, стажировки. Все, что есть из приятного, должно быть отражено на сайте.
Социальные сети
Если у вас есть корпоративные странички в соцсетях, добавьте и их. Некоторые компании дают ссылки на инстаграм сотрудников или фотопотоки с хэштегом компании, тоже вариант.
Вакансии и стажировки
Самое важное, конечно, это вакансии, открытые у вас в компании. Главный результат существования карьерной страницы – именно отклик на вакансию.
Как сделать карьерный сайт самим?
Для этого не нужно привлекать разработчиков и искать дополнительные бюджеты. Существует большое количество конструкторов для создания сайтов. Вот некоторые из них, которыми просто и удобно пользоваться:

  • Tilda Publishing
  • Wix
  • uKit
  • uCoz
  • Nethouse

Вам не потребуются навыки Web-программирования, конструкторы интуитивно понятны, сделаны удобно и стоимость их вас точно не смутит.

О чем стоит помнить при создании сайта?
Объективность
Рассказ о компании все же должен отражать действительность. Пишите честно о том, что есть. Поверьте, кандидаты это оценят.

Медиа контент
Самым потребляемым контентом является фото и видео. Разбавьте текст, фотографиями офиса и видео с сотрудниками компании. Так интереснее.

Удобство
Навигация сайта должна быть простой и удобной. Рубрики четко определены и понятны для всех, кто захочет ваш сайт посетить. Никакой ненужно информации – не нужно:)

Простота
Пишите простым языком. Избегайте формализма или переписывания шаблонных фраз с сайтов других компании.

Мультеплатформенность
Больше половины информации потребляется через смартфон. Сделайте адаптивную версию сайта на мобильных платформах, чтобы отклик на вакансию с мобильного устройства бы таким же простым, как и на web.

Фирменные цвета и стиль
Используйте ваш логотип и корпоративные цвета. Так проще работать над узнаваемостью бренда.

Ну и самое главное: карьерная страница должна постоянно обновляться. Компания живая, люде в ней живые, и сайт тоже должен быть живым.
Кстати, вот карьерные сайты, которые вдохновляют: