Не нужно лишний раз подчеркивать важность здоровой рабочей силы. Все знают, что очень важно заботиться о здоровье своих сотрудников. Но знать что-то и в действительности применять это знание на практике – две разные вещи. В этой статье мы углубимся в 11 лучших оздоровительных программ для сотрудников, так называемых корпоративных welness-программ.
Легко перечислить преимущества оздоровительных программ, но когда речь заходит об эффективной программе для сотрудников, есть над чем задуматься. Начинают с планов, идей различных компонентов, которые вы хотели бы включить в программу, а также необходимого бюджета и целей, которые вы хотели бы достичь.
Возможно, будет нелегко заранее представить себе, как все эти различные составляющие будут сочетаться в одной welness-программе так, чтобы она была одновременно привлекательной для персонала и эффективной.
К счастью, есть много замечательных примеров, которые помогут вам вдохновиться. Мы выбрали 11 лучших оздоровительных программ для сотрудников. Вы можете увидеть, какие бывают возможности и использовать вдохновение, чтобы создать свою собственную программу.

1. Tinder

Кто они? Tinder – самое популярное в мире социальное приложение для знакомств с новыми людьми. Пользователи могут выбирать, нравится или не нравится человек, и общаться, если оба понравятся друг другу.
Welness-программа
Оздоровительная программа для сотрудников Tinder выросла в Fitspot – поставщика корпоративных welness-программ, или, как они это называют, революцию оздоровительных решений. Элементы программы включают еженедельные тренировки на работе по вечерам понедельника, ежемесячный контент для помощи сотрудникам принимать здоровые решения (в форме рассылок, плакатов или в аудио формате под названием Tune in Tuesdays). Темы материалов могут быть самыми разными – от рецептов здоровой пищи до управления сном и полноты сознания.
Конечно же, от сотрудников получают обратную связь в виде опросов, чтобы оздоровительная программа могла адаптироваться к их потребностям, когда и если это необходимо.

2. Nike

Кто они? Nike – американская многонациональная компания, занимающаяся дизайном, разработкой, производством, маркетингом и продажей обуви, одежды, оборудования, аксессуаров и услуг.
Welness-программа
Как и следует ожидать от компании, занимающейся спортивной одеждой, Nike или, по крайней мере, его всемирная штаб-квартира в Бивертоне, штат Орегон, располагает впечатляющим фитнес-центром, находящимся в распоряжении сотрудников.
Bo Jackson Center может похвастаться тренажерными залами, студиями йоги и помещением для кросс-тренировок. На крыше имеется крытая баскетбольная площадка и газонное поле. В другом месте на 200-акровом кампусе сотрудники Nike наслаждаются бассейном олимпийских размеров и, верите или нет, скалодромом.

 

3. SpaceX

Кто они? Как известно, это дна из компаний Илона Маска в сфере аэрокосмического производства и космических транспортных услуг.
Welness-программа
Да, это не самый сложный пример оздоровительной программы для сотрудников. Однако она может значительно улучшить здоровье и самочувствие сотрудников, поэтому мы хотели бы упомянуть о ней в любом случае.
Сотрудники SpaceX имеют возможность пользоваться услугами собственной массажистки. Все верно, массажистки. Отличный способ снять стресс, особенно учитывая давление, которому подвергается персонал, и долгие рабочие часы.

4. TransferWise

Кто они? Это разработанная в Эстонии и базирующаяся в Великобритании система денежных переводов, основанная в 2011 году.
Welness-программа
Что может быть лучше, чем выпустить пар в сауне после тяжелого рабочего дня, верно? Не хуже массажистки из SpaceX, сауна в офисе TransferWise находится в распоряжении всех сотрудников.

5. Expedia UK

Кто они? Expedia – глобальная туристическая компания.
Welness-программа
В британском офисе Expedia придумали интересную фишку для оздоровительной программы: сотрудники получают так называемое пособие по оздоровлению. Сотрудники могут воспользоваться сумой от 400 до 1200 фунтов стерлингов, чтобы потратить ее на предметы, связанные с фитнесом. Подумайте, например, о теннисных туфлях или членстве в тренажерном зале или спортивном клубе. Большим преимуществом такого подхода является то, что персонал может выбирать в рамках определенной суммы то, что они хотят с ней делать.

6. Hotjar

Кто они? Hotjar дает своим клиентам понимание того, как посетители на самом деле используют их сайт, собирает обратную связь от пользователей и помогает посетителям сайта превращаться в клиентов.
Welness-программа
Строго говоря, это нельзя назвать одним из типичных примеров оздоровительных программ для персонала. На самом деле, это скорее бонус для сотрудников. Тем не менее, работа из дома – это то, что определенно может улучшить психическое здоровье и самочувствие ваших сотрудников.
Способ идеально вписывается в эту статью. Помимо прочего, важно иметь дома подходящее оборудование – монитор хорошего размера, правильный тип стула и т.д., чтобы сотрудник не получил проблемы со спиной, шеей и пр.
Справедливости ради стоит отметить, что тот факт, что Hotjar дает своим сотрудникам 4000 евро на обустройство собственного домашнего офиса, благоприятствует не только психическому здоровью и благополучию персонала, но и физическому.

 

7. Netflix

Кто они? Netflix – одна из самых популярных платформ для потокового ТВ и фильмов, создающая также свой собственный контент.
Welness-программа
Здоровье и благополучие персонала – это нечто большее, чем просто физическое состояние. Речь о том, что сотрудникам не нужно беспокоиться, когда они собираются стать родителями, или когда им нужен выходной, чтобы позаботиться о чем-то, связанном с личной жизнью. Или просто хочется получить свой заслуженный отдых.
Не стоит объяснять, что, если ваш сотрудник напрягается из-за того, что ему нужно попросить отгул, то он, вероятно, не самый счастливый. И это не сделает его самой продуктивной или творческой личностью.
В Netflix это понимают. Именно поэтому они предоставляют своему персоналу неограниченные отпуска и больничные, а также предлагают молодым мамам и папам до года оплачиваемого отпуска (редкое явление в США).

8. Zappos

Кто они? Это американский интернет-магазин обуви, базирующийся в Лас-Вегасе и известный своей корпоративной культурой.
Welness-программа
Да, у Zappos есть фитнес-центр на территории и да, у них есть программа управления весом, которая помогает сотрудникам вести здоровый образ жизни.
Очевидно, здоровье и благополучие сотрудников важны для Zappos. Но есть еще кое-что. Вы когда-нибудь чувствовали, что вот-вот заснете сразу после того, как пообедали? Если да, Zappos понимает вас. У них есть специальная комната, созданная как раз для того, чтобы немного подремать, подзарядиться и вернуться к работе.

9. Airbnb

Кто они? Airbnb – онлайн-площадка для гостиничных услуг для людей, желающих арендовать жилье на короткий срок, включая коттеджи для отдыха, квартиры, комнаты и многое другое.
Welness-программа
В Airbnb относятся к здоровью сотрудников очень серьезно. У них есть целая команда сотрудников, чья работа заключается в том, чтобы сделать персонал здоровым и счастливым. И не зря: Airbnb частенько мелькает в списках лучших и самых счастливых мест для работы.
По мнению Марка Леви – бывшего директора по работе с персоналом компании, есть всего несколько вещей, которые действительно важны. В Airbnb офисы на самом деле проектируются при участии сотрудников. Они решают, как они хотят работать (сидеть или стоять, иметь стол или что-то другое и т.д.). У них также есть возможность проектировать некоторые конференц-залы.
Еще одно – Airbnb предоставляет всем по мере возможности более длительный перерыв в конце года. Для того чтобы бороться со стрессом и выгоранием, компания пробует такие концепции как среды без встреч и предлагает такие как медитация и йога.

10. Fitbit

Кто они? Fitbit производит трекеры активности, беспроводную технологию для ношения на себе, которая измеряет шаги, частоту сердечных технологий, режим сна человека и многое другое.
Welness-программа
Для многих компаний привлекательна возможность поддержать здоровье работников с помощью подобных вещей. Возможно, это и стало одной из причин того, что Fitbit стал новым важным элементом, в первую очередь, в мире корпоративного здоровья.
Как же они следят за здоровьем своих сотрудников? Ну, они пользуются собственными трекерами, это очевидно. Самые активные сотрудники (или лучше сказать – степперы?) получают вознаграждение, тем самым побуждая к движению менее активных сотрудников. Основная идея в том, чтобы минимизировать больничные, недомогания и усталость с помощью небольших веселых соревнований и интересных наград. С браслетом или без, но нам захотелось присоединиться.

11. SMEs

Кто они? Небольшие и средние компании, которые часто не располагают бюджетом для дорогих спальных капсул или фитнес-центров в офисе.
Welness-программы
Лучшие оздоровительные программы для сотрудников необязательно должны быть дорогими. Малые и средние компании тоже могут быть уверенными, что здоровье сотрудников можно сохранить.
Как?
Например, ввести «полезные пятницы», как это сделали в Williamson Group, Онтарио. Раз в неделю руководство закупает большой поднос с фруктами и овощами для своих сотрудников.
Или ввести еженедельные офисные забеги. Например, во время обеденного перерыва или после работы. А те, кому бег не по душе, могут просто пойти на прогулку быстрым шагом.
Вдохновились?
Ну вот, это 11 лучших примеров оздоровительных программ для сотрудников. Две наиболее важных мысли, которые следует извлечь из этой статьи: проявлять творческий подход к здоровью и благополучию персонала (вам не нужен большой бюджет, чтобы на это повлиять) и общаться с вашими сотрудниками – что им нужно, чтобы стать более счастливыми и здоровыми?

 

Перевод статьи 11 Examples of Employee Wellness Programs . Автор Neelie Verlinden.
Перевод выполнила Регина Ибниаминова, начальником отдела кадров некоммерческой организации (профиль в контакте).

 

https://edwvb.blogspot.com/