Ко мне часто приходят клиенты с запросом на увеличение доходов и жалобами на отсутствие профессионального развития. Нередко всю ответственность за остановку в карьере они возлагают на внешнюю среду: «начальник не повышает зарплату», «я так хотела новую должность, но пока не дают», «в компании нет возможностей для роста». Правда в том, что у эксперта с опытом, обширными знаниями и связями в среде есть множество возможностей, чтобы реализовывать свои финансовые и карьерные амбиции вне зависимости от работодателя.

Определиться с вектором развития

Для начала стоит определиться с форматом – в какой нише вы хотите развиваться, планируете остаться в найме или предпочитаете начать работать на себя. Отвечая на эти вопросы, важно быть честной с собой – поработайте с психологом, чтобы понять, чего на самом деле хочется.

Наметив свой вектор, приступайте к созданию личного бренда – именно это позволяет монетизировать наработанный годами экспертный опыт. Способы монетизации могут быть разными: от консультирования до создания обучающих продуктов; от развития своего блога и заработка на рекламе до преподавания.

Монетизация через личный бренд – кейс HR-директора

Инна работала в HR-департаментах разных компаний 15 лет. За это время ей удалось получить позицию руководителя HR-отдела и солидный для ее региона уровень дохода. Однако за последние четыре года в ее жизни ничего не менялось – та же компания, тот же отдел, та же заработная плата. Инна с детства занималась спортом – привыкла штурмовать новые высоты, ей важно ощущать положительную динамику собственного развития.

Этап 1. Выбор вектора развития

Инна сформулировала свои проблемы следующим образом: «Вроде все хорошо, но я устала от того, что ничего не меняется. Я хочу глобально влиять на мир, хочу, чтобы обо мне говорили и да, хочу красивую жизнь, на которую пока не зарабатываю».

В процессе работы с психологом выяснилось, что Инне остро не хватает самостоятельности, которую так ограничивает работа по найму. Страх остаться невостребованной в работе на себя был главным барьером на пути к бегству из офиса. На этом этапе осознания Инне не нужно было срочно бросать работу – без правильной подготовки при таком подходе можно остаться без средств к существованию и так и не найти свою нишу на рынке. Поэтому Инна начала работать над личным брендом параллельно основной деятельности.

Мы выяснили, что самое большое удовольствие для Инны – помогать людям находить работу мечты – значительную часть свободного времени женщина проводила на форумах, где давала рекомендации людям, готовящимся к собеседованиям, и тем, кто не понимал, в какие компании лучше обратиться со своим бэкграундом. Для Инны это был способ повлиять на жизни людей и немного изменить мир к лучшему. Однако Инна не поверила, что на этом можно еще и хорошо зарабатывать – она ведь не Алена Владимирская, а всего лишь Инна из промышленного региона России.

Этап 2. Работа над личным брендом

Работу над личным брендом Инна начала с продвижения профиля в Instagram. На старте был только аккаунт для родных и друзей – 50 подписчиков с фотографиями с дачи и отпуска в Турции. За неделю мы подготовили аккаунт к раскрутке: составили ленту из профессиональных фото Инны в бизнес-образах, попросили ее надиктовать экспертные посты о том, как грамотно проходить собеседования и о ситуации на рынке труда в целом, дали инструкции, как записывать вовлекающие stories. Последнее далось Инне нелегко – она хоть и привыкла к публичным выступлениям, но первое время на видео выглядела неестественно, и подписчики часто пролистывали ее, а охваты падали.

Инна записывала десятки stories, работала над созданием красивой ленты, общалась с блогерами каждый день. Месяц спустя это дало результат – реклама у блогеров дала первые 3000 подписчиков. Потом возникла новая проблема – Инна не успевала генерировать достаточное количество материала для контента, и подписчики не вовлекались, а к следующему месяцу их было только 5000 из запланированных 7000. Вопрос был поставлен ребром: или Инна уделяет Instagram время каждый день, или развитие аккаунта замедляется.

К этому моменту Инна уже поменяла мнение и поверила в возможность успешной работы на себя. И приняла решение оставить должность руководителя HR-отдела – благо, у нее были некоторые накопления. Также поддержал Инну и муж. Совместно с продюсером онлайн-школ Инна начала работу над собственным онлайн-курсом по подготовке к собеседованиям. Курс сразу анонсировать не стали, но начался прогрев аудитории: в постах Инна рассказывала, как отвечать на вопросы, разбирала кейсы, которые могут дать на собеседованиях, говорила, как грамотно выстраивать коммуникацию с HR-менеджером, как узнать реальную причину отказа… Параллельно Инна вела прямые эфиры с другими экспертами в сфере развития – как профессионального, так и личностного. Такие эфиры дали возможность обменяться аудиторией. За 3 месяца Инна провела 6 эфиров с блогерами – прирост составил 1000 подписчиков. Реклама у блогеров также дала результат: 5000 новых подписчиков за 3 месяца.

Результаты

Итогом работы стал профиль в Instagram с 11 000 живых фолловеров, ER (уровень вовлеченности аудитории) – 2,5%. На раскрутку Instagram затрачено: 140 000 рублей на рекламу у блогеров и 10 000 на профессиональную фотосессию. Инна вывела курс в продажу, а также сообщила о стоимости личных консультаций в Taplink. По ее словам, доходы от курса и личных консультаций уже на этом этапе полностью окупили ее вложения и сопоставимы с ее последней заработной платой. Инна не планирует останавливаться на достигнутом и ставит амбициозные цели на будущее.

Пример Инны основан на успешном продвижении в социальных сетях, но именно там она превратилась из безликого руководителя в HR-сфере в эксперта с именем. Тем, кому не подходит площадка Instagram, открыты другие пути к созданию личного бренда – публикации в СМИ, выступления, интеграция в обучающие программы других экспертов и школ. Главное – понимать законы продвижения в этих каналах и не бояться действовать, хотя для многих онлайн-среда – пространство совершенно новое.

 

https://www.e-xecutive.ru/