Книжная полка руководителя Яндекс.Эфира Максима Загребина

Руководитель Яндекс.Эфира Максим Загребин делится полезными книгами, которые пригодятся, как руководителям команд, так и разработчикам.

Книги для проджект-менеджеров

Руководство PMBOK

Именно с него стоит начать знакомство с проектным менеджментом. Это не книга в привычном понимании, а целый свод знаний о профессии. В нём содержатся базовые определения и подробное описание всех процессов, сопровождающих любой проект, от инициации до закрытия. Самая практическая часть — инструменты и методы проджект-менеджмента, остальное — скорее теория, на которой основано большинство книг и курсов для проджектов. PMBOK был разработан Институтом управления проектами (PMI) ещё в 1996 году, с тех пор прошёл шесть редакций и заметно дополнился. Он считается международным стандартом.

Вальсируя с Медведями: управление рисками в проектах по разработке программного обеспечения — Том ДеМарко, Тимоти Листер

Кто не рискует, тот не управляет проектами. Авторы уверены, что бессмысленно браться за проект, где нет рисков. Ведь если нет рисков — нет и выгоды. Поэтому не нужно бояться рисковать, нужно учиться управлять возможными рисками. Как ими управлять? Определите вид риска, измерьте количественно, насколько он опасен, и придумайте план действий в случае его наступления. Прочитав книгу, вы узнаете, как именно это сделать.

Путь камикадзе — Эдвард Йордон

Книга не для новичков. Здесь речь идёт о проблемах в сложных проектах. Автор рассматриваетсамые безнадёжные случаи и даёт советы по их ведению. Предположим, вам выделили вдвое меньше времени, денег, не хватает людей для реализации. Кажется, что проект обречён. Йордон предлагает сконцентрироваться на других аспектах. Например, как правильно вести переговоры, как расставлять приоритеты или как по максимуму использовать доступные вам ресурсы. Он объясняет, когда следует быть гибким, а когда, наоборот, лучше проявить настойчивость. И ключевое — как понять, когда пора выйти из проекта. Шаг за шагом вы освоите тактику поведения в трудных рабочих ситуациях.

Deadline. Роман об управлении проектами — Том ДеМарко

Учебник, написанный в форме приключенческого бизнес-романа. Автор фокусируется прежде всего на работе с людьми. Вместе с главным героем (Вебстером Томпкинсом) вам предстоит пройти через все этапы управления проектом с нуля: от идеи проекта и набора команды до увольнения и разрешения конфликтов. В конце каждой главы приводятся записки Томпкинса — в них основная ценность для менеджеров. В романе много юмора и сарказма, лёгкий стиль изложения помогает быстрее усвоить материал. Том ДеМарко — американский инженер-программист, в 70-х разработал методологию структурного анализа.

Как пасти котов — Дж. Ханк Рейнвотер

Книга для разработчиков, которые хотят приобрести навыки руководителя. Возможно, часть навыков у вас уже есть — тогда книга поможет их дополнить. Автор очень последователен и терпелив — например, он всё время помнит, что вы разработчик, а потому общается с вами буквально в терминах программирования (хоть и обсуждает менеджерские материи). Последовательность хороша видна и в структуре книги — сначала объясняется, как привыкнуть к роли руководителя и как отточить часть приёмов на себе. Только в последующих главах автор переносит эти знания на коммуникацию с командой и начальством.

Мифический человеко-месяц, или Как создаются программные системы — Фредерик Брукс

Книга позиционируется как настольная для разработчиков. На самом деле в ней представлен взгляд на разработку с точки зрения менеджера, который работает с командой разработчиков. Почти в каждом IT-проекте случаются проблемы с планированием, составлением документации, тестированием — что приводит к срыву сроков. Автор разбирается, почему так происходит, и даёт рекомендации, что делать в случаях возможного провала.

Общаться с ребёнком. Как? — Юлия Гиппенрейтер

Все мы когда-то были детьми. Принципы, заложенные в нас в детстве, остаются и во взрослой жизни. Поэтому книга известного психолога Юлии Гиппенрейтер тоже оказалась в подборке. Во-первых, она о правилах общения со всеми людьми, вне зависимости от возраста. Во-вторых, она о том, как создать комфортную атмосферу, где умеют слушать, выражать эмоции, мирно разрешать конфликты и в целом уважать личность другого человека. Приёмы, которые описывает Юлия Борисовна, пригодятся в общении с коллегами. Неудивительно, что эту книгу очень любят в IT-компаниях.

Искусство управления IT-проектами — Скотт Беркун

Бывший менеджер Microsoft написал чисто практическую книгу с множеством полезных упражнений для начинающих руководителей проектов. В ней три основных темы: планирование, практические навыки и управление. Особое внимание автор уделяет анализу ошибок, которые совершают менеджеры. Например, менее опытные специалисты склонны отрицать опыт старших коллег и ставить амбиции на первое место. Вы узнаете, почему так почти никогда не стоит поступать, какие ещё подходы не работают, а какие, наоборот, доказали свою эффективность.

Беркун подчёркивает важность общения в команде. Как распределять роли? Как создать продуктивную рабочую среду? Как мотивировать сотрудников? Опыт автора пригодится тем, кто хочет построить эффективные процессы. Кстати, всё, о чём пишет Беркун, применимо не только в IT.

Книги для продакт-менеджеров

Психбольница в руках пациентов — Алан Купер

Разработчики бесконечно стремятся улучшить функциональность и производительность продуктов, но забывают о главном — насколько пользователю будет удобно. Так в мире появляется множество сложных сервисов с ненужными функциями, которые Алан Купер называет «танцующими медведями». Он считает, что проектирование взаимодействия с пользователем — самая важная часть создания продукта и именно она должна предшествовать написанию кода. Также автор подробно описывает основные приёмы и инструменты проектирования. Книгу в первую очередь стоит почитать менеджерам, которые раньше работали программистами: они узнают себя и увидят свои прошлые ошибки.

Преодоление пропасти. Как вывести технологический продукт на массовый рынок — Джеффри Мур

Мур первым в мире обратил внимание на пропасть между двумя типами пользователей — «провидцами» (ранние адепты, они с энтузиазмом принимают новые технологии) и «прагматиками» (отвергают всё новое, потому что боятся менять привычную модель поведения). Как учесть эту разницу, он объясняет в книге «Преодоление пропасти» — она стала результатом его тринадцатилетнего опыта в разных сферах маркетинга и продаж. Вы узнаете о верном позиционировании IT-продукта и факторах коммерческого успеха на массовом рынке. Автор делится стратегией, успешный результат которой подтверждался много раз, поэтому книгу можно воспринимать как учебник по инновационному маркетингу. Интересно будет не только проджект-менеджерам, но и маркетологам и даже специалистам по рекламе.

В книге впервые упоминается термин «экосистема продукта» и приводятся аргументы, почему для принятия решений важнее «информированная интуиция», а не количественные исследования. Сейчас Мур продолжает монетизировать свой опыт, консультируя компании в Кремниевой долине.

На крючке. Как создавать продукты-хиты — Марти Кеган

Книга, которую единогласно рекомендуют мои коллеги-руководители в IT-компаниях. Марти Кеган — совладелец Silicon Valley Product Group, до этого работал старшим вице-президентом по управлению продуктами и дизайном в eBay, а ещё раньше — инженером-программистом в HPLabs.

Продакт-менеджер балансирует между счастьем пользователя и эффективностью для бизнеса — но это если говорить поверхностно. Чем он отличается от проджектов, бренд-менеджеров и маркетологов, какими навыками и качествами он должен обладать? Кеган рассказывает, какие возможности продукта действительно важны, на какие не стоит тратить время, и самое важное — как сделать продукт, который полюбят пользователи. Автор делится своим опытом и техниками взаимодействия с большими IT-бизнесами. Как и Алан Купер, Кеган подчёркивает важность проектирования пользовательского опыта на всех этапах разработки.

Управление продуктом в Scrum. Agile-методы для вашего бизнеса — Роман Пихлер

Скрам, как и другие гибкие методы управления проектами, использует командный подход, короткие итерации и непрерывные улучшения в процессе работы. Эти принципы можно реализовать через набор особых ролей, правил, процессов и инструментов. Преимущества такого подхода Роман Пихлер показывает на реальных примерах. Он перечисляет отличия между разработчиками, работающими по скраму, от других специалистов. Также вы узнаете, как преодолеть разные трудности в построении процессов по скраму и в создании продукта. Особое внимание уделяется программным продуктам — от простого приложения до мобильных операционных систем.

Это уже не учебник для начинающего менеджера и не пособие для новичков. Нужно знать основы управления и быть знакомым со Scrum. Один из ценных разделов книги — работа с командой и с теми, кто заинтересован в продукте.

 

https://academy.yandex.ru/