Продвижение личного бренда в интернете – стремительно набирающий популярность тренд. У амбициозного специалиста из практически любой индустрии должен быть собственный сайт.

Это может быть лаконичная визитка, подробное резюме или интригующее портфолио. Выбор зависит от целей продвижения и профиля работы.

Создать такой сайт вполне можно самому, не тратя космические суммы на разработку.

Один из вариантов: зарегистрировать именной домен (в среднем от 150 рублей в год), выбрать недорогой хостинг (от 50 рублей в месяц), установить WordPress и бесплатную тему. После этого останется только ввести свои данные и можно смело указывать на визитках и в соцсетях адрес личного сайта. В этом случае успех во многом будет зависеть от правильного выбора дизайна.

Чтобы вам не пришлось бороздить просторы интернета в поисках бесплатной и притом качественной темы, мы собрали лучшие варианты в этой статье.   

13 лучших бесплатных тем для личного сайта

1. Shapely

Shapely

Shapely

Shapely – самая популярная бесплатная тема для WordPress. Ее отличительные черты – плоский отзывчивый дизайн и идеальная совместимость с WooCommerce. С помощью этого гибкого инструмента можно создавать самые разные сайты, в том числе резюме и визитки.

Посмотреть демо

2. Illdy

Illdy

Illdy

Перед вами одна из самых удобных тем для одностраничника. Выглядит она стильно и современно, что делает ее непохожей на все другие бесплатные шаблоны. Ее легко настроить под свои нужды: установите понравившуюся цветовую схему, расскажите о себе, начните вести блог или покажите лучшие работы.

Посмотреть демо

3. Latte

Latte

Latte

Latte – лаконичный сайт для портфолио и резюме с захватывающей анимацией. Здесь есть все необходимые разделы: описание услуг, блог, навыки, портфолио, отзывы, подписка и расценки. Настраивается легко, выглядит профессионально.

Посмотреть демо

4. Max Paxton Lite

Max-paxton-lite

Max paxton lite

Max Paxton Lite – идеальная тема для личного сайта копирайтера. В понятном интерфейсе на базе drag-and-drop разберется даже новичок. С помощью этого шаблона вы сможете красиво рассказать о своих услугах, привести примеры работ, завести блог и поделиться контактной информацией. Для установки необходима регистрация.

Посмотреть демо

5. Gaga Lite

Gaga-lite

Gaga lite

Gaga Lite – качественный шаблон одностраничника с галереей изображений в шапке, описанием услуг, встроенным магазином, счетчиками навыков, портфолио, отзывами и другими разделами, без которых не обойтись ни одному личному сайту. Разметку, шрифт и цвета можно подобрать на свой вкус.

Посмотреть демо

6. Minimable

Minimable

Minimable

Современная тема для сайта музыканта или художника. Отличительные черты: отзывчивый retina ready дизайн, выбор цветового оформления, необычная галерея работ, поддержка блога.

Посмотреть демо

7. ResponsiveBoat

Responsiveboat

Responsiveboat

Красивая современная тема для вашего сайта, совместимая с WooCommerce. Привлекательная анимация и эффекты parallax и lazy loading привлекут внимание потенциальных заказчиков, а благодаря настраиваемым блокам контента вы сможете рассказать о всех своих сильных сторонах. Для скачивания нужно указать email.

Посмотреть демо

8. BeOnePage

Beonepage

Beonepage

Просто потрясающая тема с невероятной анимацией, которая поможет вам выделиться и запомниться. Интерактивные счетчики, “живые” блоки контента и современный дизайн, – все эти элементы делают BeOnePage идеальным выбором для вашего личного сайта.

Посмотреть демо

9. Melissa

Melissa

Melissa

Красивый шаблон для сайта фотографа или художника. Особенности: интуитивно понятный drag-and-drop интерфейс, множество вариантов разметки, контент-модули на ваш выбор, стильная галерея, уникальные виджеты. Эти инструменты помогут создать сайт, отвечающий всем вашим требованиям. Для скачивания нужна регистрация.

Посмотреть демо

10. Moesia

Moesia

Moesia

Эта отзывчивая тема готова для перевода, поддерживает Google Fonts, parallax фоны, и гибкие настройки разметки. Расскажите о своем опыте и клиентах, навыках, интересных фактах и услугах. Для скачивания необходимо указать email.

Посмотреть демо

11. Photographer Portfolio

Photographer-portfolio

Photographer-portfolio

Идеальная тема для сайта фотографа. С ее помощью можно красиво рассказать о себе, своих услугах, оборудовании и показать лучшие работы. Для скачивания нужно зарегистрироваться.

Посмотреть демо

12. LT Personal

lt personal

lt personal

LT Personal – хорошая тема для фрилансера. На этом одностраничнике вы сможете рассказать о своих навыках, опыте работы и образовании, показать примеры работ. Чтобы скачать шаблон, нужно зарегистрироваться.

Посмотреть демо

13. Perfect Portfolio

Perfect portfolio

Perfect portfolio

Название этой темы говорит само за себя. Простое красивое портфолио, в котором есть все, что нужно. Шаблон готов к переводу, SEO оптимизирован и прекрасно выглядит на экранах любых размеров. Чтобы скачать тему, нужно зарегистрироваться.

Посмотреть демо

Как установить тему на сайт

Войдите в панель управления. Для этого напечатайте в адресную строку браузера “адресвашего.сайта/wp-admin”. Введите логин и пароль. Слева выберите раздел Внешний вид.

Внешний вид

Внешний вид

Справа нажмите кнопку Добавить новую.

Добавить новую тему

Добавить новую тему

Перейдите Загрузить тему – Выберите файл и укажите путь к файлу в формате .zip.

Загрузить тему

Загрузить тему

После загрузки вы сможете адаптировать тему под свои нужды, перейдя в раздел Внешний вид – Настроить.

Лучшие примеры личных сайтов для вдохновения вы найдете в этой подборке.

Теперь у вас есть все необходимые инструменты для самостоятельного создания личного сайта. Дерзайте!

Ия Пфанштиль

Главный редактор, контент-маркетолог, автор. Пять лет пишу о digital. Делюсь открытиями.
https://rusability.ru/