С 18 марта в биотехнологической компании BIOCAD прошло 6 волн тестирований на коронавирус среди сотрудников, которые продолжают работу в лабораториях и на производстве. BIOCAD относится к компаниям жизнеобеспечения и обязан осуществлять бесперебойное производство препаратов, необходимых для терапии социально значимых заболеваний. В связи c этим, наряду с комплексом профилактических мер, руководством было принято решение о регулярном тестировании.

«Пандемия стала настоящим испытанием для компании. С одной стороны, мы не имеем ни малейшего морального права остановить производство и работу наших исследовательских центров, так как от этого зависят жизни и здоровье людей. С другой, самым ценным в компании мы считаем своих сотрудников. К счастью, сегодня много говорят о врачах и об их вкладе в борьбу с коронавирусом, но хочется обратить внимание и на ученых, кто также ежедневно выходит в лаборатории и ищет решение в борьбе с общим врагом. В BIOCAD это более 1 500 человек и здесь мы стремимся создать максимально безопасные условия. Тестирование стало очередным шагом в этом направлении. Безусловно, само по себе тестирование не является панацей, однако, мы рассчитываем, что в комплексе все меры позволят сохранить здоровье наших коллег и их семей» – Александра Глазкова, Вице-президент по HR и корпоративному маркетингу.

Для диагностики коронавируса SARS- CoV-2 (Covid-19) компания BIOCAD выбрала лабораторию LabQuest, которая проводит тесты непосредственно на территории заказчика и использует тест-системы имеющие аналитическую чувствительность на два порядка выше, чем чувствительность многих других тест-системы, применяемые в клиниках. Данному тесту для определения вируса в образце биологического материала достаточно всего 1000 копий РНК на мл., в то время как у других тест-системам, как правило, такой показатель должен быть не менее 100 000 копий РНК на мл.

На случай подозрения на положительный или сомнительный результат скринингового тестирования в компании разработан специальный протокол действий, который включает в себя: изоляцию заболевшего, полную дезинфекцию помещений, составление списков контактировавших и направление на повторное тестирование. Дополнительное (вторичное) ПЦР-тестирование LabQuest проводит на второй тест-системе и только после повторного положительного результата, проба отправляется на подтверждение в референс-центр Роспотребнадзора.

Тестирование абсолютно добровольное, однако, за этот период еще ни один человек не отказался принять в нем участие. Кроме тестирования и уже стандартных мер по измерению температуры, всем сотрудникам предоставляются средства индивидуальной защиты с учетом необходимости менять их каждые 2 часа, кроме того, был разработан план по максимальному разведению потоков людей на производстве. Бло организовано дополнительное бесконтактное питание. С этой целью были установлены автоматы с едой и сделано расписание обедов для разных департаментов, чтобы в столовой не собиралось много людей. В помещениях компании проводится регулярная дезинфекция всех рабочих поверхностей раз в 2 часа, утвержден режим проветривания каждые 20 минут, а в таких помещениях как столовые и гардеробы размещены бактерицидные лампы.

Самой трудной задачей оказалась транспортная развозка. В компании используются большие автобусы, которые довозят людей до работы и обратно. В срочном порядке были найдены дополнительные машины и оптимизированы маршруты. Введённое ограничение в 50 человек позволило коллегам соблюдать дистанцию и не садиться рядом. Все шаттлы регулярно дезинфицируются и содержат запас защитных масок и перчаток. Для тех сотрудников, которые добираются до шаттлов на общественном транспорте дали доступ к корпоративному такси. Также был реализован волонтерский проект «Подвези коллегу на работу» в котором на сегодняшний день участвует уже более 10% процентов сотрудников, что не только снизило использование коллегами общественного транспорта, но и способствует налаживанию горизонтальных связей внутри коллектива.

 

Справка:

 

BIOCAD – одна из крупнейших биотехнологических международных инновационных компаний в России, объединившая научно-исследовательские центры мирового уровня, современное фармацевтическое и биотехнологическое производство, доклинические и клинические исследования, соответствующие международным стандартам.

 

BIOCAD – компания полного цикла создания лекарственных препаратов от поиска молекулы до массового производства и маркетинговой поддержки. Препараты предназначены для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний. Продуктовый портфель в настоящее время состоит из 59 лекарственных препаратов; порядка 40 продуктов находятся на разных стадиях разработки.

 

В BIOCAD работает более 2700 человек, из которых около одной трети – ученые и исследователи. Офисы компании есть в Индии, ОАЭ, Казахстане, Беларуси, Китае, Бразилии, Вьетнаме.

 

Источник: пресс-служба компании BIOCAD, www.biocad.ru

 

При использовании материала просим указывать в качестве источника BIOCAD или имя спикера.

 

Ирина Кенюхова, руководитель отдела внешних коммуникаций компании BIOCAD

Тел.: +7 (812) 380 49 33, доб. 632, Моб.: +7 (921) 376 05 77, E-mail: kenyukhova@biocad.ru