Приветствую! Раз вы нашли эту статью, значит, планируете открывать собственный интернет-магазин. Похвальное начинание.

С первого взгляда проект кажется колоссальным – ведь это не сайт-визитка, на ресурсе для продаж нужно предусмотреть множество нюансов и выстроить масштабную, но удобную структуру. И, конечно, одним из первых назревает вопрос – сколько мне это будет стоить.

Тут все индивидуально. Можно обратиться к гуру разработки с ценником в несколько миллионов, выбрать студию попроще и отдать несколько сотен тысяч. Воспользоваться готовыми платформами-конструкторами, которым придется платить каждый месяц или доплачивать за любую новую функцию/количество клиентов.

Если вы пока не уверены, окупятся ли эти вложения, и стоит ли вообще затевать столь глобальные изменения, перечисленные варианты будут больно бить по кошельку.

Небольшим проектам, новичкам, локальному бизнесу вполне подойдет вариант бесплатной и самостоятельной разработки интернет-магазина. Для этого достаточно желания одного человека, уверенно владеющего компьютером, около трех дней свободного времени и собственно сам компьютер с выходом в интернет.

В этой статье я поделюсь опытом создания интернет-магазина с нуля и бесплатно на базе WordPress. Начнем с регистрации домена и закончим подключением автоматической оплаты. Не переживайте, будет просто и понятно, а результат приятно удивит. Ну что, поехали?

Домен и хостинг

Любой сайт в интернете начинается с домена и хостинга. Кстати, это единственный этап, где вам все-таки придется немного потратиться. О какой сумме идет речь? В среднем 300 рублей в год за домен и от 70 в месяц за хостинг. Вполне бюджетно. Готовы к таким расходам? Тогда идем дальше.

Домен – это имя вашего сайта в интернете. Например, сейчас вы находитесь на сайте rusability.ru. Чтобы получить возможность открывать свои проекты под определенным именем, нужно его купить.

Первой частью домена (до точки) может стать название вашего магазина или ключевое слово, лучше на латинице. Как выбрать название для магазина, рассказываю здесь. Вторая часть – это зона домена. В России самой популярной и доступной зоной является .ru. Еще есть .com, .net, .рф и сотни других.

При выборе зоны ориентируйтесь на свои предпочтения, а также на амбиции проекта. Если планируете выходить на зарубежные рынки, выбирайте международную зону, например, .com. Правда, стоит она дороже. Исчерпывающий список доменных зон доступен здесь.

Теперь включите фантазию и придумайте несколько вариантов имени для будущего интернет-магазина. Оно должно легко запоминаться, “звучать” и вызывать нужные ассоциации. Придумали? Теперь нужно проверить, не занято ли имя вашей мечты.

В интернете, в отличие от жизни, на одной улице не может жить 20 Маш и 40 Сереж. Здесь все имена должны быть уникальными.

Переходим на любой сайт с сервисом whois, например, reg.ru или nic.ru, проверяем, свободен ли ваш домен.

Если свободен, ура – берем! Если нет, есть несколько вариантов:

  • рассмотреть другую зону с тем же названием;
  • изменить имя;
  • связаться с владельцем и договориться о покупке.

Итак, с доменом определились. Теперь давайте выберем хостинг. Это “квартира”, в которой будет жить ваш интернет-магазин. Нужно найти надежного арендодателя, который не выселит без предупреждения и не оставит без света.

Хостинг провайдеров в интернете огромное количество, у всех разные ценники на услуги. Я давно пользуюсь hostingru.net, всем довольна. Выбирая своего провайдера, смотрите на отзывы и на наличие SSL-сертификата.

Начните со стартового пакета, потом возможности можно будет расширить. В целом на интернет-магазин до 500 товаров достаточно 2Гб.

Многие хостинги предлагают бесплатную регистрацию доменов. Воспользуйтесь этой возможностью. Гораздо удобнее оформлять сайт в одном месте, чем пытаться подружить разные сервисы.

Выбирайте тариф и следуйте инструкциям своего провайдера, не бойтесь стучаться в службу поддержки, если что-то непонятно.

Установка WordPress

Итак, ваш интернет-магазин официально поселился в интернете. Теперь давайте воплотим все задумки. Начнем с установки WordPress.

Почему именно этот движок? Ведь есть десятки других, в том числе заточенных под интернет-магазины, например, OpenCart.

Предлагаю вам самим рассмотреть разные варианты и сделать свой выбор. В этой статье я рассказываю про WordPress, потому что, на мой взгляд:

  • эта CRM предлагает самые широкие бесплатные возможности: тысячи плагинов и тем, за многие функции на других движках приходится платить;
  • ее легко оптимизировать для хорошего ранжирования в поисковиках;
  • у системы понятный и простой интерфейс;
  • много информации о платформе на русском языке.

Установить WordPress можно через панель управления, доступ к ней вам даст хостинг. Затем просто следуйте инструкции.

На этом этапе также важно настроить SSL-сертификат. О том, как это сделать расскажет хостинг (если услуга включена в тариф). Без него ваш сайт будет отображаться в браузерах как неблагонадежный.

Если сертификат подключен, адрес в строке меняется с http на https, а перед ним появляется иконка с закрытым замком. Это важный сигнал доверия, не игнорируйте его.

WordPress установили, теперь можно перейти к настройкам.

Установка WooCommerce для интернет-магазина

На предыдущем этапе вы регистрировали учетную запись администратора сайта, обычно этот пункт входит в процесс установки.

Теперь введите в адресную строку название сайта и добавьте /wp-admin. Войдите, используя свои данные. Если сайт новый, придется подождать.

Теперь вам доступна панель администратора. Войти в нее можно из верхнего меню название сайта – Консоль.

Изначально WordPress – это платформа для ведения блога. Давайте превратим ее в интернет-магазин. Поможет в этом плагин WooCommerce.

Чтобы его установить, найдите в левом меню пункт Плагины и выберите Добавить новый. Введите название в строку поиска. Нажмите Установить, а затем Активировать.

После этого в боковом меню появятся новые разделы, без которых не обойтись магазину: заказы, клиенты, отчёты, товары и т.д.

На этом этапе вы уже можете добавить первый товар и посмотреть, как он будет выглядеть на стандартной теме.

Прежде чем добавлять новые функции, давайте разберемся с базовыми настройками. Перейдите в пункт WooCommerce – Настройки.

Зайдите в каждую вкладку и добавьте необходимую информацию о доставке, особенностях товаров, email-сообщениях. Пункт Платежи пока можно пропустить.

Также полезно будет заглянуть в блок Настройки главного меню и указать свои предпочтения.

Создание страниц интернет-магазина

После установки WooCommerce в блоке Страницы появится несколько автоматически сгенерированных разделов, все они нужны для корректного приема заказов.

Вы можете отредактировать их названия и добавить текст. Рекомендую создать еще несколько важных страниц:

  • Как заказать
  • Доставка
  • Оплата
  • Возврат
  • Контакты
  • О нас
  • Оферта (правила и условия магазина)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • Пользовательское соглашение

Наполните страницы полезным контентом – расскажите о своем магазине. Вы можете добавить к тексту фото, видео, ссылки для наглядности.

Совет: если вы не готовили юридические документы для сайта, можно взять за образец материалы конкурентов, они должны быть в открытом доступе.

Установка плагинов для интернет-магазина

База для шикарного интернет-магазина готова. Теперь нужно сделать его удобным и продающим. Вот какие плагины я советую использовать:

  • Безопасность. Я использую iThemes Security. Есть еще Wordfence Security, All In One WP Security & Firewall и другие.
  • Smush – Compress, Image Optimizer, Lazy Load, WebP Images для быстрой загрузки картинок.
  • Обязательно нужен плагин для SEO, блоки с рекомендациями появятся в редакторе. Следуйте им, чтобы увеличить шансы на попадание в топ. Варианты: Yoast SEO, WordPress SEO Plugin — Rank Math, All in One SEO Pack.
  • RusToLat – полезный плагин для транслитерации кириллицы в латиницу. Делает ссылки симпатичнее.
  • Многие плагины и темы WP англоязычные, из-за чего на сайте появляются нежелательные надписи на иностранном. Перевести их поможет TranslatePress – Multilingual. Просто выделите текст, который вам не нравится, и исправьте его.
  • Saphali Woocommerce Russian позволит бесплатно отредактировать стандартную страницу оформления заказа – можно будет убрать ненужные поля, поменять их местами, добавить выбор из выпадающего меню и т.д. Главное, не удаляйте поле Страна, иначе WordPress не даст оформить заказ.

Это основные плагины, которые будут полезны любому интернет-магазину. Дальше выбор будет зависеть от особенностей ваших товаров и бизнеса. Вот какие расширения помогут разнообразить функции сайта:

  • Advanced Product Size Charts for WooCommerce Premium – плагин для добавления таблиц размеров в карточки товаров.
  • Perfect WooCommerce Brands – расширение для добавления брендов.
  • Remove Woocommerce Product Content – инструмент для управления контентом на главной и в карточках, можно удалить ненужные пункты.
  • Social Icons Widget & Block by WPZOOM поможет вывести на сайт иконки соцсетей.
  • Super Socializer – плагин для настройки входа через соцсети, репостов и комментариев из привязанного профиля.
  • TI WooCommerce Wishlist – удобное решение для добавления товаров в избранное и редактирования списка желаний.
  • Variation Swatches for WooCommerce – незаменимый плагин для интернет-магазинов с вариативными товарами. Если для одной позиции клиент может выбирать цвет, размер, объем и т.д., обязательно его установите. Он сделает переключение между вариантами понятным и привлекательным.
  • VKMarket for WooCommerce позволяет выгружать товары с сайта в Магазин 2.0 ВКонтакте.
  • WC Place Order Without Payment подойдет тем магазинам, которые не хотят выставлять счет клиентам до согласования заказа с оператором. Администратору поступит заказ, он его проверит и потом сможет выслать ссылку на оплату по почте.
  • Woo Custom Stock Status позволит создавать дополнительные статусы для товаров, например “на заказ”.
  • WooCommerce Advanced Product Labels – плагин для добавления значков на товары: скидка, распродажа, последний размер, хит и т.д. Помогает продавать.
  • WOOF – WooCommerce Products Filter – удобный фильтр товаров по различным параметрам: цена, размер, бренд, категория, наличие и т.д.
  • WPC Product Bundles for WooCommerce – инструмент для создания подборок товаров, которые дешевле покупать вместе. Увеличивает средний чек.
  • WPC Frequently Bought Together for WooCommerce – расширение, которые покажет пользователю, какие товары чаще всего покупают с теми позициями, которыми он интересуется.
  • WPC Smart Quick View for WooCommerce – расширение для быстрого просмотра карточки товара.
  • WPC Smart Compare for WooCommerce – функция сравнения похожих товаров.
  • Advanced Woo Search – умный поиск по интернет-магазину.
  • WooCommerce Cart Abandonment Recovery – напоминания об оставленных в корзине товарах. Инструмент помогает вернуть заинтересованных клиентов.
  • Product Addons for Woocommerce – плагин для добавления новых полей в карточки товаров.
  • Discount Rules for WooCommerce – расширение для создания правил проведения распродаж. Помогает устанавливать размеры и время действия скидок.
  • Related Products for WooCommerce – инструмент для показа похожих товаров в карточке.
  • WOOBE — WooCommerce Bulk Editor and Products Manager Professional – решение для пакетного изменения товаров.

Это только малая часть возможностей, которые вы можете подключить к своему интернет-магазину бесплатно. Переходите в раздел Плагины – Добавить новый и выбирайте то, что нужно именно вашему проекту. Также советую посмотреть раздел Популярное, чтобы не пропустить самые полезные инструменты.

Установка темы для интернет-магазина

Базу подготовили. Теперь пора заняться дизайном. Самый простой и бесплатный способ придать магазину желаемый вид – установить тему. Вариантов не одна сотня, все они отличаются набором функций и возможностями бесплатных версий.

Вы уже наполнили сайт контентом, поэтому можно сразу оценить, как та или иная тема будет смотреться с вашими данными. Для большей наглядности рекомендую загрузить хотя бы десяток товаров.

Теперь переходим в пункт меню Внешний вид – Темы. Жмем кнопку Добавить. Далее нам нужен Фильтр характеристик: важно, чтобы тема подходила для интернет-магазина.

Если у вас есть какие-то пожелания к дизайну, отметьте их в разделах Функции и Разметка. Применяем фильтр и начинаем тестировать варианты. Определиться с фирменными цветами поможет эта статья.

Понравившуюся тему сначала нужно установить, а затем активировать. После чего перейти к настройке.

Здесь из панели слева вы сможете добавить меню и выбрать его расположение, изменить цвета и шрифты (если это предусмотрено темой), оформить зону виджетов. Посмотреть, как интернет-магазин будет выглядеть на разных устройствах.

Внесите нужные изменения и нажмите кнопку Опубликовать. Если нужно создать баннер, а навыков работы в Photoshop у вас нет, используйте простые конструкторы графики, например, Canva.

Подключение оплаты к интернет-магазину

И на десерт последняя функция, которая и отличает интернет-магазин от других сайтов. Это возможность принимать оплату от клиентов.

Если вы планируете соблюдать закон “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации” от 22.05.2003 N 54-ФЗ, с этим пунктом придется повозиться.

Компаниям, которые уже работают с онлайн-кассами, следует обратиться к своему провайдеру. Почти у всех разработчиков есть готовые решения для WooCommerce. Достаточно будет установить один плагин и можно смело собирать оплаты, причем автоматически.

Если вы только начинаете свой путь в коммерции, можно воспользоваться готовыми решениями от Robokassa или Best2Pay. Соблюдение закона они берут на себя, выступая посредником между бизнесом и государством. За свои услуги берут фиксированную комиссию от каждого платежа. Обычно в районе 3%. Если продаж нет, ничего платить не придется. Интеграция также настраивается через плагины. Можно генерировать ссылки и отправлять их вручную.

Заключение

Ура, ваш интернет-магазин отлично выглядит и работает. И все это бесплатно 🙂

Давайте вспомним шаги, которые мы для этого прошли:

  1. Зарегистрировать домен и выбрать хостинг
  2. Установить на сайт WordPress и WooCommerce
  3. Создать страницы
  4. Подобрать необходимые для работы плагины
  5. Установить и настроить тему
  6. Подключить оплату

 

https://rusability.ru/