Если на иллюстратора бюджета нет, а картинки на слайде, сайте или в приложении все же нужны, не спешите идти на платные стоки. И на Pixabay, Unsplash, Pexels не идите, туда ходят все. Интернет полон бесплатных и очень даже неплохих иллюстраций.

 

Их можно использовать в личных и коммерческих проектах и править под свои нужды. Иногда нужно указывать авторство, иногда нет. Нельзя только продавать и перевыкладывать. На всякий случай я дал ссылки на лицензионные соглашения. Ну, поехали!

7 наборов в разных стилях. Бесплатно отдают в PNG. При использовании обязательна ссылка на сайт. Полный текст лицензии.

Несколько сотен трендовых иллюстраций от дизайнеров с Dribbble. Бесплатно отдают PNG. При использовании обязательна ссылка на сайт. Полный текст лицензии.

60 персонажей с уклоном в индийскую тему: сари, велосипеды, мопеды. Но есть и вполне нейтральные ребята. Форматы PNG, SVG, EPS. Можно использовать только для цифровых проектов. Полный текст лицензии.

Около 20 (не включая варианты) низкополигональных иллюстраций от Николая Соболева. Open-source, лицензия MIT. Есть даже исходники для Blender.

Еще один open-source набор из 52 иллюстраций по лицензии MIT. Автор: Сергей Тихонов.

Библиотека из 100+ персонажей: 105 по пояс, 36 на тему COVID-19, 18 сидящих и 30 стоящих. Лицензия CC0: свободное использование в личных и коммерческих целях без указания авторства. Бесплатно отдают в форматах Sketch, Figma, PNG, SVG. Автор: Pablo Stanley.

Набор из человечков и офисных предметов интерьера в формате Ai, Xd или Figma. 4 персонажа, 25 предметов. Свободное использование в личных и коммерческих целях без указания авторства. Автор: Алина Ибрагимова

Массивный пак с трехмерными геометрическими фигурами. 10 000+ кубиков, шариков, пирамидок, торов и прочей геометрии в 11 цветах и 32 ракурсах. Формат PNG, архив весит 4Гб. Свободное использование в личных и коммерческих целях без указания авторства. Полный текст лицензии. Автор: Joseph Angelo Todaro.

Онлайн-конструктор дружелюбных иллюстраций в стиле Google. Экспорт в PNG и SVG. Свободное использование в коммерческих и личных целях. Полный текст лицензии.

Много-много картинок в разных стилях. Иногда попадаются прямо шедевры. Свободное использование в личных и коммерческих целях. Указание источника не обязательно, а желательно. Полный текст лицензии.

https://vc.ru/design/