Перевод статьи How Career Pathing can Help You Win Talent and Boost Engagement проекта переводы статей по hr-аналитике на английском. Автор Neelie Verlinden

Перевод выполнила Ирина Самойленко — Сhief HR производственной компании г. Днепр, Украина (профиль на LinkedIn) .
Итак,

Как Карьерный Путь (Career Pathing) может помочь Вам завоёвывать таланты и повышать вовлеченность

Спросите любого HR’a о самых больших вызовах, и Вы в конце-концов услышите “вовлеченность” и “удержание персонала”. Конечно, всегда есть не один ответ на решение проблемы, но сегодня мы рассмотрим Карьерный Путь (Career Pathing) как одну из частей решения.
В данной статье мы дадим определение Карьерного Пути (Career Pathing), объясним почему он так важен и обсудим несколько общих черт для инструментов Карьерного Пути.

Что такое Карьерный Путь (Career Pathing)?

Карьерный Путь – одна из ключевых HR-функций – это процесс, во время которого сотрудник составляет план своей профессиональной карьеры (развития) в организации, в которой он или она работает. Обычно это делается с помощью инструмента Карьерного Пути. Карьерный Путь позволяет сотрудникам определять внутренние возможности на основе их собственных навыков, опыта, компетенций, интересов и предпочтений.

Почему это имеет значение?

Следующий логичный вопрос: почему Карьерный Путь важен? Давайте посмотрим на несколько причин.

Вовлеченность сотрудников

Начнем с крупной. Мы все видели опросы, поэтому знаем, насколько плоха ситуация с вовлеченностью сотрудников. Дело в том, что мы должны использовать любую помощь, какую можем получить, чтобы наши сотрудники были довольны и вовлечены.
И да, именно здесь начинается Карьерный Путь.
Сотрудники 21-го века ожидают от своего работодателя большего, чем удовлетворительная зарплата. Они хотят иметь возможность расти как в личном, так и в профессиональном плане. И сейчас, более чем когда-либо, обучение и развитие стали ключевым преимуществом для сотрудников (и соискателей).
Составляя свой собственный план Карьерного Пути, сотрудники получают ценную информацию (среди прочего) о:
  • их навыках и компетенциях;
  • потенциальных вертикальных и горизонтальных возможностях внутри своей организации;
  • существующих пробелах в навыках и компетенциях, которые им, возможно, придется устранить, прежде чем они смогут перейти к следующему этапу своей карьеры;
  • ресурсах, которые они могут использовать для заполнения указанных пробелов.
  • Знание своего положения и, более того, того, что их ждет в плане (карьерного) развития, повышает вовлеченность и удержание сотрудников (подробнее об этом ниже).

Удержание сотрудников

Конечно, есть бесчисленное множество причин, по которым люди уходят с работы. Но отсутствие возможностей карьерного роста и ощущение, что их текущая работа не подходит им, определенно являются частыми причинами, по которым сотрудники уходят на другое место.
Предложение вашим сотрудникам карьерного обучения и развития – это то, что может иметь большое значение: например, это может удержать до 86% миллениалов – в настоящее время крупнейшего поколения рабочей силы в мире – от ухода с нынешней должности.
Карьерный Путь, как мы упоминали выше, дает людям ценную информацию об их возможностях карьерного роста и различных путях, которые могут их туда привести. Таким образом, это может быть большим подспорьем в снижении текучести персонала.

Планирование преемственности

С точки зрения сложностей в HR-сфере, планирование преемственности – обычная практика управления талантами – также заслуживает место «победителя» на пьедестале. Перспективное планирование и попытки избежать пробелов в навыках никогда не были легкой задачей, но сегодняшняя взрослеющая рабочая сила не облегчает ее.
Инструменты Карьерного Пути могут помочь организациям подготовиться к будущему. Они дают им четкое представление о навыках и компетенциях их нынешних сотрудников, тем самым помогая им определить, кто для чего лучше всего подходит, включая обучение и развитие, которые могут понадобиться этим людям заблаговременно, с целью быть подготовленными. Эта информация в сочетании с данными об интересах и предпочтениях их персонала также позволяет организациям избежать ситуации, когда каждый сотрудник хочет стать, скажем, следующим CEO Компании.
Составление Карты вашей рабочей силы также позволяет определить, когда и где вам может потребоваться привлечь новых людей, чтобы заполнить вакансии, оставленные (выходящими на пенсию) сотрудниками, которые покинули компанию.

Дополнительные преимущества

Вовлеченные сотрудники хороши для многих вещей, включая бизнес. Список «дополнительных преимуществ» Карьерного Пути как для ваших сотрудников, так и для организации не следует недооценивать. От положительного влияния на ваш бренд работодателя и повышения производительности сотрудников, с одной стороны, до более счастливых сотрудников и снижения уровня абсентеизма (отсутствия на работе), с другой стороны.

Инструменты Карьерного Пути

Поскольку мы в Digital HR Tech занимаемся технологиями, давайте более подробно рассмотрим инструменты Карьерного Пути. Их много, и их точные характеристики могут отличаться в зависимости от инструмента. Однако у большинства инструментов Карьерного Пути есть несколько общих функций:
План действий: индивидуальный план для ваших сотрудников, в котором указываются обучение, подготовка, опыт и другие требования, необходимые им для достижения своих целей и развития карьеры.
Составление карты карьеры: инструменты Карьерного Пути информируют ваших сотрудников о различных типах должностей и способах их получения.
Реализация: большинство программ Карьерного Пути легко интегрируются с вашими существующими платформами обучения и управления талантами.
Планирование преемственности: инструменты Карьерного Пути помогут вам понять тенденции и пробелы в вашем штате сотрудников, что позволит вам планировать будущее посредством найма и обучения.
Подбор работы – сотрудники могут сопоставлять свои интересы, предпочтения, навыки с теми должностями в вашей компании, которые им подходят (являются лучше для них).
Fuel50, Talentguard и PathSavvy – это примеры компаний, которые предоставляют программное обеспечение для Карьерного Пути.

И напоследок

Вовлеченность сотрудников и их удержание идут рука об руку. Счастливые сотрудники более продуктивны, высоко отзываются о своей организации – что может привести к парочке ценных реффералов – и не будут искать более “зеленые пастбища”. В идеале, именно здесь мы могли бы дать вам секретный рецепт превосходного уровня вовлеченности сотрудников.
К сожалению, такого нет.
Однако есть множество вещей, которые организации могут сделать, чтобы положительно повлиять на вовлеченность сотрудников. Внедрение программы Карьерного Пути является одним из них; он предлагает сотрудникам индивидуальный план для достижения их (личных) целей и продвижения по карьере, а также помогает HR получить представление о тенденциях и потенциальных недостатках навыков в штате сотрудников.
https://edwvb.blogspot.com/