Перевод статьи The Interview Guide: 7 Key Elements проекта переводы статей по hr-аналитике на английском. Автор статьи Neelie Verlinden.
Перевод выполнила Регина Ибниаминова, начальником отдела кадров некоммерческой организации (профиль в контакте).

https://edwvb.blogspot.com/

Гайд для интервью с соискателем: 7 семь ключевых элементов

Руководство по интервью может стать отличным инструментом для применения прямо во время собеседования. В этой статье представляем вам интервью-гайд. Мы рассмотрим преимущества его использования, семь ключевых элементов руководства, а также поделимся шаблоном для собеседования.

Что такое интервью-гайд?

Это документ, который позволяет организациям структурировать процессы проведения собеседований с кандидатами. Он позволяет интервьюерам знать, о чем спрашивать и в каком порядке, а также обеспечивает единый подход для всех кандидатов. Содержание руководства будет отличаться в зависимости, среди прочего, от должности, на которую вы нанимаете, метода интервью, который вы собираетесь использовать, и ваших конкретных организационных условий.

Преимущества использования

Использование руководства по интервью в процессе найма имеет несколько преимуществ.
  • Процесс структурирован. Когда все интервьюеры следуют одним и тем же шагам в определенном порядке, есть структура. А это, в свою очередь, снижает вероятность того, что кандидатам забудут задать некоторые вопросы или предоставить им определенную информацию.
  • Опыт кандидата. Использование гайда гарантирует, что все кандидаты получат одинаковый опыт. Безусловно, не все интервьюеры одинаковы, разница будет всегда. Но, по крайней мере, вопросы для всех одинаковые.
  • Равная оценка. Когда вы используете один и тот же метод интервью и задаете одинаковые вопросы каждому кандидату, вы также можете использовать единую систему оценки. Это снижает риск предвзятости в процессе собеседования.

Пример гайда – 7 ключевых элементов

Идеально, если ваш интервью-гайд является частью хорошо структурированного процесса отбора и полностью с ним согласован. Это означает, что, например, требования к новой должности, указанные в должностной инструкции (т.е. необходимые навыки, личные качества и способности кандидата), необходимо принимать во внимание во время собеседования, и, следовательно, включать в интервью-гайд. Давайте рассмотрим его 7 ключевых элементов.

1. Приглашение и брифинг.

Убедитесь, что все кандидаты получат одинаковые приглашения на собеседование, включая брифинг о том, чего ожидать от интервью (с каким числом людей им нужно будет поговорить, сколько может длиться интервью, нужно ли им что-то подготовить заранее, какие документы принести с собой и т.д.).
Вот пример того, как может выглядеть электронное письмо с приглашением на собеседование.
Тема письма: [название компании]: приглашение на собеседование
Здравствуйте, [имя]!
Благодарим, что откликнулись на вакансию [позиция, название компании]. Мы внимательно изучили Ваши материалы и рады пригласить Вас на собеседование.
Ваше интервью будет проведено [формат] и займет около [промежуток времени]. Вы будете говорить с [интервьюер], нашим [должность интервьюера], и с [интервьюер], нашим [должность интервьюера] в [название компании].
Пожалуйста, сообщите нам, в какой промежуток времени вы доступны:
[день, дата, время, часовой пояс]
[день, дата, время, часовой пояс]
[день, дата, время, часовой пояс]
Не забудьте принести с собой [документы] и заранее подготовленное [тестовое задание].
Еще раз спасибо, что заинтересовались возможностью присоединиться к команде [название компании]! Мы с нетерпением ждем встречи с Вами!
С наилучшими пожеланиями, 
[ваше имя]
[ваша электронная подпись]
Конечно, точное содержание и тон вашего приглашения на собеседование могут отличаться, но части между скобками – элементы, которые должны присутствовать в любом случае. Чтобы убедиться, что все кандидаты получают верное приглашение, вы можете включить в руководство по собеседованию ссылку на шаблон приглашения – в идеале хранящегося на Google Диск или в аналогичном месте.

2. Подготовка

Это вопрос практический. Где вы собираетесь проводить собеседование? Кто будет интервьюировать кандидатов? Если это видео-интервью, то откуда лучше всего делать звонок? Здесь тоже неплохо иметь одинаковый подход ко всем кандидатам, чтобы все проходили один путь. Включите требования к подготовке онлайн и оффлайн собеседований в интервью-гайд.
Если интервьюеры должны иметь при себе копию резюме кандидата во время собеседования, или тестовое задание, которое нужно будет выполнить, или гайд, которому нужно следовать, – все виды документов должны быть также в руководстве по интервью.
3. Приветствие
Несомненно, есть вещи, о которых вы обязательно должны упомянуть, приветствуя кандидатов. Это может быть информация о компании, ее истории, офисе, работе. Включите начало собеседования и все, что для этого нужно в интервью-гайд.

4. Вопросы

 В структурированном интервью используется стандартный набор вопросов. Это обеспечивает интервьюеру единый метод записи информации и стандартизирует рейтинг квалификации кандидатов. Также это позволяет интервьюеру точно сравнивать кандидатов и принимать лучшее решение на основе полученных данных.
Помимо стандартных вопросов, распространенным методов в интервью является «метод звезд». Он предлагает структурированный способ получения информации от кандидата. Суть метода:
  • Ситуация. Попросите кандидата описать ситуацию, в которой он оказался.
  • Задача. К какой цели стремился кандидат?
  • Действие. Попросите кандидата подробно описать, какие действия он предпринял, чтобы наилучшим образом использовать ситуацию и выполнить задачу.
  • Результат. Попросите кандидата описать результат действия и то, что он узнал.
Метод настоятельно рекомендуется использовать для тестирования ключевых компетенций. Задавая кандидатам один и тот же вопрос, вы можете легко сравнить, насколько они опытны в ключевых компетенциях.
Именно здесь прослеживается важность согласования различных частей подбора персонала. Вопросы в руководстве по интервью должны включать ключевые компетенции и навыки, упомянутые в описании должности.

5. Вопросы кандидатов

Ваш гайд должен иметь раздел для вопросов от кандидатов. Обычно, ближе к концу собеседования, интервьюер спрашивает кандидата, есть ли у него какие-либо вопросы о работе, компании, коллективе. Вопросы – если у кандидатов они имеются – могут многое рассказать вам об их мотивации к работе в вашей организации.
6. Подведение итогов
Прежде чем попрощаться с кандидатом, вам нужно сделать несколько вещей. Во-первых, поблагодарите его за потраченное время. Во-вторых, расскажите о следующих шагах. Когда ему сообщат, проходят ли он на следующий этап отбора, каким будет следующий этап и как с ним свяжутся (по электронной почте, телефону и т.д.). В-третьих, узнайте, если не сделали этого раньше, кто его может порекомендовать и как можно связаться с этими людьми. Это облегчит вам проверку рекомендаций. В-четвертых, объясните, с кем можно связаться и как при возникновении каких-либо вопросов после интервью. Убедитесь, что все это включено в ваш гайд.

7. Оценка

Как только собеседование заканчивается, и кандидаты уходят, настает время оценить их. Насколько хорошо они ответили на каждый из вопросов? Интервьюеру нужно заполнить эти баллы сразу же (если он сделал этого во время собеседования), пока интервью и ответы кандидата еще свежи в его памяти.
Вопросы интервью можно разделить на несколько категорий, таких как совместимость человек-работа и человек-организация. Первое включает в себя вопросы, направленные на то, чтобы определить, насколько кандидат соответствует требованиям должности, на которую он претендует. Второе включает вопросы, касающиеся совместимости человека с организацией (ее культурой). Значение каждой категории будет зависеть от ваших организационных требований.
В то время как вопросы, касающиеся совместимости человека с работой, будут отличаться в зависимости от должности, на которую идет подбор, вопросы о совместимости человека с организацией не будут или почти не будут отличаться. Поэтому их можно включить непосредственно в интервью-гайд. Либо вы можете выбрать ссылку на Google Диск (или аналогичное решение), где вы храните такого рода вопросы для собеседования.

Шаблон руководства для интервью

Мы создали загружаемый шаблон руководства для интервью, который можно использовать в качестве основы для своего собственного гайда. В шаблоне 7 разделов, которые мы описали в этой статье, включая некоторые элементы, предусмотренные для этих разделов.
Шаблон – это, конечно, просто пример. Вы можете добавить или удалить столько элементов, сколько необходимо для создания гайда, работающего для вашей организации.
Шаблон можно загрузить здесь.

В заключение

Использование руководства – отличный способ убедиться, что интервьюеры ко всем кандидатам относятся одинаково. Это также хороший инструмент для создания структуры собеседований кандидата, облегчающий процесс подбора и оценки. Точное содержание интервью-гайда будет отличаться в зависимости от организации и должности, но 7 элементов, описанные в этой статье, образуют цельную основу.