Основное отличие бирюзовой организации от компании классической модели бизнеса заключается в том, что люди в ней собрались не от принуждения, а по искреннему желанию и внутреннему зову. Так должно быть в идеале. В реальности же, зачастую, бизнес изначально не создается на основе бирюзовых принципов, а трансформируется из классической модели в бирюзовую. Это означает, что и люди, работающие в компании, меняются.

В первую очередь, мы говорим о смене роли: из работников-ресурсов для извлечения прибыли люди становятся личностями, стремящимися к собственному и совместному с командой развитию. В такой обновленной изнутри команде синергетический эффект становится неотъемлемой частью объединения людей. Можно сказать, что синергия — это критерий и показатель «бирюзовости» компании.

Синергия: один плюс один равно множество

Многие по-разному понимают синергию. Если исходить из классической модели бизнеса, то синергия сотрудников – это усиливающийся эффект взаимодействия двух или более людей. Вследствие такого взаимодействия результат совместной работы существенно превосходит простую сумму действий каждого по отдельности. Простыми словами один плюс один равно множество. Если же рассматривать это понятие более широко, то синергетический эффект людей — это еще складывание потенциала энергии людей, их чувственных и душевных сил.

Синергия – составное понятие, образованное от греческих слов «sun» (вместе) и «ergon» (труд). Перевести его можно как «совместное действие». Можно представить музыканта, который хорошо играет музыку. Если он объединится с другими музыкантами, играющими на различных музыкальных инструментах, может получиться симфонический оркестр с прекрасной музыкой, которую одному исполнителю воспроизвести сложно. Получится синергетический эффект в классическом понимании этого слова.

Если же рассмотреть данный пример с точки зрения бирюзовой модели, то наши музыканты кроме того, что играют командой, достаточно близко общаются, чувствуют и знают друг друга. Открытость и доверие основа их отношений. Когда они играют музыку, то наполняют ее образами и смыслами. Такая музыка другого порядка, она не только слажена технически, но и творчески, и артистично. В бирюзовой модели синергетический эффект образуется не только на материальном уровне (действиях), но и на духовном (мировоззренческом) и душевном (чувственном).

Эффект синергии в бизнесе

В бизнесе эффект синергии проявляется в творчестве, изобретательности, эффективности и результативности действий. Но это именно проявление, а образование синергии происходит на уровне взаимоотношений до момента трудовой деятельности или параллельно с ней. В торговом зале магазина по продаже сотовых телефонов могут быть вполне слаженные действия, тем более если они еще регламентированы руководством. Один консультирует клиентов, другой помогает на кассе, третий отгружает товар. Вместе они, несомненно, будут эффективней и быстрее, чем каждый по отдельности. Но, если представить, что у сотрудников горят глаза и происходит выброс позитивной энергии. Возникает «складывание» между сотрудниками, когда они понимают друг друга с полуслова. Это взрывной эффект, многие аспекты которого трудно напрямую проследить и описать. Эта как раз та синергия, к которой нужно стремиться, и которая является критерием «бирюзовости» компании.

Слабое место бирюзовой модели

Базовые принципы бирюзовой компании: самоуправление, самоорганизация, саморазвитие. Но если между сотрудниками нет синергии, и при этом им в руки передать процесс управления компании, то они «науправляют». Это слабое место бирюзовой модели, именно к этому большинство скептиков «бирюзы» предъявляют претензии. Руководителю очень важно учесть этот момент! Если люди хорошие работники, но безразлично относятся к компании, или, итого хуже, ненавидят друг друга, то принцип самоуправления раскроет их отрицательные черты характера и усилит эффект противостояния, а компания, скорее всего, пойдет на дно как «Титаник», а не взлетит как ракета Сергея Королева.

Одна из задач руководителя: помочь сотрудникам в компании раскрыться, проявить в полной мере потенциал способностей, знаний, опыта каждого из них. И эффект «бирюзовой» синергии будет хорошим ориентиром для руководителя правильности его действий и выбранного вектора движения.

Как достичь синергетического эффекта

В формальных взаимоотношениях синергия проявляется как следствие. Когда она есть в коллективе между сотрудниками, она проявляется в их совместных действиях, работе. Причины же синергии находятся в неформальных взаимоотношениях. Поэтому все действия руководителя для обретения синергии должны быть направлены на развитие неформальных взаимоотношений.

Синергия на душевном уровне – это открытость, доверие, принятие друг друга, любовь друг к другу. На духовном уровне – это уважение, признание, согласие (критикуешь – предлагай).

Что убивает синергию в коллективе

Закрытость, недоверие, непереносимость друг друга, ненависть, обиды, споры, противостояния, бесконечная критика ради критики, конкуренция, эгоизм. Руководителю нужно начать работать с каждым этим аспектом. И здесь проявляется то, с чего начинается «бирюзовая» организация – с «бирюзового» руководителя. Другому можно дать только то, что сам имеешь. Именно руководитель задает тон в компании, проявляя свою открытость, доверие, любовь к людям.

Развитие формальных и неформальных отношений

В бирюзовой компании параллельно идут две линии: рабочие формальные взаимоотношения и неформальные. Задача руководителя работать в обоих направлениях, придумывать свои уникальные процессы, технологии, практики.

Один из недавних нововведение, которое помогло сблизиться сотрудникам и открыться: в компании предложили всем желающим поучаствовать в отправке посылок друг другу. В посылке может быть что-то незначительное, какой-нибудь сувенир или «hand made». Каждый желающий выбрал цифру и написал краткую информацию о себе: особенности характера, воспоминания из детства, что нравилось, о чем мечтал и т. д. Передал координатору. Координатор каждому дал адрес, куда отправлять уже готовую посылку. Для подготовки подарка можно было посмотреть краткую информацию о своем получателе. Сам же получатель посылки узнает от кого посылка только в момент ее получения. Такие простые неформальные вещи в компании помогают знакомиться друг с другом, общаться неформально, сближаться. Все это потом отражается на формальных, рабочих взаимоотношениях.

Подобные практики должны быть искренними, и целью должно быть не повышение материальной эффективности – это следствие, а развитие людей в компании, повышение открытости, честности, доверия, искренности, осознанности. И синергетический эффект при таком подходе будет колоссальным.

Истинная цель+открытость=энергия

Синергия – это выброс энергии на созидание, творчество, труд. В компании должны быть процессы, направленные на аккумулирование энергии людей, раскрытие их потенциала, способностей. Частая проблема современного мира – это синдром хронической усталости. Человек обесточен из-за нелюбимой работы, проблем в семейных отношениях, внутренней закрытости. Все то, что порой свойственно классическому бизнесу, где работа – это погоня за деньгами, о любви к работе можно и не говорить, семья на втором плане, закрытость как основное качество в конкурентной борьбе.

Если же человек обретает истинную эволюционную цель, как правило, это саморазвитие, то происходит размытие границу между семьей, работой, хобби, собственной жизнью. Открытость становится одним из основных образов жизни. Человек начинает генерировать энергию, накапливать ее. Остается вопрос с кем складывать свой энергетический потенциал. И общее дело как раз то место, где люди могут складывать свой энергетический потенциал, образовывая синергию.

Управление новым видом энергии

Когда синергия, как один из основных критериев «бирюзовости» компании, растет, люди позитивно настроены. Они готовы творить и «складывать» друг с другом, их лояльность к компании и собственная мотивация зашкаливает. Встает другой вопрос: что делать с этой синергией, с повышенным энергопотенциалом людей? Если руководитель находится еще в переходном этапе от классического бизнеса в «бирюзовую» модель, то первое желание – конвертировать весь настрой людей в деньги.

Представьте на минуту: вокруг вас люди, которые искренне вам верят. Они стали в компании открываться, доверяют вам и друг другу. Очень важно бережно относиться к этому. В классическом бизнесе руководитель управляет основными видами энергии: деньги, власть, слава (признание). В «бирюзовой» модели появляется еще один вид энергии: синергетический потенциал людей – те самые горящие глаза. И здесь, как в классическом бизнесе, прибыль реинвестируется обратно в компанию, так же и повышенный энергопотенциал должен реинвестироваться в саморазвитие людей, в творческие интересные задачи. Ну и, конечно, в развитие и расширение самой компании.

Синергетический эффект как показатель эффективности

В классическом бизнесе критерий эффективности очень простой – баланс между прибылями и рисками, рост финансовых показателей. В бирюзовой компании очень много тонких моментов: целью является развитие самого человека в лице сотрудников, клиентов, партнеров, общества, а финансовые показатели всего лишь следствие. Очевидно, что критерии эффективности в данной цели достаточно сложно найти. Один из главных показателей эффективности в бирюзовой организации – это синергетический эффект людей, который является резонансом душевных, умственных и физических сил сотрудников. Этот показатель не является финансовым, но имеет прямое отношение к эффективной деятельности компании в целом. Самое интересное то, что его действительно чувствуют все, кто касается такой компании: сотрудники, клиенты, все общество.

https://www.e-xecutive.ru/