Вдохновляющая история женщины-предпринимателя, которая провела самый продуктивный год в своей жизни.

 

Это началось в декабре прошлого года, когда детальный анализ показал, что это были самые разочаровывающие двенадцать месяцев в моей личной и профессиональной жизни. Поэтому решено: надо обязательно компенсировать «потерянный год» в 2020 году, обучаясь и добиваясь как можно больше поставленных целей.

Еще в прошлом году я начала разработать бизнес-план нового переводческого бизнеса Milestone Localization, который запустила в мае этого года. Использовав аналогичные подходы и схемы, я разработала план еженедельных и ежемесячных целей в личной жизни. И самое главное определила и записала свою персональную миссию: стать выносливее, умнее и образованнее к концу 2020 года.

Несмотря на то, что этот год был трудным для всех, мне повезло – моим планам он не стал помехой. Мне удалось добиться почти всего, чего я хотела. И вот как я это сделала.

1. Определила измеримые цели на год и записала их

Все, чего я хотела достичь, записывала в дневник. Когда вы доверяете важные мысли бумаге – это придает им больше значимости, делает идеи и планы более серьезными.

Я ставила только те цели, которые могла полностью контролировать и легко измерять. Арифметика для каждой цели была предельно простой: прочитывать одну книгу и бегать 10 км в неделю, проходить один обучающий курс в каждый квартал.

Были недели, когда я читала по две книги и бегала по 30 км. Еженедельные цели были гибкими – главное оставаться на верном пути в более длинном горизонте планирования.

Ежемесячно я проверяла свои успехи и при необходимости вносила коррективы. Важно сохранить амбициозный настрой, но при этом быть реалистом. Погоня за невозможными целями может демотивировать и сломать продуктивный настрой.

Я делилась своими планами и рассказывала о них другим людям. Это повышало мое чувство ответственности. Друзья и родственники проверяли мои успехи и давали массу рекомендаций и полезных советов.

2. Нашла дополнительное время: легкий способ

Люди, которые говорят, что у них нет времени читать или заниматься спортом, просто смотрят все сезоны подряд любимого сериала за неделю или часами каждую ночь зависают в телефоне. И я не исключение – делала также.

Осознать, сколько времени я трачу в пустую, мне помогла функция экранного времени в телефоне. Оказалось, что в Instagram я провожу более 6 часов в неделю! Для кого-то это может быть Facebook, Twitter или YouTube.

Семь часов в неделю – это много. Чтение 350-страничной книги занимает около 6,5 часов. Так что я нашла уже более чем достаточно времени, чтобы читать одну книгу в неделю.

Следующий шаг, который я сделала – удалила аккаунт в Instagram и ограничила время просмотра в социальных сетях 45 минутами. Помимо экономии тонны времени и умственной энергии, есть бесчисленное множество других преимуществ ухода из социальных сетей, о которых вы уже наверняка успели прочитать.

3. Нашла дополнительное время: чуть более сложный способ

Как мы знаем, время – деньги. У новоиспеченных предпринимателей есть склонность все делать самим: от создания контента, продаж и поддержки клиентов, до ведения бухгалтерского учета. Это может быть связано с ограниченностью средств, с привычкой заниматься микроменеджментом, с перфекционизмом или с убеждением, что нужно «постоянно суетиться», чтобы добиться успеха.

Именно эту ошибку я совершила в первом стартапе и не собиралась ее повторять снова.

Я решила заканчивать работу не позднее семи вечера, поэтому такие задачи, как анализ данных, создание отчетов, исследование рынка и редактирование контента я передала фрилансерам – ту работу, для которой не нужны были штатные сотрудники.

Используя специальные сайты для фрилансеров, можно найти чрезвычайно талантливых и профессиональных людей для решения различных задач. Причем они могут работать откуда угодно, из любой части мира. Еще один вариант – нанять стажера для задач, которые не требуют серьезного профильного опыта.

Возможно, мне везло, но фрилансеры, с которыми мне доводилось работать, всегда выполняли работу профессионально, качественно и вовремя. Это помогло мне сосредоточиться на основном бизнесе и найти время для размышлений, обучения и тренировок.

4. Отслеживала активности с помощью приложений

Книги

Отслеживать активность по чтению мне помогало приложение Goodreads. С его помощью я создавала и управляла списком для чтения и находила новые интересные истории. Оно оказалось не только отличным инструментом для поиска книг, но и хорошим помощником для поиска единомышленников –  вовлеченных читателей.

Я создала для себя «книжный челлендж» – должна была прочитать 52 книги. Каждый раз, когда я заканчивала книгу, приложение показывало мне, какой процент цели выполнен и удается ли мне придерживаться графика. Я легко отслеживала свои успехи в чтении и делилась прогрессом с друзьями.

Тренировки

Управлять успехами беговых тренировок мне помогало приложение Nike Run Club. С его помощью можно отслеживать активность, получать виртуальные медали, которые открывают новые цели для достижения. Бывали выходные, когда я заставляла себя пробежать 5 км, чтобы получить значок «Just Do It Sunday 5k» (Просто сделал это и пробежал 5 км).

Использование приложений или хотя бы Excel для отслеживания прогресса – чрезвычайно мощный мотиватор. С их помощью можно ясно увидеть, что сделано, и сравнить с тем, что планировалось сделать. Это также позволяет очень легко планировать и ставить реалистичные цели на будущее.

5. Сохраняла мотивацию

Даже самым успешным и энергичным людям нужны выходные. Хотя интернет-культура создает ощущение постоянной движухи, никто не активничает в режиме 24/7.

Бывают дни, когда просто не хочется читать, заниматься спортом или работать. И у меня были такие периоды.

Но и в эти дни я помнила про свои цели и старалась к ним приблизиться, только в щадящем режиме. Я ставила более мелкие цели: прочитать одну главу или пробежать 2 км. После чего я с чистой совестью звонила друзьям, смотрела телевизор или занималась тем, чем мне хотелось.

Лучше потратить 20 минут на задачу, но используя все свое внимание и концентрацию, чем растянуть ее на два часа и постоянно отвлекаться.

Восстановление сил – необходимое требование для высокой производительности. Чаще всего по воскресеньям я читала легкие любовные или фантастические романы, смотрела фильмы, встречалась с друзьями и отдыхала. Я вычислила, что мне просто необходим один день полноценного отдыха, чтобы быть продуктивной в течение недели.

Я прочитала много бизнес-книг, написанных успешными предпринимателями. По сравнению с ними все, что я делала, казалось мелким. Это помогало мне сохранять мотивацию и напоминало, что мне еще предстоит пройти долгий путь.

Простой аудит времени, на что тратится более 5 часов в неделю, может быть чрезвычайно показательным. Шести-семи часов в неделю может быть достаточно, чтобы вести блог, заниматься спортом и даже составить план для нового бизнеса.

 

https://www.e-xecutive.ru/