Статьи о разборе гардероба обычно дают три совета: «Выньте из шкафов всё. Уберите то, что не нужно. Докупите то, чего не хватает». Но как самостоятельно справиться с этим всем? Как отличить нужное от ненужного? Как узнать, чего именно не хватает? Ведь даже белая блуза белой блузе рознь. На эти и другие вопросы о моде отвечает профессиональный байер Раиса Кичигина в книге «В своём стиле». Публикуем отрывок из неё.

 

Сперва избавимся от предубеждения, что возня с гардеробом займет пару дней. Неправда, все стилисты справляются за два—четыре часа, не больше, ведь именно столько сохраняется концентрация внимания и вовлеченность, а они здесь важны.

 

Уже готовы? Тогда поехали!

 

Вдумчиво ответив на несколько вопросов, мы получим ориентир в нелегком деле стилиста. Возьмите ручку или карандаш и запишите свои ответы. Проанализировав их, мы вместе разберемся с вашим гардеробом.

Практика: анализ гардероба

1. Все ли свои вещи вы помните?

Сколько своих вещей вы помните — 50%, 70% или все 100%? Запишите цифру (а затем мы ее сверим).

Насколько часто у вас на одной вешалке слоями висят брюки на перекладине, а на плечиках несколько блуз подряд, а на них еще и жакет?

2. Достаньте все (непременно все!) вещи из шкафа или гардеробной

Выложите их на выделенное для этого пространство (кровать, диван) или вывесите на отдельный металлический рейл. Внимательно посмотрите на это богатство. Ответьте на вопросы:

  • Всё ли я ношу?
  • Почему я не ношу некоторые вещи? (Наверняка вам придут в голову сразу несколько причин относительно разных предметов гардероба. Запишите все.)
  • Сколько процентов гардероба вы все-таки на самом деле помните.

Отложите все, что не носите, в одну сторону, а то, что носите, в другую.

3. Посмотрите на стопку того, что носите

Почему вы носите эти вещи? Что в них вас больше всего устраивает? Ткань? Фасон? Чувство комфорта? А может, тут есть «счастливая вещь»? Что-то из предметов гардероба может вам очень нравиться, что-то может нравиться, но надоесть; а в некоторых случаях вам, вероятно, захочется ответить «Ношу, но сама не знаю, то это или нет». Запишите свои ответы.

4. Подумайте о своем стиле жизни и задачах своего гардероба

Каких целей вы хотите добиться с ним?

Из чего должен состоять ваш идеальный гардероб? Список может включать как необходимые базовые, так и акцентные вещи (они и будут вашей отличительной чертой, изюминкой). И не забудьте об «одежде мечты» (ее нужно определить заранее, чтобы включить в виш-лист покупок). Мечтайте по-крупному, не стесняйтесь!

Этот список пока будет ориентировочным, а далее, после каждого нового блока информации, мы будем его пересматривать и корректировать.

5. Давайте определимся с сезонностью вещей

Каких вещей оказалось больше — теплых осенне-зимних или летних? Для какого из сезонов ваш гардероб лучшим образом укомплектован?

6. А теперь — о погоде

Насколько в вашем городе жарко или холодно, существует ли вообще межсезонье?

Сколько дней в году вы носите кожаную куртку или тренч? А находятся ли дни для ветровки?

7. Разберемся с цветовой палитрой

Какие цвета превалируют у вас в гардеробе?

А какие цвета вы больше всего любите?

Не смотрится ли гардероб слишком монохромно или наоборот — не очень ли пестра цветовая гамма?

8. Проведем ревизию стопки вещей, которые вы носите

Выпишите наиболее встречающиеся составы.

Чего оказалось больше — вещей из натуральных тканей или из полиэстера и акрила?

9. Инвестор или растратчик?

Какую сумму вы готовы периодически выделять на улучшение гардероба?

А сколько вы тратите на эти цели сейчас?

Каких покупок вы делаете больше — запланированных или стихийных, эмоциональных?

Оправданны ли, по вашему мнению, средства, потраченные на гардероб?

Первая часть практики завершилась, на нее мы потратили около часа. А теперь читаем ответы, делаем выводы и двигаемся дальше.

Память на вещи

Поздравляю тех, кто помнит свою одежду наизусть! Вы либо относитесь к редкому числу женщин, не особо почитающих шопинг, либо осознанно подходите к формированию гардероба.

Подозреваю, большинство из вас были уверены, что наперечет знают каждую единицу одежды, обуви и сумочек в шкафу, но на практике в сокровищнице оказалось множество забытых приобретений. Как правило, виной тому — наша склонность к спонтанным покупкам, особенно во время распродаж.

И как следствие — масса ненужных товаров, о которых мы даже не помним, а в результате места для правильного хранения не остается. Помните: многослойность хороша в модном образе, а не на плечиках в шкафу.

Что делать? Запомнить этот день и пообещать себе любимой и мне (поскольку очень хочется видеть у нас как можно больше счастливых и красивых женщин), что во время каждого шопинга будете делать полную мысленную ревизию гардероба. Очутившись в магазине, в уме перебирайте все свои вещи, пока не доведете количество запомненных хотя бы до 95%.

Всё ли я ношу?

В 99% случаев мы носим далеко не всю имеющуюся одежду. Есть любимые вещи, выбираться из которых не хочется, а есть те, до которых руки так и не дошли. Причин может быть несколько, и нам важно выявить их перед предстоящим шопингом и сбором луков. Эта схема поможет корректно отделить такие вещи.

«Я не ношу эти вещи, потому что не знаю, с чем их носить. Они не сочетаются ни с чем в моем гардеробе и просто ждут подходящего случая». Скорее всего, вам не хватает базовых вещей, с которыми вы могли бы обыграть эти свои находки. Эту проблему мы легко решим, отправившись на осознанный шопинг.

Шанс у таких вещей все еще есть.

«Я не ношу эти вещи, потому что они мне больше не нравятся», «Это был подарок». Такое часто бывает: либо вещь подарила подруга, забыв про ваш стиль, либо вы сами купили что-то под влиянием момента. Также абсолютно нормально то, что наши вкусы меняются и все, что нравилось вчера, сегодня уже может не приносить удовольствия. Мы все-таки девочки, нам можно.

Шансов в гардеробе у таких вещей практически нет.

«Я не ношу эти вещи, потому что они мне малы». Наверняка вы работаете над собой и храните такие вещь как напоминания о былой прекрасной фигуре. Но, уверяю вас, фото вашего идеального тела на холодильнике сработает гораздо лучше, чем микро- юбка, которая висит в тесноте в шкафу. Похудев, вы, скорее всего, захотите гордо кричать из примерочной: «Мне, пожалуйста, XS, а то S великовата», а не станете доставать юбки «из прошлого». Такие вещи, наоборот, вызывают злость и упадок настроения вместо желания перестать есть после шести. А вообще полюбите себя сегодня — такой, какая вы есть! Сейчас нет надобности изнурять себя диетами, ведь уже и по подиумам ходят реальные женщины со своими прекрасными формами. Стремиться нужно к гармоничному образу, а не к худобе.

Шанса у одежды, которая мала, нет.

«Я не ношу эти вещи, потому что мне некуда их надеть». «Надевают одежду, одевают Надежду» — вспомнилось мне здесь. Но иногда Надежда меняет стиль жизни, уходит в декрет или, наоборот, выходит в офис, и вот у нее новая сфера деятельности, место жительства, статус — да что угодно. Если платье куплено для Каннского кинофестиваля, а заветное приглашение на него так и не появилось, расставайтесь с этим нарядом без сомнений. И на вечерние платья тренды меняются. Знаю-знаю, вы сейчас скажете: «Сначала нужно купить платье, а уже затем воплотится и нужное мероприятие», но я не настаиваю, а всего лишь советую, вам же во благо.

Шансов очень мало.

«Я не ношу эти вещи, потому что не помню про них». И снова наш приятель импульсивный шопинг. Это все он! Нападает на нас, беззащитных, — и покупает, покупает… Моя клиентка однажды сказала: «Я ничего не понимаю, оно само напокупалось». В эту категорию часто попадает сувенирная продукция вроде маек «I love Paris», плетеных шляп с балийских рисовых полей и находок с местных рынков.

Шансов у таких вещей практически нет.

Практика

А теперь возьмите калькулятор и примерно подсчитайте, сколько вы потратили на вещи, о которых даже не помните.

Эту сумму мы потом включим в свои финансовые расчеты. Раз вам не жалко было тратить ее тогда, то сейчас мы сможем инвестировать средства в том же размере в новое, нужное и практичное.

Все вещи из списка «не ношу» отделим от основной массы и разделим еще на две кучки.

 

 

  1. Первым мы даем шансы на новую жизнь: постараемся найти для них «напарников» на предстоящем шопинге либо сдадим в ателье, чтобы их освежить. (Однако помните о негласном правиле: если вы не пользовались вещью год-полтора или дольше, шанса на вторую жизнь у нее уже не будет.)
  2. От вторых избавляемся: продаем на «Авито», передариваем соседке или относим в магазин, чтобы сдать и получить скидку на новую покупку. Вещи, которые по каким-то причинам нельзя продать, подарить или сдать, без зазрения совести выбрасываем. Также можно рассмотреть возможность отвезти такие вещи в специализированные пункты приема.

 

Эзотерики говорят: неиспользуемые вещи забирают вашу энергетику и занимают место, на которое могло бы прийти что-то новое и прекрасное. Они — чемодан без ручки.

Ну вот, уже повеяло свежим воздухом очищенного пространства. Чувствуете?

 

http://www.advertology.ru/