Внутренняя свобода – это очень красивая фраза, но как достичь, совсем не понятно.
Я начну с того, что зачастую мы ищем подтверждения, что мы хорошие – от родителей, от коллег, от начальников, от клиентов, партнёров, даже детей.
Я помню, как впервые ощутила на себе оценку 360 на работе. Это я потом такие проекты делала в консалтинге, а тогда, о Боже, эта чертова корявая обратная связь. С логикой – ой, главное это сказать ей точки роста, а не доброе слово человеку, а то возомнит себе чего-то да и уйдёт. А ты блин с наивными глазами выкладываешься на все 💯. Потом слушаешь какую-то хрень про себя. (На минутку я разрабатываю компетенции и знаю, как это все работает в оценке, подборе и тп, но все можно испоганить плохими коммуникациями). Или тема вовлечённости. На одной из моих работ высший руководитель порвал отчёт и кинул в лицо моему руководителю прямо на глазах у всего отдела. Я как-то в глубине души понимала – ну нет, так не должно быть. Ведь если ты любишь работу и любишь коллектив, то тебя будут ценить и бла бла бла.
Потом на моих глазах с годами приходит у многих коллег вот эта циничность, а зачем выкладываться? А мне нет, мне все хотелось по максимуму на работе делать. Ну как же?! Разве это никто не оценит что ли? А может и не надо выкладываться, раз тебе Компания не отдаёт столько же в ответ. А потом нет – это как секс без любви. Я так не могу. Привет эмоциональные качели🤣 И вот, попав в HR консалтинг, – я вижу тему вовлечённости, так это не сказки? Реально нужны вовлечённые!?? Я общаюсь и делаю проекты с топами и HRD и вижу, что они и вправду хотят сотрудникам дать то, что нужно. И вот они единороги оказывается существуют. Оказывается, есть системы признания, карьеры и вся цепочка жизненного цикла сотрудника – если сделано с умом, то будет работать отлично и логично для сотрудника, если ещё и внутриком есть, и все это объяснить правильно сотрудникам и руководителям. Если система оценки связана с системой карьеры, обучения и вознаграждения, то все прозрачно и классно. В теории. У меня большой пробег фокус-групп. Я слушала людей и их нужды во многих компаниях. Это конечно не репрезентативная выборка, но всем нам нужно признание. Очень. Очень.
Но! Представьте себе, что внутри Вы в себя поверили, что внутри Вы реально себя любите, Вы любите и плохое и хорошое и то, что нужно развивать и что отлично получается. И Вам не нужна оценка, Вам нужен план развития. Который Вы и сами можете себе создать. Вот она осознанность. Помню, как мы делали ежедневники для руководителей с напоминаниями по HR процессам и напоминаниями – похвали сотрудника. И знаете что? Это не работает. Если это вовлекающий лидер – чаще всего он просто неосознанно такой с сотрудниками, он и коуч и ментор и доверие устанавливает и цели ставит и поддержку оказывает. Но, вдруг у Вас не такой босс?!
И на секунду представьте, что Вы строите внутри себя такой крепкий стержень устойчивости – что Вас в жизни задевает – Вы тут же используете. Сейчас расскажу как. Не дали премию – которую Вы так ждали? Думайте как заработать, чтобы плевать Вам было на премию! Не похвалил начальник? Найдите, где Вы можете получить это признание или дайте его себе сами. Не принёс муж цветы и подарки? Да, купите Вы уже себе то, что душа просит. Каждая ситуация, которая выбивает Вас из колеи – это маячок. Это круто – все значит Вы знаете где усилить что-то. Как чудесно не зависеть от мнения людей. И это не банально, это важно!!! Позволить себе одеться как Вам нужно? Открою секрет – нам можно все, пока мы живы. Я верю, что жизнь с нами говорит. Вот сидите Вы там где плохо – в отношениях или в работе. Так это ситуация Вам показывает – что пора идти дальше. Если себя и свои ощущения не заглушать и не ходить с маской благонадёжности, то можно вдруг стать счастливым. Не бойтесь действовать. Что-то менять в своей жизни. Уходить там где плохо, убирать из окружения токсичных людей, которые в Вас не верят, это заразно, менять работу, менять отношения. Не бойтесь.
Если все время ориентироваться на внешнюю среду и ждать, что Вас оценят и похвалят и вот тогда Вы увидите, что Вы хороший и достойный человек, то можно долго ждать. А что, если Вы уже хороший, уже крутой, уже красивый. Может быть в другой работе в другом месте. Мне относительно повезло и не много людей внушали мне, что я чего там не достойна. Но знаете ехать в метро и плакать на взрыв от оценки 360 – это интересный опыт. Сейчас вот на одном из тренингов в администрации города х, один клиент в начале тренинга по конфликтам сказал мне – « да Ты блондинка, что можешь знать о жизни и управлении и Вам консультантам платят огромные деньги и Вы разводите нас как лохов, а мне дела делать надо, семью кормить надо, а тратят на Вас деньги.» Ох обожаю такие ситуации, мы тут же со всеми стали разбирать этот наш мини конфликт. Прям сразу анализируя, что он чувствовал, зачем так говорил, что на самом деле беспокоило этого руководителя. Без панажовчины. И в конце он сам подошёл и сказал что круче просто не бывает.
А ведь я могла зажаться и обидеться как тогда в метро. Я веду тренинги по обратной связи тоже. Особенно, зная как это, если сделать плохо. Это можно так ударить словом сотрудника, он потом вообще еле ходить будет. Какая уж там вовлечённости и ИПР. Но самое важное внутри нас. Ничто Вас не заденет, если Вы внимательно посмотрите на эти ситуации и дадите себе то, что требуете от мира и ждёте. Когда я веду обучение или проект – я не жду признания и в этом сила. Я про себя все знаю и так. Я даже люблю себя за свои орфографические ошибки. И вот вчера я вечером смотрела «Новая игра» на ТНТ. Смеялась до слез. Энергию свою подняла. А потом мой муж решил отчитать меня за намытую кружку и, знаете что? Я снова смеялась в голос, насколько это было смешно. Поставить меня в позицию ребёнка нашкодившего не получиться. Мы все живые и не все так гладко и просто. Но. Поверьте в себя. Дайте себе сами ощущение, что Вы крутые. Без внешних подтверждений. Просто потому, что Вы есть и Вам все можно. Прямо сейчас. Вдох выдох. Поехали!