В Интернете становится все больше возможностей получить бесплатное образование.

В то время как в некоторых отраслях все еще требуется диплом вуза, который должен подтвердить надежность и образованность кандидата, работодатели все чаще обращают внимание, в первую очередь, на компетентность и амбиции соискателей. Вместо того, чтобы ждать выпускников с дипломами MBA, компании порой ищут сотрудников, которых можно обучить своей политике и процедурам.

На рынке можно найти много учебных материалов и онлайн-курсов, которые являются не менее интенсивными, чем программы MBA, а рост популярности подкастов вдохновляет многих опытных и успешных владельцев бизнеса выходить в эфир и давать слушателям бесплатные и практические советы.

Вот подборка 18 англоязычных подкастов, слушать которые так же полезно, как учиться на программах MBA.

1. Подкаст Harvard Business Review: Ideacast

Подкаст был запущен в 2006 году. Его организаторами выступили Элисон Берд, Курт Нишиш и Сара Кармайкл. В рамках шоу ведущие приглашают высокопоставленных бизнес-лидеров, которые рассказывают о том, как они добились успеха, а также дают полезные советы слушателям на разные темы. Среди прошлых гостей были Опра Уинфри и Эрик Шмидт из Google.

2. The$100MBAShow

Популярность этого подкаста можно объяснить сумасшедшей энергией его организатора – Омара Зенхома. Его страсть помогать предпринимателям в достижении их целей, а главная мысль – предлагай действенные меры и избавляйся от всякой ерунды. Ежедневно подкаст слушают 120 тыс. слушателей. Уже вышло более 1500 эпизодов.

3. TED Talks Business

Бизнес-издание TED Talks – отличный нишевый подкаст, предназначенный специально для владельцев бизнесов и амбициозных молодых предпринимателей. Многие приглашенные ораторы дают ценное представление о том, как они достигли успеха в бизнесе, а также о конкретном плане и маршруте, по которому они пошли для достижения своих бизнес-целей.

4. Knowledgw@Wharton

Этот подкаст создается прямо в стенах Университета Пенсильвании – в Школе бизнеса Уортона. Его основная задача – предоставить самую свежую информацию о тенденциях и новостях, влияющих на бизнес. Гостями эпизодов выступают преподаватели из Уортона, а также бизнес-лидеры из всех секторов бизнеса.

5. The Tim Ferriss Show 

Возможно, вы раньше не слышали имя Тима Ферриса, но о его книге «Четырехдневная рабочая неделя», выпущенной еще в 2007 году, скорее всего, слышали. Несмотря на то, что Феррис открыто занимается саморекламой, его аудитория поддерживает это. Его уникальный подход к подкастам – взять интервью у кого-нибудь и разбить его успех на более мелкие практические идеи. Он взял интервью у людей из совершенно разных концов делового мира, включая таких знаменитостей, как Леброн Джеймс и секретарь Мадлен Олбрайт.

6. HBS Cold Call

Подкаст «Холодный звонок» Гарвардской школы бизнеса – настолько уникален, что вызывает недовольство преподавателей самой школы. В подкасте рассматриваются бизнес-кейсы от преподавателей Гарварда, которые они обсуждают во время лекций.

7. Startup Nation

Startup Nation – это очень практичный подкаст, созданный братьями Джеффом и Ричем Слоуном. Они вдохновляются обычными людьми, которые стали успешными владельцами бизнеса, поэтому их эпизоды так близки и релевантны слушателям.

8. Smart Passive Income

Этот подкаст создан онлайн-бизнесменом Пэтом Флинном и не раз отмечен наградами.  Цель проекта – помочь владельцам онлайн-бизнеса увеличить прибыль. Эпизоды могут показаться чересчур техническими для традиционного бизнеса, но предприниматели, которые работают в онлайне, точно должны послушать Пэта Флинна.

9. Entrepreneurs on Fire

Организатор проекта «Предприниматели в огне» – Джон Ли Дюма. Он сделал себе имя в мире подкастов. Дюма взял интервью у впечатляющего круга владельцев бизнеса и предпринимателей: Тони Роббинса, Тима Ферриса, Гэри Вайнерчука и Сета Година. Каждая серия красиво оформлена, интересна, слушается легко, непринужденно и увлекательно.

10. How I Built This

Это профессионально сделанный подкаст, который ведет Гай Раз. Он берет интервью у крупных предпринимателей, а также разбирает их бизнесы и их особенности.

11. Bloomberg Businessweek

Bloomberg – одно из громких имен в мире бизнеса. Ведущие Джейсон Келли и Кэрол Массер держат планку аудио-контента на высоком уровне. Подкаст фокусируется на некоторых наиболее актуальных и своевременных финансовых и глобальных технологических новостях, а также на понимании спикерами бизнеса и экономики.

12. Mixergy

Предприниматели, несомненно, столкнутся не только с проблемами во время работы, но и со сложностями, связанными на этапе открытия бизнеса. Ведущий Эндрю Уорнер предлагает действенные советы по общим, но часто неизвестным проблемам, с которыми сталкиваются владельцы малого бизнеса.

13. Masters of Scale

Ведущий Рид Хоффман, соучредитель LinkedIn, каждую неделю выпускает два новых подкаста, посвященных бизнесу и финансам. Как следует из названия подкаста, Хоффман предлагает понимание того, как управлять ростом бизнеса от нескольких клиентов до миллиона. Его гостями уже были: Марк Цукерберг, Рид Хастингс и Говард Шульц.

14. Business Wars

«Бизнес-войны» – это относительно новое шоу, которое появилось в 2018 году. Однако благодаря уникальному подходу к подаче информации целевой аудитории проект стал одним из самых популярных бизнес-подкастов. Каждый эпизод противопоставляет один бизнес другому, чтобы определить, почему один стал более успешным, чем другой. Например, Blockbuster против Netflix, Red Bull против Monster и Southwest Airlines против American Airlines. Используя реальные примеры, подкаст отвечает на некоторые часто задаваемые вопросы.

15. Rise and Grind

Если вам нужен глоток вдохновения и мотивации, то Деймонд Джон из ABC Shark Tank к вашим услугам. Его подкаст фокусируется на том, как добиться успеха с помощью тяжелой работы и мотивации. Джон раскрывает, что делает богатых такими, какие они есть, и как люди используют свои деньги, чтобы заработать больше денег и освободить время.

16. Outside In

Если вы сосредоточены на клиентах, то подкаст с Чарльзом Тревайлом может быть именно тем, что вы ищете. В центре внимания эпизодов глубокий взгляд на клиентоориентированные бренды и то, что делает их успешными.

17. RISE Podcast

Подкаст RISE, созданный Рэйчел Холлис, автором бестселлеров, мотивационным оратором и блогером, недавно получил премию iHeart Radio Podcast Award. Холлис опрашивает других владельцев бизнеса, чтобы получить ценную информацию о том, как они развивали свой бизнес и какие другие возможности доступны сегодня для предпринимателей.

18. Mind Your Bussiness

Этот мотивационный и вдохновляющий подкаст ведет Джеймс Уэдмор. Главная его цель – помочь владельцам бизнеса продолжать двигаться в правильном направлении и использовать ранее упущенные возможности.

Успешному бизнесу необходимо нечто большее, чем диплом MBA

Степень MBA – вещь хорошая, но не является гарантией успеха. Многие предприниматели и владельцы бизнеса стали успешными, не имея даже законченного высшего образования. И уж тем более не залезали в долги, чтобы получить диплом.

Эти и другие подкасты о бизнесе помогут повысить уровень ваших управленческих знаний и учиться на ошибках других – уже богатых и успешных предпринимателей.

 

https://www.e-xecutive.ru/