Каждый год более 2 тысяч высокомотивированных людей проходят собеседование для поступления на престижную программу МВА в Гарвардской школе бизнеса. Неотъемлемая часть процесса поступления – 30-минутная беседа с представителем приемной комиссии, в ходе которой последний пытается определить, сможет ли потенциальный кандидат стать настоящим лидером и достоин ли он стать частью закрытого клуба выпускников Гарварда.

Эти встречи проходят в очень интенсивном формате, вопросы интервьюер задает быстро и яростно, без особых комментариев и пояснений, как будто не хочет терять ни одной секунды из этих 30 минут.

Вопросы охватывают разные темы: от предыдущего опыта кандидата до лидерских качеств. Многие из них ожидаемы и звучат привычно: зачем вам степень MBA? Почему вы хотите приехать в Гарвард? «Расскажите о себе» («Walk me through your resume»). Каковы ваши сильные и слабые стороны? Как вы выбирали первое высшее образование и почему?

Почти всегда среди этих скучных и рутинных фраз есть несколько непредсказуемых вопросов, которые могут застать человека врасплох. Они созданы для того, чтобы легко вывести кандидата из игры. Их цель – сузить выборку из 2000 респондентов примерно в два раза.

Сотрудники Harbus, университетской газеты для студентов Гарварда, собрали самые неожиданные и нестандартные вопросов, которые можно услышать, проходя собеседование в бизнес-школе. Нынешние студенты, которые уже успешно прошли этот этап жизни, поделились своими советами, как лучше подойти к ответам.

Публикуем топ-10 самых трудных вопросов.

 1. Объясните мне, над чем вы работаете, как будто я восьмилетний ребенок

Этот вопрос определяет способность человека объяснить суть своей работы очень простым языком. Воспринимайте вопрос буквально, но не говорите с интервьюером свысока. Способность передавать сложную информацию непрофессионалам, которые могут не разделять ваше понимание предмета, является очень важным деловым навыком. Умные и яркие метафоры могут добавить изюминки вашему ответу.

2. Опишите, что вам следует начать делать; что больше, а что меньше

Этот вопрос заставляет вас взглянуть на себя со стороны и провести критическую самооценку. Можете ли вы найти области для своих улучшений и начать действовать? При ответе на этот вопрос на первый план выходят самосознание и умение здраво рассуждать. Гарвард ищет тех, кто знает, что они еще не все поняли, и тех, кто готов стремиться к чему-то новому, чего еще не знает.

3. В чем вы никогда не сможете добиться успеха и быть так же хороши, как другие?

Ответы «ни в чем» или «в скромности» – провальный сценарий. В первом случае ваш ответ укажет на недостаток самосознания, а во втором остается только надеяться на хорошее чувство юмора интервьюера. Главный совет: будьте искренними, не пытайтесь подстраховаться или увиливать от вопроса. Придумайте честный и личный ответ.

4. Какие два лучших совета, которые вам давали? Почему вы так считаете?

Собеседник хочет узнать, как другие люди повлияли на вас и почему. Отвечая на этот вопрос, было бы разумно взять что-то из ваших двух разных сфер – деловой и личной жизни, деловой и академической жизни, или из лидерства и общественной жизни. Мыслите шире, не надо сосредотачиваться только на профессиональных советах. Вместо этого сфокусируйтесь на росте, независимо от того, где и откуда он может произойти. Расскажите, как вы воспользовались этим советом? Какой результат принес этот совет? Помните, что речь идет о ваших умениях уметь слушать и учиться.

5. Чем вы хотели бы запомниться?

Этот вопрос сводится к тому, какое наследие вы хотите оставить в этом мире. Не попадайтесь в ловушку, говоря то, что, по-вашему, хочет услышать собеседник. Будьте честны и расскажите о том, во что действительно верите. Интервьюер спрашивает это не для того, чтобы судить о ваших карьерных целях, стремлениях, критериях успеха. Только вы сами можете это сделать. Но вам необходимо показать ваше умение ясно обозначать свои цели.

6. Каково ваше определение лидера? Как вы вписываетесь в него?

Хотя существует множество различных способов определения лидерства, цель этого вопроса – проверить вашу способность сначала сформулировать некоторые из наиболее важных аспектов, а затем установить соответствующие связи между вашим определением и собственными характеристиками и действиями. Другими словами (и это важно) ответить –считаете ли вы себя лидером? Если вы сами не видите в себе лидера, то другим разглядеть его в вас будет еще труднее.

7. Как вы принимаете важные решения?

Этот вопрос помогает интервьюеру определить два неизвестных параметра: как вы мыслите, насколько системно и структурно вы это делаете. Отличный вопрос, чтобы привести конкретный пример и проявить свою индивидуальность. Убедитесь, что в вашей истории за фактическим решением стоит логический пошаговый процесс. Например, вы любите составлять таблицы «за» и «против», покажите это. Помимо аналитического этапа принятия решений, не бойтесь говорить об интуиции, которая также важна в бизнесе как логика, расчет и разум.

8. Как ваши родители описали бы вас 12-летнего?

Вариация на тему традиционного вопроса «как бы вас описали другие». Вопрос действительно о детстве, а не о поддержании некоего безупречного имиджа в глазах собеседника.

Хороший ответ на этот вопрос должен демонстрировать самосознание и умение конструктивно рефлексировать. Вы, конечно, можете кратко упомянуть, как вы изменились с тех пор, но основное внимание необходимо сосредоточить на возрасте, указанном в вопросе. Лучшим ответом на вопросы саморефлексивного типа будет признать по крайней мере один недостаток и вытекающую из него возможность улучшения, а также то, как он мог способствовать вашему успеху в подростковом и взрослом возрасте. Никто не совершенен, и уж точно не в возрасте двенадцати лет.

9. О чем я никогда бы не догадался, даже прочитав вашу заявку на поступление?

Используйте этот вопрос, чтобы выйти за рамки деловых и профессиональных достижений и расскажите собеседнику о том, что вас действительно волнует. Попробуйте вспомнить, о чем хотели, но не смогли написать в заявке. Подумайте, какое качество может сделать вас интересным и ценным однокурсником.

Если вы можете связать свой ответ с заявкой на поступление, будет прекрасно, но даже если это не получится, не волнуйтесь и расскажите про необычное хобби, захватывающую историю путешествия, особый талант или детские достижения, не связанные с вашим резюме. Не используйте примеры из шпаргалок. Покажите, что вы разносторонний человек, который в свободное время занимается не только составлением таблиц «за» и «против».

10. Что, по-вашему, мне следует запомнить о вас?

В большинстве случаев его задают в конце, и часто он сопровождается фразой «у нас осталось всего 30 секунд, есть еще что-нибудь, что нам следует знать о вас?». Бывалые поступающие советуют передать свой восторг и волнение по поводу поступления в Гарвард. В конце вашей беседы вы должны подтвердить, что это действительно то место, где вы хотите быть без каких-либо сомнений. Подумайте об этом, как о вашем слогане или лозунге. Подведите итог, кто вы и почему вы должны быть зачислены на курс.

 

https://www.e-xecutive.ru/