Это случалось с каждым хоть раз в жизни: чувство, что всё надоело, жизнь — рутина, а в будущем не произойдёт ничего интересного. И непонятно, чего хочется. Кажется, что ничего. Психологи успокаивают, подобные кризисы — явление нормальное. В книге «Найти себя» коуч Леонид Кроль приводит несколько причин, которые не дают нам рассмотреть свои настоящие желания. Разбираемся, что мешает нам хотеть и как с этим справиться.

Три причины, которые мешают добраться до истинных желаний

Высокий уровень критичности

Нам часто приходят в голову не возможности, а потенциальные проблемы, связанные с жизненными переменами. Например, вы хотите заняться боксом, но боитесь, что вам разобьют нос. Мечтаете пригласить девушку на свидание, но переживаете, что услышите «нет». Думаете о переезде в другой город, но концентрируетесь только на сложностях. В итоге постоянные негативные мысли отнимают внутреннюю мотивацию, и вы выбираете не делать ничего. Это безопасно, но и одновременно тревожно: ведь отношения с девушкой так и не сложились, а боксёрские перчатки пылятся дома.

Долгое следование чужим «надо»

Возможно, родители ставили вам цели и вы привыкли полагаться на их желания. Часто родители решают, где мы будем учиться, в каком городе жить, какую профессию осваивать, с кем дружить. Мало родителей учат детей принимать решения самостоятельно. К счастью, этим навыком можно овладеть в любом возрасте.

Слабая импульсивность

Обычно сильную импульсивность порицают. Считается, что правильно — «семь раз отмерить и один раз отрезать». Но отмерять можно по-разному: например, долго и мучительно. Важно осознать, что будущее всегда останется неизвестным и риск сохранится. Нужно научиться вовремя останавливаться и принимать решения.

Техника квеста, чтобы найти свои «хочу»

Леонид Кроль рассказывает, как осознать истинные желания, опираться на чувства и воображение, чтобы ориентироваться в собственных состояниях. И главное — как принимать решения, чтобы полно проживать каждый момент жизни.

1. Вообразите вокруг себя желанный мир

И наполните его множеством деталей. Этот мир может быть далёк от привычного. Не думайте о том, как воплотить этот мир в реальность: важно пробудить чувства, мотивацию, вкус к жизни, нащупать и понять, какая именно жизнь с её конкретными деталями вам больше всего по душе.

Например, вы представляете, что живёт в Берлине. Как выглядит место, где вы живёте? С кем вы живёте? Кем вы работаете? Как проходит ваш будний день? А выходной? Что вы едите, читаете, смотрите? Какие люди вас окружают? Какие эмоции вы испытываете?

Кроль уверяет, что мечтать не вредно. Конкретное мышление напрямую влияет на наши чувства и восприятие действительности. Например, потерю обоняния можно восстановить, воображая запахи, а при инсультах и травмах позвоночника (если нервные пути не повреждены окончательно) врачи предлагают больному для начала представить себе, что он шевелит пальцами поражённой конечности. Воображение работает на реальность.

2. Входите в роль

Когда вы обжили свой воображаемый мир — вводите его элементы в жизнь и входите в роль, от которой получаете удовольствие. Начните с мелочей. Вы не можете мгновенно переехать в Берлин, но вы можете записаться на курсы немецкого языка, сходить в паб и заказать сосиски с квашеной капустой, посмотреть сюжет «Орла и Решки» из Берлина.

Цитата из книги Леонида Кроля «Найти себя. Как осознать свои истинные желания и стать счастливее»

«Вообразите место, в которое хотите попасть, и у вас появится мотивация искать похожие места в реальности. Вообразите себя таким, каким хотите быть, и вы найдёте в себе силы приобрести часть желаемых качеств»*.

Со временем вы почувствуете, что приобретаете новые знания. В вас будет больше лёгкости, готовности к новому. И главное — вы начнёте замечать больше возможностей вокруг, а не только препятствия, поменяете ограничительное поведение на разрешительное.

Квест поможет глубже взглянуть в себя. Но если вы не только не знаете, чего хотите, но и в целом потеряли интерес к жизни, часто плачете, у вас изменился режим сна и питания, вы заставляете себя делать то, что раньше делали легко, — это повод обратиться к психологу.

Техника квеста не предполагает, что в итоге вы переедете в Берлин. Но вы узнаете, какие детали вы хотели бы обнаружить в реальной жизни.

Рекомендуем книгу:

Леонид Кроль

Найти себя: Как осознать свои истинные желания и стать счастливее

Коуч и бизнес-тренер Леонид Кроль собрал 12 кейсов — 12 клиентов, которые хотят «найти себя». Ситуации у них абсолютно разные: разработчик Пётр так устал от жизни в 24, что сам не понимает, чего он хочет, Фёдор утонул в работе и подавлен своим невыносимым начальником. А вот у Софии так много разных мечт, что она никак не может понять, какая из них её. Кроль предлагает практические упражнения и техники саморефлексии, которые помогут выйти из тупика.

 

https://alpinabook.ru/blog