Каждому дизайнеру критически важно следить за постоянно меняющимися трендами. Они находятся под влиянием технологии, моды, культуры, средств массовой информации, а также других отраслей.

Конечно, тенденции могут быть применены не только к веб-сайтам или печатному дизайну, они также влияют на инфографику.

Инфографика завоевала популярность в последние годы, как способ визуализации данных и продвижение своих услуг.

Если вы собираетесь проектировать инфографику, обратите внимание на существующие тенденции.

В этой статье мы собрали 30 трендов графического дизайна применительно к инфографике.

1. Плоский дизайн

Плоский дизайн был с нами в течение нескольких лет, и он не собирается уходить в ближайшее время. Однако этот стиль немного меняется. Например, в этом году используется затенение, динамические и яркие цвета, и большое четкое оформление.

2. Смелые пользовательские иллюстрации

Пользовательская графика или нарисованные от руки иллюстрации вытесняют обычные фотографии. Пользовательские иллюстрации имеют намного больше значения, они являются уникальными и помогут привлечь внимание к вашей инфографике.

3. Яркое оформление

Игривое и четкое оформление теперь используется не только для чтения, но и для формулировки сообщений. Большой, жирный шрифт, как правило, становится центром внимания, особенно когда речь идет об инфографике, где нужно разместить ваше брендовое послание.

4. Геометрические формы

Тенденция геометрических форм продолжается и в этом году. Необычные эффекты и просто игривое размещение различных геометрических фигур сделает стильным и уникальным ваш дизайн.

5. Сторителлинг

Каждая инфографика рассказывает свою историю. Эмоциональные и привлекательные истории в сочетании с хорошим графическим дизайном будут оставаться на плаву не только в этом году, но и в будущем.

6. Информационные блоки

Время скучных инфографик, которые создаются по одному и тому же шаблону, прошло. Вы добьетесь успеха, если будете соединять 3-4 факта с кратким описанием и милыми изображениями.

тренды графического дизайна, тренды инфографики, создание инфографики

7. Материальный дизайн

Материальный дизайн доминирует и в этом году, даже в инфографике. Ожидаем увидеть длинные, непрерывные тени повсюду.

8. Современное ретро

То, что начиналось как направление в дизайне логотипов, уже движется к веб и графическому дизайну. Современное ретро – это ранние компьютерные игры: пиксельное искусство, старинные видеоигры, большие сотовые телефоны и т.д.

9. Богатые оттенки

Готовьтесь к многообразию ярких и насыщенных цветов. Чтобы вы ни делали в этом году – остерегайтесь размытых и неярких оттенков.

тренды графического дизайна, инфографика, яркий контент

10. Негативное пространство

Негативное или белое пространство является неотъемлемой частью любого хорошего дизайна. Умное использование свободного пространства может дать более глубокое значение дизайну вашей инфографики и помочь воспринять информацию должным образом.

11. Абстрактный стиль

Эта тенденция основывается на минимализме и реконструкции узнаваемых форм. Эта инфографика представляет собой смесь абстрактных человеческих форм и смелые цвета.

12. Сильные разграничители

Как правило, инфографика отображает огромные куски информации, это критически важно для разделения данных должным образом. Эта инфографика является прекрасным примером сильных разделителей – каждая карта разграничивается с помощью цветной линии.

13. Использование нескольких цветов

Довольно сложно создать что-то, используя только несколько цветов, это выглядит нетипично, но привлекательно. У инфографики ниже только три цвета: фиолетовый, зеленый и бежевый в качестве фона.

14. Использование фотографии

Фотография приносит все лучшее в область графического дизайна. В этом году очень актуально использовать фотографии.

15. Движение

Мы привыкли видеть простые статичные инфографики, однако, современные технологии позволяют создавать анимированные и интерактивные инфографики. Инфографика в движении завораживает. Формат GIF идеально подходит для этой цели.

16. Использование градиента

Используя тонкие градиенты в фоновом режиме изображений также большая тенденция в этом году. Градиент может быть использован в качестве разделителя. Ключевым фактором является выбор правильного сочетания цветов.

17. Использование цитат

Хорошие цитаты могут оживить вашу инфографику и подтвердить свои данные с точки зрения специалистов в этой области. Вот отличный пример инфографики с включением цитат.

цитаты в инфографики, креативность, тренды инфографики, визуальные тренды

18. Фото в качестве фона

Использование фона в виде фото может создать особенную атмосферу для вашей инфографики. Важно выбрать правильное изображение или сделать его более темным, чтобы сохранить читабельность текста.

19. Забавные иллюстрации

Использование забавных иллюстраций может добавить огня в презентацию даже самых скучных данных. Иногда приходится включать в инфографику не очень интересные факты, иллюстрации могут помочь вам сделать инфографику более привлекательной.

забавные иллюстраций, инфографика

20. ‘How-To’ инфографика

Люди любят статьи, в которых говорится о том, как что-то делать. Объясните, как сделать что-то, используя креативные изображения, иллюстрации и цвета.

21. Пастельные тона

Наряду со смелыми яркими красками, в графическом дизайне присутствует тенденция к использованию пастельных тонов. Правильное сочетание пастельных и ярких цветов может создать удивительный эффект, так же, как на этой инфографике ниже.

22. Временная шкала

Временная шкала может быть отличным инструментом, чтобы показать некоторый прогресс или хронологический порядок вещей. Например, развитие вашей компании с самого начала или некоторых исторических фактов.

10 лет вконтакте, timeline инфографика

23. Графики и диаграммы

Графики и диаграммы являются неотъемлемой частью инфографики, когда речь идет о визуализации данных. Важно делать их легкими для понимания.

24. Резюме

Если вы собираетесь найти работу и не знаете, как привлечь внимание вашего потенциального работодателя, с помощью резюме-инфографики вы сможете легко это сделать. Это отличный способ добиться того, чтобы ваше резюме отличалось от остальных, и, безусловно, это популярная тенденция этого года.

25. Карты

Использование карт или элементов графического дизайна аналогичного картам яркий тренд этого года. Карты – прекрасный способ показать расположение чего-либо.

26. Использование изображений

Инфографика требуют использования изображений, однако, будьте осторожными при их выборе, так как они должны подходить к вашей общей теме. Изображения могут быть как дополнением к существующей конструкции, так и просто создавать настроение.

27. Шпаргалки

Шпаргалки – отличный вариант инфографики для любого типа бизнеса, они могут стать полезными почти в каждой теме. Шпаргалка, выполненная в виде инфографики, является отличным способом, чтобы объединить эти два мощных инструмента в один.

шпаргалка по smm

28. История

Исторические факты иногда довольно трудно вспомнить, но забавные и прекрасно выполненные инфографики могут помочь удержать исторические факты в памяти.

29. Привлекательные заголовки

Самое первое, что пользователь видит в ваших инфографиках это заголовок, поэтому очень важно, чтобы он был четким и ясным. Поместите заголовок и большую иллюстрацию, чтобы сделать ваш дизайн выделяющимся.

заголовки, эффективные заголовки, названия, инфографика о заголовках

30. Креативный скроллинг

Модульный скроллинг может быть применен не только к веб-сайтам, но и к инфографике. Если вы хотите увидеть этот эффект в действии, просто нажмите на инфографику ниже.

https://rusability.ru