Многие слышали о бирюзовых компаниях, но далеко не все знают, что это целая модель, которая рассматривает организации по мере развития логик действия — модель спирального развития организаций Бека и Кована.

модель спирального развития организаций Бека и Кована.

Без определенного перехода лидеров организации на следующий уровень более поздней логики, невозможна трансформация целой компании.

Развитие идет не непрерывно: бывают периоды стабильности и перемен. Когда человек достигает очередного плато, он долго или даже навсегда остается на этом уровне. Хотя в этот период он может развивать свои компетенции — горизонтальная плоскость.

Интервалы между переходами на более поздние уровни со временем удлиняются.

В современном понимании цвета очень четко закрепились за определенным описанием культур организаций.

Важно понимать, что в реальной компании мы никогда не увидим совершенно идеальных совпадений по всем характеристиками только одного типа культуры. Зеленая компания может уверенно существовать в оранжевом мире, проявляя одномоментно синие, зеленые или бирюзовые ценности.

Чем более сложный и поздний уровень логики мы будем рассматривать, тем разнообразнее будет спектр цвета спиральной динамики.

модель спирального развития Бека и Кована, бежевый уровень
модель спирального развития Бека и Кована, фиолетовый уровень
модель спирального развития Бека и Кована, красный уровень
модель спирального развития Бека и Кована, синий уровень
модель спирального развития Бека и Кована, оранжевый уровень
модель спирального развития Бека и Кована, зеленый уровень
модель спирального развития Бека и Кована, желтый уровеньь
модель спирального развития Бека и Кована, бирюзовый уровень

Каждый уровень важен в своем контексте, и это не ракета, которая отбрасывает ступени — это, скорее всего, матрешка, которая полная и устойчивая со всеми своими более ранними уровнями, поэтому их оценочное сопоставление неприемлемо.

https://zen.yandex.ru/media/id