Насколько важна корпоративная культура в компаниях? На этот вопрос не так просто ответить, ведь слишком много нюансов влияет на внутреннюю атмосферу в команде. И если во времена советского господства главной идеологий была полная отдача себя служению партии, то сегодня на первый план возводится человек и межличностные отношения в команде.

Начинал я с малого, и набивал шишки на пути к основанию собственной команды. Факапы были и сугубо технические, и организационные. Но за годы ко мне пришло четкое осознание того, какие качества в коллегах важны для успешной реализации задуманного, и с кем приятно идти рука об руку к намеченной цели.

Интернет пестрит статьями и постами на тему корпоративных ценностей. Перечитывая их, нередко возникает ощущение, что читаешь вырезку из Википедии – умно, прагматично и никаких эмоций. Практически на каждом сайте есть блок с надписью «Наши ценности», но они шаблонны, и просто скопированы с других ресурсов, не неся никакой значимости. А ведь это же основа здоровой атмосферы в рабочем коллективе.

Для меня было важно не просто занять пространство на сайте этим блоком и поставить галочку. Мне хотелось, чтобы каждый сотрудник компании, просыпаясь утром, с удовольствием шел в офис. Чтобы весь его рабочий день сопровождался не отсчетом минут до окончания рабочего дня, а желанием творить. Да именно творить, а не делать. Ведь неважно, пишешь ты код или рисуешь баннер, делаешь верстку сайта или запускаешь рекламную кампанию в Google или YouTube – важно получать удовольствие от работы и от конечного результата.

Как пробудить желание творить в коллегах

Для меня ответ был очевиден – создать комфортную атмосферу в офисе. Вот в этом и кроется основная сложность. Не проблема купить удобные кресла и расставить красивые вазончики на столах, вовремя пополнять запасы кофе и вкусняшек на кухне. Это важно, но… Куда важнее создать ту атмосферу в коллективе, куда сотрудникам хотелось бы возвращаться снова и снова. Как же мы создавали наши корпоративные ценности?

Совместить приятное с полезным

У нас намечался корпоратив в честь семилетия компании. Чтобы порадовать команду, мы решили оторвать их от мониторов и привезти в место, где царит природа. Геометку не буду оставлять, поскольку это не столь важно, но поверьте, свежий запах леса, синева необъятной реки и отсутствие интернета благотворно влияют на работу мозга.

ценности компании

Во время проведения тренинга мы предложили ребятам разделиться на три команды. Каждая группа подготовила свои варианты того, что для них важно и что категорически неприемлемо в коллективе. Затем следовала презентация видения ценностей каждой из команд. Это позволило нам выделить общие черты человека, которые идеально вписываются в наше мировоззрение. Не шаблонные списанные из интернета, а те, которые имеют настоящую ценность для нас.

Какие ценности стали во главе компании

1. Честность

Честность порождает доверие, а доверие, как известно, залог крепких отношений не только в семье, но и в корпоративной среде. Даже маленькая ложь может разрушить отношение к человеку, который выстраивал свою репутацию на протяжении долгих лет. Люди небезгрешны, и ошибки бывают у каждого, но если честно признать свою ошибку, то ее можно исправить. А если намеренно ее скрывать, придумывая бесчисленные версии и питая ложными фактами, можно только усугубить ситуацию.

Знаменитая фраза Доктора Хауса «Все врут!» пусть остается в фильме, а мы все же поддерживаем честные и искренние отношения внутри нашего коллектива.

2. Ответственность

Прийти к успеху можно, только если четко и вовремя исполнять свои обязанности. Для нашей компании важна репутация, не только самого бренда, а каждого командного игрока. Все просто. При создании сайта задействованы специалисты из разных направлений, и если кто-то накосячит или не впишется в дедлайн, он попросту подставляет своего коллегу. Для нас это недопустимо!

3. Дружелюбие

Только вдумайтесь – треть своей жизни мы проводим на работе. Еще 8 часов отводятся на сон. Остается такая же часть, чтобы покушать, почитать, провести время со своими родными и решить различные бытовые вопросы.

Получается, заходя в офис, мы переступаем порог своего второго дома. С коллегами мы можем посмеяться над курьезным моментом, который произошел с нами вчера или по дороге на работу. В сложной жизненной ситуации получаем мощную поддержку от коллег. Это и есть то бесценное дружелюбие, которое становится фундаментом крепкого коллектива. И стоит ли тратить столь большой отрезок времени на место, где нет нормальных, человеческих, дружеских отношений? Для нас однозначно – ответ нет!

4. Отзывчивость

Желание подать руку помощи в нужный момент для нас также является важной личностной чертой. Когда человек, приходя на работу, готов не только принимать блага, но и отдавать свое время и силы, он проникается ценностью того, что имеет. Полить вазончики в офисе, сделать ароматный кофе коллеге, вынести мусор, прицепить полку – все это мелочи, но очень важные мелочи. Безразличие к нужде другого человека порождает отчужденность от коллектива в целом.

5. Трудолюбие

Труд из обезьяны сделал человека – в одной фразе вмещена вся суть эволюции. Мы всецело разделяем этот взгляд и считаем, что без труда добиться результата не получится. Кое-как сделать можно, на быструю руку и без усилий, но это не наш формат. Мы готовы потрудиться на славу, чтобы реализовать замысел каждого заказчика в идеальном исполнении.

Вот такие ценности для себя мы вывели и четко их придерживаемся не только в работе, но и по жизни.

ценности компании

Что для нас недопустимо?

Мы не вправе осуждать других людей, но знаем наверняка, что есть человеческие качества, с которыми мы не сможем смириться. К ним единогласно мы отнесли: эгоизм, лицемерие, лень, безответственность, токсичность. Акцентировать внимание на негативе я не буду, поэтому расписывать их детальнее не стану.

Подводя итоги

Я не транслирую свой опыт как инструкцию и пример создания корпоративных ценностей. Я поделился тем, как мы с командой пришли к этому. И понимание того, что это было не просто Ctrl+С и Ctrl+V со случайно попавшего источника из интернета, только вызывает приятную улыбку. Мою душу греет тот факт, что каждый сотрудник в компании не просто спец в своем деле, а еще и разделяет общее видение команды на пути к цели. А цель не снять миллион с заказов, а получить истинный кайф на пути к этому миллиону.

 

https://www.e-xecutive.ru/