Кажется, что сейчас невозможно отвлечься от новостной ленты и сконцентрироваться на рабочих задачах, заботе о себе и близких. Однако ограничить потребление информации просто необходимо, чтобы не выгореть и сохранить ясность ума. Публикуем отрывок из книги психолога Анджелы Ахола «Скрытые мотивы» — 13 практических советов, которые помогут контролировать технологии. 

Соблюдайте принцип близости

Чем ближе предмет, человек или возможность, тем сильнее они влияют на наше поведение. Окружите себя искушениями, и вы непременно соблазнитесь. Если хотите заниматься каким-то делом чаще, разместите все необходимое поближе, а атрибуты того, чем хотите заниматься реже, отодвиньте подальше. Создайте «безыскусительную» среду!

Контролируйте пользование телефоном

Сколько раз в день вы берете мобильный в руки? Сколько времени сидите в социальных сетях? Как часто проверяете почту? У некоторых смартфонов есть функция подсчета времени. Само осознание того, сколько вы проводите с телефоном в руках, ценно. Считаете, что все в порядке? Отлично! А если чувствуете, что хотели бы скорректировать цифровое потребление, буквальным образом ограничьте свое экранное время — с помощью настроек телефона.

Препятствуйте нежелательному поведению

Источник: giphy.com

Чтобы ограничить время использования гаджетов, также можно отключить уведомления от наименее важных (и, возможно, самых затягивающих) приложений. Не позволяйте им контролировать вас. Можно также усложнить доступ к самым заманчивым приложениям, спрятав их в папки. Проводите больше времени без мобильного телефона. Создавайте новые нейронные пути — вначале это сложно, но дальше будет легче. Я сама при каждой возможности перевожу телефон в беззвучный режим. Иногда я даже кладу его в коробку и запихиваю на верхнюю полку шкафа в кладовке!

Вознаграждайте правильное поведение

Например, установите правило: прежде чем проверить Instagram, Facebook или Tinder, вы должны выполнить задание. Главное — это придерживаться собственных правил. Максимально большое вознаграждение будет ждать за самые скучные дела. А еще можете придумать игру, в которой очки зарабатываются за воздержания от чего-либо неполезного. Например, чем меньше времени проводите в телефоне, тем больше очков получаете.

Избегайте многозадачности

Чтобы использовать потенциал по максимуму, важно полностью сосредоточиться на одной задаче. К сожалению, нас физически стимулирует переключение — например между чтением газеты, проверкой социальных сетей и ответами на электронные письма. Поиск новизны и исследование пространства — это проявление мощного мотива человека, они химически связаны с системой вознаграждения. По возможности удерживайтесь от искушения прерваться, пока не выполнили задачу. Делайте одно дело за раз. И делайте его максимально хорошо! Ведь если позволить себе отвлечься, рискуешь каждый раз терять в переключениях внимания до 25 минут.

Делайте заметки от руки

Если вам нужно писать заметки во время встречи или лекции, возьмите ручку и бумагу. Цифровые заметки, как правило, более обширны и дословны, но менее эффективны, чем рукописные. Это связано с тем, что, когда мы пишем от руки, полученную информацию сначала приходится осмыслить. Такие заметки конкретнее, короче и качественнее. Мы больше запоминаем, так как, записывая от руки, больше думаем. Цифровые заметки — это скорее копирование информации.

За рулем — режим полета

Переключение в режим полета во время вождения машины, вероятно, одна из самых важных мер безопасности. Этот режим запрещает оповещения о новых сообщениях и другие уведомления, а они могут вызвать искушение заглянуть в телефон за рулем. Режим полета увеличивает безопасность вождения и, вероятно, спасает много жизней.

Купите себе старомодный будильник

Старый добрый проверенный временем будильником позволит вам оставлять телефон за пределами спальни. Если вы все же пользуетесь телефоном перед сном, по крайней мере уменьшите яркость экрана и используйте настройки самого телефона или приложения, включающие ночной красноватый режим экрана (вместо обычного синего спектра, который заставляет тело просыпаться).

Читайте настоящие книги

Читайте книги и газеты на бумажных носителях вместо цифровых (я обращаюсь и к молодежи). Ведь тогда вас не будут отвлекать другие мобильные приложения. Заодно вы избежите вышеупомянутого синего света, из-за которого труднее заснуть.

Сохраняйте осознанность

Людям свойственно выбирать то, что приносит максимальное вознаграждение, и избегать неудобства, неизвестности и неопределенности. Поэтому мы выбираем быстрое вознаграждение и бежим от долгосрочных инвестиций, требующих больших усилий. Приложения и социальные сети специально разработаны так, чтобы давать нам вознаграждение с правильной периодичностью (примерно в 30–70% случаев). И именно этот психологический принцип постоянно стимулирует наше желание вернуться. Вероятность вознаграждения мешает сопротивляться искушению с помощью одной лишь силы воли.

Проводите время на природе

Berman, M. G., Kross, E., Krpan, K. M., Askren, M. K., Burson, P. J., Deldin, P.J., Kaplan, S., Sherdell, L., Gotlib, I. H. & Jonides, J. (2012).

В одном исследовании студентам предложили совершить часовую прогулку либо на природе, либо по оживленному бульвару. Впоследствии им было поручено выполнить тест на оценку памяти. Результаты этого теста показали: у тех, кто гулял в лесу, рабочая память значительно улучшилась. Такой же положительный эффект наблюдался у детей и молодых людей с СДВГ или депрессией. Даже фотографии природы оказывают на нас положительное влияние.

Практикуйте осознанность и медитацию

Найдите свой способ полностью присутствовать в настоящем и взять под контроль беспокойное поведение. Вспомните, сколько захватывающих идей приходило к вам при полном расслаблении: о том, чем бы вы хотели заняться, какие люди для вас наиболее важны, что вам действительно необходимо и к чему вы испытываете страсть.

 

https://alpinabook.ru/blog