Какие вопросы надо задать собеседнику, чтобы оценить уровень токсичности компании?

Предлагаем полезный список из семи простых вопросов, которые помогут получить больше информации о компании еще при первом знакомстве.

По материалам entrepreneur.com, перевела с английского Алина Прудских

  1. Каковы основные ценности компании?
  2. Почему сотрудник ушел с этой должности?
  3. Что вам больше всего нравится в этой компании?
  4. Каковы слабые стороны команды?  
  5. Как долго команда работает вместе?
  6. Каковы сложности и вызовы на этой должности?
  7. Каковы критерии успеха на этой позиции?

Каковы основные ценности компании?

Этот вопрос – проверка на совместимость. Эксперты рекомендуют задавать его, чтобы понять, насколько ваши ценности совпадают с ценностями будущего работодателя. Особенно это важно, если ваш собеседник сам не затронул эту тему и не рассказал ничего, что хоть как-то демонстрирует философию компании.Почему сотрудник ушел с этой должности?

Есть два сценария, когда рекрутер может не знать ответа на вопрос, почему предыдущий сотрудник закончил свою работу в данной должности. Первый – люди, отвечающие за работу с человеческими ресурсами в компании, не поддерживают контакт с сотрудниками. Второй – об истинных причинах ухода сотрудника боятся говорить, чтобы не спугнуть нового кандидата. Оба варианта – красный флажок для соискателя.Что вам больше всего нравится в этой компании?

Все очень просто: если собеседник свой ответ про компанию, в которой работает, начинает с негатива, то высока вероятность, что это определяющий фактор его настроя и подхода к жизни, который будет отражаться и на работе.Каковы слабые стороны команды?  

Данные исследования ResumeLab показывают, что 42% руководителей перекладывают вину за свои ошибки и неудачи на других сотрудников. Поэтому эксперты советуют обратить внимание на то, как начальство отзывается о своих подчиненных. Если плохо, то, скорее всего, вас будет ждать такое же отношение.Как долго команда работает вместе?

Если в компании высокая текучка, то это означает, что работодатель не умеет работать с талантами. Ему нечего предложить, чтобы удержать ценные кадры: ни должной поддержки, ни какого-либо развития.Каковы сложности и вызовы на этой должности?

По данным опроса портала Monster, 42% сотрудников покидают компанию из-за слишком напряженной атмосферы и стресса, который испытывают на работе. Этот вопрос поможет оценить, насколько вы готовы к тем сложностям, которые готовит эта должность для будущего кандидата, сможете ли вы с ними справиться.Каковы критерии успеха на этой позиции?

Карьерный коуч Рэйчел Монтанес считает, что компаниям с токсичной корпоративной культурой сложно принять тот факт, что для большинства людей недостаточно только денежного вознаграждения за свою хорошую работу. Задайте этот вопрос и вниательно слушайте, как ответит ваш собеседник.

https://www.e-xecutive.ru/