Желание смены карьеры в среднем возрасте настигает многих людей. Происходит переоценка первого отрезка жизненного пути, кажется, что не стоить тратить свою жизнь на скучное занятие, не приносящее удовлетворения. Если вы чаще чувствуете себя опустошенным и измученным, чем счастливым, возможно, пора задуматься о новом пути.

Я могу точно назвать время, когда я начала сомневаться в том, чем занимаюсь. Произошло это 10 лет назад на пляже в Италии. Это был мой первый отпуск за два года, я работала заместителем директора дополнительного офиса банка, когда раздался настойчивый звонок на мобильный. В офисе был коллапс. Мой шеф спросил, готова ли я сократить отпуск и прилететь. Я ответила: «Нет». Я только что вышла замуж, и у меня был медовый месяц. Я поняла, что моя работа ведущим экономистом и специалистом в области кредитования больше не имеет для меня значения. Повесив трубку, я пообещала себе найти способ заняться чем-нибудь более значимым.

Переосмысление было непростым. Примерно через два года я поступила в магистратуру МГИМО и стала журналистом-международником. Это тоже потребовало колоссальной работы – уроки английского, конференции, нетворкинг с писателями и редакторами, обучение в группе студентов на 10-15 лет моложе меня. Со временем я стала получать регулярные задания и писать статьи. Даже сегодня, спустя пять лет моей новой карьеры, я зарабатываю только одну треть того, что зарабатывала раньше. Но компромисс того стоил.

Я разговаривала с десятками людей, которые переосмысливают карьеру в зрелом возрасте. Когда человек отмечает 50-летний юбилей и понимает, что не готов уходить на пенсию, то часто задумывается о смене работы, сочетающей в себе и зарплату, и моральное удовлетворение.

Желание встряхнуться возникает даже у тех, кто посвятил свою жизнь тому, чтобы изменить мир к лучшему, но начинает испытывать усталость и однообразие, выгорание после 20 или 30 лет работы. Я встречала руководителей некоммерческих организаций, которые говорили, что они устали от заседаний советов директоров и бюджетов. Я разговаривала с учителями, которые хотят уйти из школы и сосредоточиться на политике в области образования.

Конечно, с возрастом сложнее переходить на тот уровень, где есть вероятность стать «родителем» в новом коллективе. Дискриминация по возрасту действительно существует, но если вы решительно настроены, то это не станет существенной преградой.

Уже на собеседовании станет понятно, готов ли работодатель оценить опыт потенциального кандидата. Многим соискателям потребуется переподготовка или новое образование, но личная мотивация способна дать энергию для успешного прохождения и этого этапа.

И конечно, нужна подушка безопасности в виде накоплений, ведь, согласно исследованиям, в среднем переход к новой карьере занимает около 18 месяцев, в течение которых большинство людей не получают дохода. Кроме того, соискатели на начальном этапе могут потерять в зарплате, если переходят на должность, более сосредоточенную на миссии, чем на деньгах.

Зрение и цвет волос с годами могут ухудшаться (если не найти идеальную краску и своего парикмахера), но с возрастом не тускнеет одна вещь – возможность изменить жизнь к лучшему.

Если вы серьезно настроены и действительно готовы к смене карьеры, эксперты советуют не торопиться. Необходимо запланировать переход, разработать стратегию. Сразу вспоминаются слова Бенджамина Франклина: «Если вы проваливаете планирование, то планируете провал».

Исследования показывают, что до 80% 30-40-летних наемных сотрудников планируют работать до 70 лет, чтобы оставаться в тонусе, поддерживать социальную активность и финансово обезопасить себя после выхода на пенсию. В любом случае это означает поиск индивидуального решения, которое позволит контролировать свою жизнь и даст чувство удовлетворения.

Вы хотите делать что-то другое, но понятия не имеете, что именно? Организовать ферму по разведению кроликов? Заниматься психологией и консультировать людей? Начать лепить скульптуры? Запустить онлайн-магазин? Вот 5 советов по изменению карьеры.

1. Поймите свои приоритеты и потребности

Кто вы и чего хотите? Казалось бы, такие простые вопросы, но так сложно найти ответы. Для тех, кто привык к движению и достижениям, непросто найти время, чтобы замедлиться и провести инвентаризацию. Но в этот момент нельзя спешить. Действительно требуется время, чтобы оценить, что доставляет вам радость, волнует и наполняет энергией.

Руководители высшего звена часто обращаются к карьерным консультантам с вопросом, как совершить карьерный переход. Это мотивированные и амбициозные клиенты, им непросто сделать паузу, они привыкли действовать, но те, кто готов провести анализ и работу над собой, в конечном счете выигрывают.

2. Пройдите тест

На первоначальной консультации карьерные консультанты часто используют тесты или комплексные анкеты для оценки навыков, интересов, ценностей и личностных качеств клиента. Вы можете и сами сыграть в карьерного консультанта с помощью тестов для самооценки, доступных в Интернете. Только не ждите, что они дадут ответы на все вопросы.

3. Расскажите свою историю

Оценка профессиональной биографии в поисках подсказок – еще один надежный способ найти свой будущий карьерный путь. Написание автобиографии, освещающей критические события и значительные достижения, часто приводит к неожиданным откровениям.

  • Какие достижения в карьере представляют для вас наибольшую ценность? Чем вы гордитесь?
  • Что делает вас счастливым?
  • Что бы вы хотели добавить в свою жизнь, от чего избавиться?

Это особенность человеческой природы – не замечать в себе то, что очевидно другим. Вы не можете увидеть, как загораются ваши глаза, или услышать, как меняется ваш голос, когда вы говорите о работе. По этой причине карьерные консультанты часто советуют собрать команду, чтобы помочь вспомнить детские устремления и высшие точки карьеры. В команду могут входить бывшие начальники, профессора, тренеры и друзья.

4. Обращайтесь к профессионалам

Для серьезного изменения карьеры может потребоваться помощь специалиста. Карьерные консультанты помогают клиентам определить навыки, поставить цели и составить планы действий, а также оказать поддержку в процессе. Сертифицированные специалисты по финансовому планированию помогут подсчитать цифры, чтобы убедиться, что план реалистичен, выполним, а выход на пенсию безопасен. А консультанты по планированию помогут разобраться с нефинансовыми аспектами, такими как навыки планирования жизни. С правильной помощью вы сможете быстрее двигаться по дороге с меньшим количеством кочек и ухабов.

5. Сделайте пробный шаг

Большие откровения приходят, когда мы начинаем пробовать что-то новое, чтобы увидеть, как это работает. Исследования показывают, что люди среднего возраста с большей вероятностью совершат успешный карьерный переход. К счастью, есть множество вариантов. Потенциальные учителя могут поработать на заменах в начальной, средней или старшей школе, чтобы выбрать возрастную группу и учебную среду. Прежде чем подавать заявление в школу медсестер, поработайте волонтером в больнице. Прежде чем получить диплом садовода, найдите низкооплачиваемую работу в питомнике растений. Стажировки, творческие отпуска и даже короткие курсы позволяют выйти из повседневной рутины, получить практический опыт и опробовать новый путь.

****

Средний возраст – это отличное время для смены дела жизни в соответствии с личными ценностями, шанс оставить свой след.

Смена карьеры в зрелом возрасте – это страшное дело, полное препятствий: муж и дети, финансовые проблемы, страх неудачи. С чего начать? Что следует учитывать? Такие страхи не позволяют многим преуспевающим людям выйти за пределы своей зоны комфорта. Но если задуматься о том, что в конце жизни вы можете почувствовать сожаление, что так и не решились, то такая незавидная перспектива поможет укрепиться в своем решении.

 

https://www.e-xecutive.ru/