Как «Альпина» находит сотрудников и помогает им реализоваться? С этим вопросом копирайтер Катя Зебзеева обратилась к HR-директору издательской группы Ольге Воробьевой. Получился разговор о том, как эйчарам спокойно планировать работу в условиях неопределенности и как ценно оставаться человечными в профессии.

Как ты думаешь, изменились ли требования к HR-специалистам в России за последнее время?

Пожалуй, главное для эйчара сейчас — оставаться человечным. Вокруг много стресса, заразной злобы, люди еще не оправились от пандемии последних двух лет, а на них свалились новые события. Быть в тонусе становится все сложнее, но важно продолжать развивать в себе навык эмоциональной устойчивости. В «Альпине» мы делаем ставку на человекоцентричность, когда каждый член команды поддерживает друг друга. Иначе никак, мы просто все выгорим.

Знаешь, в китайском языке проблема и возможность — это один иероглиф. И HR-специалист должен уметь находить в трудностях точку роста, хотя это правило применимо и к большинству других профессий. Ицхак Адизес, наш автор и эксперт по повышению эффективности компаний, пишет, что планирование — это не про завтра, потому что завтра значит никогда. Планирование — это про то, что вы будете делать сегодня. Мне кажется, сейчас это главное профессиональное правило, потому что пока прогнозировать будущее практически невозможно.

Получается, чтобы стать сотрудником издательства, важно быть эмпатичным и уметь находиться в настоящем моменте?

И это тоже. А еще быть образованным, но не только в плане академических знаний, а скорее касательно общей эрудиции и кругозора: уметь анализировать информацию, фильтровать ее, постоянно проводить фактчекинг и оставаться гибким. Важно понимать разные точки зрения — это не обязательно значит принимать их, но быть в курсе мыслей, принципов, позиций других людей. Нам, как издателям, важно предоставлять разнообразие взглядов и быть человеколюбивыми. Если проскальзывает категоричность, ригидность мышления, дихотомия — работать в книжном бизнесе будет крайне сложно.

Какие главные вопросы ты задаешь на интервью, чтобы сразу понять человека и подходит ли он для работы? Есть ли у тебя «красные флажки»?

Сложный вопрос, потому что я уже во многом опираюсь на профессиональную интуицию. Порой сразу чувствуется агрессия от человека, или много долженствования из серии «Мне все обязаны» — вероятно, специалист хочет больше брать, нежели отдавать, или слишком сконцентрированы на себе, а у нас работа командная. По речи кандидата многое можно понять.

Есть замечательный вопрос, который мною отработан на многих кандидатах, его внедрила бизнес-тренер Светлана Иванова: «Почему люди помогают друг другу?» Ответ покажет ценности кандидата, на что он ориентируется, как мыслит.

Есть мнение, что через пару лет от рекрутинга мало что останется: появятся программы, которые будут находить практически 100% успешных кандидатов. А как ты думаешь, развитие технологий повлияет на работу эйчаров? Как в этом контексте можно развиваться специалистам?

Безусловно, многие процессы в поиске сотрудников будут автоматизированы. Но эйчары продолжат заниматься выстраиванием отношений внутри коллектива, оказывать психологическую поддержку, обучать, помогать профессионально реализовываться. Поэтому специалистам следует делать ставку на развитие эмоционального интеллекта, критического мышления, а еще изучать психологию и бизнес-процессы. Эйчар должен знать теории отношений в обществе, разбираться в финансах, логистике, продажах и так далее. Специалист не может быть оторван от бизнеса, потому что в идеале выполняет роль партнера для каждого подразделения компании.

Какие книги порекомендуешь прочитать?

У нас в издательстве около 20 книг кандидата психологических наук и HR-гуру Светланы Ивановой — каждую смело рекомендую. Она пишет о людях, о том, как правильно выстраивать работу с сотрудниками на всех этапах, а от этого и зависит успех бизнеса. Светлана дает много дельных советов, как развивать гибкость, подключаться к бизнес-процессам, взаимодействовать с руководителями и разговаривать с ними на языке результатов, как поддерживать специалистов, чтобы они не выгорали. Также автор делится методиками оценки, в которых соблюден разумный компромисс между типологией Майерс‒Бриггс, DISC, цветной типологией поведения и другими — это ее собственный анализ комбинаторики метапрограмм. Это уникально и невероятно эффективно, я убедилась на своем опыте. Вообще, для меня Иванова больше про философию HR-сферы — она пишет о фундаментальных вещах.

Также советую почитать Адизеса, которого уже упоминала. Мне откликаются многие его мысли; например, полностью согласна, что хороший бренд строится на доверии и уважении внутри команды, когда все работают сообща и ценят труд друг друга. Это дает много энергии и снижает тревогу по поводу неопределенности будущего, что сейчас актуально как никогда. Когда ты понимаешь, что можешь опереться на плечо коллеги, это помогает продолжать работать в условиях кризиса. А чтобы повышать это самое доверие, важно регулярно обсуждать с сотрудниками их мнение по вопросам ценностей компании, разговаривать с лидерами, поддерживать сотрудничество между подразделениями и придерживаться четкой кадровой политики — нанимать только тех, кому созвучна миссия компании. В нашем случае — «Знания, которые меняют жизнь».

Мы видим себя не просто как издателей, а как производителей качественного образовательного контента, поэтому ставку делаем на людей, которые хотят получать знания и продвигать их. И здесь я также согласна с Адизесом: рецепт вечной молодости — непрерывное обучение и изменение. Да, стабильность важна, но компания умирает, если прекращает двигаться вперед.

И из неочевидных для эйчаров книг — «Идеальный шторм» психотерапевта Екатерины Сигитовой. Когда мы переживаем кризис, особенно глобальный, то находимся в состоянии внутренней дезорганизации. Неясно, как продолжать удовлетворять привычные потребности, как справляться с тревогой, как действовать. Сил держаться не хватает, поэтому так важно найти, на что и кого можно опереться — на книги, на близких, на команду, на любимое дело. Сигитова написала эту книгу, как она сама говорит, «по-живому» — за карантин и самоизоляцию весной 2020 года. Она получилась универсальной, подойдет для любого кризиса, травмы, когда нужно реструктурировать свою жизнь, найти баланс и пережить сложное время с минимальными потерями, не только материальными, но и эмоциональными.

Катя Зебзеева
копирайтер

www.alpinabook.ru