Всем давно известно, что видео в соцсетях стали важной частью онлайн-маркетинга. В одном только Facebook каждый день видео просматривают 8 миллиардов раз. По данным Bloomberg в апреле 2016 это показатель для Snapchat был равен 10 миллиардам просмотров. И это не учитывая другие форматы видео в таких соцсетях, как Instagram, Twitter и YouTube.

И если вам кажется, что уже сейчас в социальных сетях много видео, держитесь! Cisco предсказывает, что трафик онлайн видео к 2020 вырастет втрое по сравнению с 2015. Он составит 82% всего потребительского интернет-трафика в течение следующих трех лет.

Неудивительно, что 70% американских маркетологов планируют использовать видео рекламу в соцсетях в течение следующих 12 месяцев, начиная с мая 2016.

Конечно, когда мы говорим о видео в соцсетях, мы подразумеваем сразу несколько разных видов контента. Некоторые видео “живут” в сети довольно долго, другие исчезают через сутки. Сегодня мы рассмотрим разные форматы видео для социальных сетей и расскажем вам, как лучше использовать их на разных платформах.

1. Live-видео

Согласно eMarketer больше трети интернет-зрителей смотрят live-видео, при этом Facebook Live является самым популярным каналом, на втором месте – YouTube. Также этот формат доступен в Twitter и Instagram.

FACEBOOK LIVE

Вы можете начать трансляцию в Facebook спонтанно или запланировать её на будущее. Благодаря возможности оставлять комментарии можно напрямую общаться со своими зрителями.

Технические требования:

  • Разрешение: максимум 720р (1280 х 720), 30 кадров в секунду
  • Максимальный битрейт: 4 mbps
  • Минимальная длина видео: не установлена, но Facebook рекомендует 10 минут
  • Максимальная длина видео: 4 часа
  • Длина заголовка: максимум 255 символов
YOUTUBE LIVE-ВИДЕО

Большинство технических требований YouTube управляются через верифицированный YouTube кодер. Чтобы опубликовать live-видео сначала нужно его скачать.

Вы можете использовать Live Chat для общения со зрителями и их общения друг с другом. Помните, что видео архивируется после завершения, но чат нет.

TWITTER LIVE-ВИДЕО

Twitter приобрел приложение для прямых трансляций Periscope еще до его запуска. Но новая функция стала доступна всем пользователям соцсети без необходимости скачивать приложение только в декабре 2016.

Технические требования:

Сейчас в Twitter прямые трансляции можно вести только со смартфона. Чтобы опубликовать видео с ПК или камеры, необходимо загрузить его в Periscope.

Чтобы начать трансляцию в Twitter, нажмите на иконку Твитнуть и выберите Live, затем нажмите Go Live, как будете готовы.

INSTAGRAM LIVE-ВИДЕО

Live-видео в Instagram не сохраняются, поэтому, возможно, вы захотите сохранить их на другой платформе. Ведь сразу после окончания трансляции видео исчезнет.

Технические требования:

Все просто, вы можете вести прямую трансляцию, используя смартфон и последнюю версию приложения Instagram. Максимальная длина – один час.

Чтобы начать запись, нажмите на иконку с камерой в верхнем левом углу экрана или смахните экран вправо из новостной ленты и выберите опцию Прямой эфир. Видео появится в ваших Instagram Stories.

2. 360° видео

360° видео – первый шаг к виртуальной реальности: этот формат видео для социальных сетей позволяет зрителям вращать камеру, меняя угол обзора.
Пока видео с круговым обзором еще только начинают распространяться, но они уже выгодно отличаются от привычных всем 2D роликов.

Согласно eMarketer более половины пользователей считают 360° видео увлекательными, а более трети скорее заинтересуются роликом с круговым обзором, чем другим форматом видео в социальных сетях.

Вы можете публиковать готовые 360° видео в Facebook и YouTube. Для этого вам понадобится специальная камера.

FACEBOOK 360° ВИДЕО

Если вы записываете ролик при помощи специальной 360° камеры, она должна автоматически добавлять в файл метаданные, которые позволят Facebook распознать видео с круговым обзором. В противном случае вы можете записать эти данные самостоятельно.

Технические требования:

  • Видео с метаданными на 360°
  • Максимальная длина: 30 минут
  • Максимальный размер файла: 5 Гб

При загрузке не забудьте указать, что ваше видео в формате 360°.

YOUTUBE 360° ВИДЕО

У YouTube более конкретные требования к метаданным, чем у Facebook, поэтому лучше использовать для их добавления специальное приложение или скрипт.

Технические требования:

  • Видео с метаданными на 360°
  • Рекомендованное разрешение: 7168 x 3584 до 8192 x 4096
  • Рекомендованные камеры: Ricoh Theta, Kodak SP360, IC Real Tech Allie

Загрузите файл как обычно, однако помните, что на активацию эффекта кругового обзора может уйти около часа.

3. Live-видео 360°

Объедините прямую трансляцию и видео с круговым обзором и вы получите live-видео 360°. Facebook и Twitter уже запустили платформы для таких видео, но пока они доступны только для некоторых издателей. В этом году программа Facebook получит новый виток развития, а Twitter готовит выход Periscope360, который сначала будет доступен пользователям iOS и владельцам камеры Insta360 Nano. Вот как выглядит live-видео 360° в Facebook:

А так в Twitter:

Buckle up! Join me for a 360 ride along in my @mercedesbenz SLR via ! https://www.periscope.tv/w/a1YvOTFlZGpuTHhaUHBPUW98MW1yR21Od1dyQU5KeS8BrxchvIR8rztNeOb3TGSnHJ79Ezz_KP-g4jJH3UPY 

Jay Leno @jayleno

Buckle up! Join me for a 360 ride along in my @mercedesbenz SLR via #Periscope360! #JayLenosGarage

periscope.tv

Не хотите ждать? YouTube уже позволяет публиковать прямые трансляции с круговым обзором всем желающим.

YOUTUBE LIVE-ВИДЕО 360°

Для проведения трансляции необходимо сначала ее запланировать. Вот как ее настроить:

Технические требования:

  • Поддерживающее формат 360° устройство
  • Рекомендованное разрешение: 2160p или 1440p
  • Соотношение сторон: 16:9

4. Циклические видео

Сегодня публикация циклического видео доступна в Twitter, Facebook и Instagram.

ЦИКЛИЧЕСКОЕ ВИДЕО В TWITTER

Достаточно опубликовать в Twitter видео менее 6,5 секунд длинной и оно станет циклическим.

Технические требования:

  • Минимальная длина видео: 1 секунда
  • Максимальная длина видео: 6,5 секунд
  • Максимальный размер файла: 512 Мб
  • Минимальное разрешение: 32 х 32
  • Максимальное разрешение: 1920 x 1200 (или 1200 x 1920)
  • Максимальный битрейт: 25 Mbps
ЦИКЛИЧЕСКОЕ ВИДЕО В INSTAGRAM

Технически все видео в Instagram воспроизводятся циклически. Но для коротких и забавных роликов можно использовать приложение Boomerang: оно объединяет до 20 фото и превращает их в видео, которые проигрывается от начала до конца и наоборот.

Технические требования очень просты. Вы можете создавать Boomerang видео с любого смартфона, на котором установлены Instagram и Boomerang. Подобный формат также доступен в Instagram Stories.

ЦИКЛИЧЕСКОЕ ВИДЕО В FACEBOOK

Так же как в Twitter, в Facebook короткие видео автоматически проигрываются повторно. Но есть несколько отличий. Так Facebook зацикливает видео длиной до 30 секунд до продолжительности в 90 секунд. То есть, если вы загрузите видео длиной 6 секунд в Twitter, оно будет повторяться бесконечное число раз. Но если вы загрузите его в Facebook, оно повторится всего 15 раз. Если вы загрузите видео длиной 10 секунд в Twitter, оно не будет повторяться, а если добавите его в Facebook, то оно автоматически будет воспроизводиться повторно 9 раз. Как это выглядит? Наслаждайтесь)

Технические требования:

  • Максимальная длина видео: 30 секунд
  • Максимальный размер файла: 4 Гб

5. Исчезающие видео

Далеко не все видео должны оставаться в соцсетях надолго. Иногда важно создавать актуальный контент, который вскоре после публикации исчезнет. Лучшими платформами для этого формата видео являются Snapchat и Instagram Stories. При создании исчезающих видео помните, что их будут смотреть на мобильных устройствах, поэтому лучше снимать вертикально.

Технические требования:

Они одинаковые для Snapchat и Instagram Stories: смартфон с установленным приложением и максимальная длина видео 10 секунд.

SNAPCHAT STORIES

Snapchat – создатель формата исчезающего контента. Видео на этой платформе исчезают спустя 24 часа. Конечно, их всегда можно сохранить и опубликовать в других соцсетях. Попробуйте добавить забавные линзы и не бойтесь выглядеть глупо, через сутки весь контент все равно исчезнет.

INSTAGRAM STORIES

Видео в Instagram Stories также исчезают через 24 часа. Вы можете добавить к ним текст, стикеры и рисунки. Чтобы поделиться исчезающим видео, нажмите на иконку камеры в верхнем левом углу или смахните вправо с новостной ленты.

6. HD видео

Если вы создаете видео высокого качества, особенно в длинном формате, ими лучше делиться в YouTube или Vimeo. Обе платформы поддерживают HD (1080p) и Ultra HD 4K.

У каждой из этих социальных платформ для видео есть свои плюсы и минусы. Не бойтесь экспериментировать с новыми форматами и радовать своих поклонников интересными идеями и увлекательным контентом.