Если у вас есть старший брат или сестра, наверняка вы в детстве брали с них пример, чтобы научиться чему-либо. Например, ваш старший брат знал, как  максимально тихо выбраться из дома. Ваша старшая сестра учила вас, как победить в Марио. Независимо от того, что умели ваши братья или сестры, вы также присматривались к удачливым сверстникам, чтобы взять у них что-то, чего для успеха не хватало вам.

Если вы ищете совета для своего бизнеса на Facebook, возьмите за основу этот же принцип. Нет лучшего способа совершенствовать вашу Facebook стратегию, чем наблюдать за тем, как успешные бренды используют этот сайт для своего бизнеса. И брать с них пример.

Чтобы узнать, как работают профессионалы, мы изучили шесть брендов, которые очень умело развивают своё присутствие на Facebook.

6 отличников на Facebook

1. TARGET

Top Takeaway: Быстрое и эффективное социальное обслуживание клиентов.

Target – один из крупнейших розничных операторов Америки, он имеет большое вовлечение на Facebook – более 23 миллионов лайков. Бренд получает бесчисленное количество клиентских запросов. Если вы посмотрите на комментарии любого контента на их странице, вы обнаружите, что большинство из них – это не реакция на сообщение, а несвязанные с темой поста вопросы по обслуживанию клиентов и жалобы.

Хотя объем обращений, получаемых Target на Facebook, кажется просто неподъёмным, они обрабатывают их с настоящим мастерством. Это удаётся благодаря нескольким тактикам:

  1. В своих ответах они обращаются к каждому клиенту по имени, чтобы обеспечить его расположение.
  2. Представитель службы поддержки подписывает свое имя в конце каждого ответа, чтобы показать, что пользователи общаются с людьми, а не роботами, которые автоматически генерируют ответы.
  3. Они предоставляют прямой номер телефона клиенту в случае, если он хочет поговорить с человеком в автономном режиме.
  4. Они обеспечивают ответ своевременно (менее 24 часов, с некоторыми ответами до 10 минут).

Обратите внимание на интернет-страницу Target и учитесь обслуживанию клиентов на Facebook, применяя эти эффективные методы.

2. TEVA

Top Takeaway: Покажите продукт, ориентированный на образ жизни, а не продукт, ориентированный на контент.

Ваши подписчики не ищут вас на Facebook, чтобы что-то купить. И это то, о чём хорошо знает обувной бренд Teva.

Вместо обычных фотографий обуви, бренд Teva использует свою страницу на Facebook для демонстрации образа жизни, который соответствует образу их марки.

Они показывают людей, которые используют их продукты, и их жизнь. Teva анализирует тип клиента, который является ярким представителем их ЦА, и подстраиваются под его запросы и интересы.

Хотя, конечно, они упускают возможность прорекламировать свои продукты. Teva уравновешивает креативный ориентированный на продукт контент с  lifestyle постами. Таким образом компании удаётся обеспечить привлекательный микс для своей аудитории на Facebook.

Обратите внимание на стратегию бренда Teva:

  • Не помещайте свой продукт в центр каждого сообщения.
  • Поделитесь полезным и привлекательным lifestyle контентом.
  • Покажите свой продукт в повседневных буднях и ежедневной рутине клиентов, а не только в студийной фотосессии.
  • Покажите клиентов, которые используют ваш продукт или услугу.

Подумайте, почему вы следите за определенными брендами на Facebook. Бренды не возникают и не развиваются на пустом месте, поэтому окружите ваш продукт созвучным контекстом и отразите общую картину в вашем контенте на Facebook.

3. DOLLAR SHAVE CLUB TOP

Takeaway: Совместное использование контента, созданного пользователями.

Клиенты – залог успеха вашего бизнеса. Именно они пользуются вашим продуктом и действительно знают его. Компания Dollar Shave Club использует Facebook для создания крепких отношений со своими клиентами, регулярно публикуя пользовательский контент.

«Люди доверяют контенту, созданному их сверстниками на 50 процентов больше, чем другим СМИ».

Пользовательский контент (UGC) – отличный вариант для страниц брендов на Facebook, поскольку он не только привлекает внимание клиентов, но и является уникальным и экономически выгодным контентом для социальных сетей.

Кампания Dollar Shave Club #UnboxDSC – отличный пример пользовательского контента. Кампания #UnboxDSC просит клиентов обмениваться фотографиями, показывая продукты Dollar Shave Club на своих  страницах в социальных сетях. Если компания выбирает фото клиента для репоста на своей странице, он получает бесплатную футболку от клуба Dollar Shave.

Чтобы повторить тактику Dollar Shave Club:

  • Сделайте процесс обмена пользовательским контентом простым для своих клиентов.
  • Выделите тех, кто делится творческими и уникальными изображениями.
  • Демонстрируйте варианты использования и продукт в действии.

Пользовательский контент приглашает клиентов в беседу о вашем бренде и позволяет им почувствовать себя частью широкого сообщества. Включите UGC в свою следующую Facebook-кампанию, используя приведенные выше советы в качестве руководства.

4. A MIGHTY GIRL

Top Takeaway: Информируйте и вдохновляйте свою аудиторию.

«Самая большая коллекция книг, фильмов и музыки для родителей, учителей и других умных, уверенных в себе и смелых девушек» – A Mighty Girl. Это уникальный бренд в рекламном пространстве на Facebook.

Вместо того, чтобы откровенно продавать продукты, которые они предлагают, организация делится идеями, дебатами, новостными статьями и контентом, чтобы вдохновлять и просвещать свою аудиторию.

Некоторые подходы со страницы A Mighty Girl, которые вы можете применить к своему собственному присутствию в Facebook, включают в себя:

  • Рассмотрите свою аудиторию и ее интересы, а также создайте контент, который относится непосредственно к ним.
  • Продвигайте свой продукт или услугу, только тогда,  когда он органично вписывается в обсуждения на площадке.
  • Вместо того, чтобы использовать фейсбук в качестве рекламной платформы, превратите свою страницу в центр сообщества для тех, чьи интересы и ценности соответствуют вашей организации.
  • Подумайте о проблемах, с которыми сталкивается ваша аудитория, и предоставьте информацию, которая может решить эти проблемы.
  • Попросите отраслевых экспертов поделиться информацией, вдохновением и опытом с вашей аудиторией

Создавая позитивное пространство для взаимодействия ваших клиентов с вашим брендом, вы предлагаете сообществу возможность построить что-то, что станет незаменимым для вашей аудитории.

5. NETFLIX

Top Takeaway: Оптимизация видео на Facebook.

Пришло время сосредоточиться на создании социального видео:

  • 72 % компаний, которые используют видео, говорят, что он увеличил коэффициент конверсии на сайте.
  • Согласно прогнозам, 74% всего интернет-трафика в 2017 году будет поступать от видео.
  • У Facebook 8 миллиардов среднесуточных просмотров видео с 500 миллионов пользователей.
  • У Facebook 100 миллионов часов ежедневных видео-просмотров.

Для Netflix использование Facebook – один из важнейших элементов стратегии. Большинство материалов, которыми бренд обменивается на Facebook, – это видеоролики, в том числе новые трейлеры, а также тематические клипы (например, сцены из Elf о праздниках и т. д.).

Чтобы оптимизировать видеоконтент для Facebook:

  • Убедитесь, что ваши видео созданы с учетом воспроизведения без звука. Digiday обнаружил, что 85% видео на Facebook смотрят без звука.
  • Поделитесь своими тизерами перед предстоящими запусками продуктов. Netflix делится клипами и трейлерами грядущих шоу и фильмов.
  • Формируйте голос своего бренда с помощью видеороликов, которыми вы делитесь. Видео передает больше эмоций, чем текст или изображения.

Подобно Netflix, вы можете использовать видео на Facebook для успеха своей smm стратегии, которая внесёт вклад в достижение общих маркетинговых целей.

6. THE HONEST COMPANY

Top Takeaway: Создавайте особые стимулы и контент для своей аудитории на Facebook

Вы могли бы делиться одним и тем же контентом во всех социальных сетях, но вы обеспечите более активное вовлечение вашей аудитории, если сможете предложить уникальный контент для каждой платформы.

Вовсе необязательно создавать кардинально разные кампании для каждой социальной площадки, но нужно немного адаптировать контент под особенности каждой платформы.

The Honest Company работает по этому принципу и предлагает на своей странице в Facebook:

  • Скидочные купоны,
  • Эксклюзивные конкурсы для фанатов на Facebook,
  • Контент “за кадром”,
  • Советы экспертов,
  • Краткий обзор продуктов.

Дайте вашей аудитории повод для того, чтобы они подписались на вашу страницу в Facebook, и вышеуказанные стимулы – отличное начало.

Зная ваших клиентов и то, что движет ими, вы сможете предложить им контент, который будет представлять для них интерес.

 

https://rusability.ru