Анализируя процессы работы с сотрудниками, я заметила следующую тенденцию.

И это не зависит от времени и стабильности в компании. Иногда руководитель или HR использует технологию, очень хорошую технологию, например, технологию проведения интервью или технологию обратной связи, технологию сторитейлинга или создания коммуникаций, но не работает. Мы как будто не видим людей в людях, как будто не хотим принимать и понимать чувства. Мы хотим решить задачу и нам самим бывает тяжело.

Всегда существует как будто секретный ингредиент в HR коммуникациях и контактах с сотрудниками и командами. На самом деле мы взаимодействуем друг с другом через наш опыт жизненный. Через то, что мы прожили и так как мы научились справляться со своими задачами. Это понятно и ясно, но что это дает. Обратите внимание. Иногда мы не можем похвалить, а иногда отчаянно нуждаемся в признании. Иногда мы ставим задачу и нам очень хочется, чтобы сотрудник выполнил ее с душой, выложился, а иногда мы как будто самоутверждаемся, давая обратную связь, нам как будто хочется выплеснуть свое напряжение на других.

Понимание психологии на данный момент – крайне важно. Критически важно. Принято считать, что к этой теме приходят, когда плохо, когда наступает кризис и конфликты. Но это не совсем верно.

Вы будете видеть все взаимодействие как в 3D модели. Будете понимать, и рассуждать, а почему с Вами, например, резко поговорил Ваш руководитель. Что чувствуете Вы и как Вы себя ведете. Мне кажется, на HR и руководителях ответственность не только за свое эмоциональное состояние и свою психику, но и за состояние других.

Нам просто нечего дать другим, когда внутри болит.

Сотрудник, который испытывает тревогу не сможет проявлять креативность, а иногда мы просто не способны решать задачи, потому что внутри пустота.

А когда мы своими действиями попадаем в травму человека, результат не предсказуем.

Здесь, меня совсем не удивляет, тенденция работы с психологами в корпоративном формате. Хотя, опять же, культуры приходить к психологу нет. Не все осознают, что это как спорт, нужно регулярно прокачивать себя. Это работает на длинной дистанции.

Но мысль, над которой, мне бы хотелось, чтобы Вы порассуждали, это можете ли Вы в свою работу добавить психологию? И не нужна ли поддержка Вам?

В тренингах, которые ведете?

В коммуникации с сотрудниками?

И все ли с Вами в порядке? Как Вы себя ощущаете в период трансформаций.

Есть ли у Вас внутри ресурс.

Могу только сказать, что сейчас самое время поработать с собой. Самое самое время, чтобы стать сильнее и решать любые задачи, которые ставит перед HR бизнес.

 

С уважением, Малинина Ольга