Существует огромное количество факторов, влияющих на нашу креативность. Далее мы кратко рассмотрим наиболее значимые из них. Трудно или даже невозможно работать над каждым фактором, который может воздействовать на творческие способности человека. Вместо этого вам следует сосредоточиться на тех из них, которые важны для вас в данный момент.

Реалистичность целей — важнейшее обстоятельство в процессе развития собственной креативности, и вы должны выбирать их самостоятельно. Рассматривайте все последующие пункты как длинный перечень, на основе которого необходимо сделать свой выбор.
Знание
Знакомство с методами творческого мышления: мозговой штурм, генерация идей по ассоциации со словом, изучение и создание обратных допущений. Чем больше у человека знаний о способах креативного мышления, тем чаще он творчески мыслит, и тем более успешно он может генерировать новые действенные идеи.
2. Контроль
Чувство контроля над обстоятельствами помогает людям уверенно следовать креативным альтернативам. Отсутствие контроля приводит к беспомощности. Позитивное мышление и прошлые успехи помогают развить чувство контроля. Работайте над своим настроением и ищите примеры собственных успехов. Внешняя точка контроля связана с депрессией. Если у вас депрессия, вам необходимо работать над этой проблемой (искать профессиональную помощь и поддержку), и только после этого вы можете рассчитывать на повышение креативности.
3. Уверенность
Уверенность человека в том, что он способен генерировать ценные идеи и инсайты, расширяет его креативность. Практика творческого мышления увеличивает уверенность в тех случаях, когда перед вами стоят не очень сложные задачи, и то же время ваш опыт связан с реальной жизнью. Следовательно, чтобы повысить уверенность, необходимо работать над простыми проблемами и использовать креативный подход для решения повседневных задач.
4. Открытость мышления
Готовность учитывать альтернативные точки зрения и подходы является важной составляющей креативного мышления. Чтобы развить открытость мышления, ищите примеры успешных людей и методик. Поставьте перед собой задачу общаться с людьми, которых вы не знаете, а также с теми из своих знакомых, которые вызывают у вас дискомфорт. Спрашивайте мнение этих людей по важным для них темам, обязательно старайтесь выслушать и понять ход мысли собеседника, даже если вы не согласны с ним.
5. Опыт
Позитивный опыт людей, применивших творческое мышление для решения проблем или разработки лучших альтернатив, обладает большой ценностью. Он стимулирует дальнейшую креативность. Если у вас нет большого творческого опыта, вы можете компенсировать этот пробел, обратившись к тем, у кого он есть. Попросите творческого человека помочь вам найти подход к проблеме, над которой вы работаете. Его идеи и опыт в различных подходах помогут вам узнать, как протекает процесс творческого мышления. Лучший способ приобрести необходимые навыки — применять креативный подход ко всей своей работе и персональным решениям.
6. Модели поведения
Общение с людьми, которые добились успеха благодаря своим личным творческим способностям, заметно стимулирует вашу собственную креативность. Вместе с тем очень сложно найти хорошие образцы для подражания. Если вы знакомы с успешными предпринимателями, построившими свой бизнес с нуля, можете не сомневаться: они — очень креативные люди, даже если от них самих этого не услышишь.

Старайтесь проводить время с бизнесменами, учеными, художниками и любыми другими людьми, которые кажутся вам креативными (некоторые преподаватели и учителя очень творчески подходят к разработке новых программ). Если возможно, попытайтесь понаблюдать за тем, как они работают.
7. Эмоциональная сила
Люди, не теряющие жизнерадостности перед лицом трудностей, способны управлять своим эмоциональным состоянием, избегать чрезмерных стрессов, беспокойства или депрессии. Они готовы использовать творческий подход, когда он больше всего необходим для решения проблем. Чтобы усилить эмоциональную «упругость», используйте поддержку окружающих. Снижайте воздействие стрессов с помощью релаксации или психологических консультаций. Здоровая диета, упражнения и достаточно сна помогут вам стать сильнее, а ваш эмоциональный тонус всегда будет высоким.
8. Широкий кругозор
Чем больше вы знаете, тем больше у вас материала для творческого мышления. Все время пробуйте что-то новое, посещайте новые места, читайте новые книги. Старайтесь проводить время с людьми, которые раньше не попадались на вашем пути.
9. Независимость
Чем больше независимости вы проявляете, формируя свое мнение и решая, какой избрать подход к проблеме, тем легче быть креативным. Если вы принимаете мнение другого человека и позволяете втянуть себя в дискуссию и некритично соглашаетесь с его выбором, значит, вы не умеете мыслить независимо.

Независимо мыслящий человек находится в постоянном поиске. Чтобы укрепить внутреннюю независимость, не забывайте спрашивать себя, можете ли вы мысленно представить альтернативную точку зрения. Научитесь отдавать себе отчет в тех случаях, когда некритично поддаетесь чужому влиянию.
10. Упорство
Существует миф о том, что только вдохновение питает творчество. Каждой великой идее требуется время, чтобы вырасти и сформироваться. Упорство играет важнейшую роль: если вы (подобно многим людям) привыкли сдаваться слишком быстро, поставьте перед собой количественные цели и тренируйте упорство. Побудите себя генерировать в два раза больше идей или удвойте время, которое вы тратите на обдумывание. Заставьте себя практиковать упорство, и в результате вы выиграете, естественным образом став более упорным и творчески мыслящим человеком.
11. Способность к сопереживанию
Люди, умеющие улавливать, что думают и чувствуют окружающие, обладают особым даром групповой креативности. Они способны воспринимать идеи других людей, добавляя что-то свое. Чтобы повысить свою способность к эмпатии, развивайте в себе умение слушать (рассказывайте людям, что, по вашему мнению, они думают и чувствуют, и просите их поправить вас, если вы неправы). Постарайтесь разрушить все барьеры, препятствующие комфортному сотрудничеству. Например, жесткая, формальная обстановка создает барьер на пути к сопереживанию. В нейтральной, способствующей раскрепощению среде проще слушать и сопереживать окружающим.
12. Отношение к себе
Если вы считаете себя творческим человеком, то таковым вы и являетесь. Креативность в значительной мере базируется на отношении к себе — это скорее поведение, чем талант, и люди, чувствующие в себе творческую силу, действуют креативно.

Если вы не ощущаете в себе творческого начала (и не ощутите, пока не разовьете привычку быть креативным), то поставьте перед собой задачу во всем подражать очень креативному человеку. Например, скажите себе, что вы будете подходить к проблеме так, как к ней мог бы отнестись художник или режиссер. Креативная модель поможет вам научиться относиться к себе, как к творческому человеку.
13. Изобретательность
Люди, часто думающие над новыми вещами, естественным образом хорошо справляются с другими креативными заданиями. Изобретательство — хорошая практика для всех видов креативности. Если вы можете придумать десять новых способов сварить кофе, то вам не составит труда придумать множество новаторских решений для сложной проблемы на работе или в личной жизни.

Изобретать — это увлекательная игра, поэтому практикуйте ее, непрестанно задавая себе вопросы, как усовершенствовать что-то в своей компании или дома. Например, по дороге на работу вы можете потратить несколько минут на размышления о новом способе доехать из дома в офис и назад, который позволил бы сэкономить время и избежать пробок. Приехав на работу, вы уже будете готовы применить свою креативность к более серьезной проблеме.
14. Смелость
Психологическая и интеллектуальная смелость помогает людям преодолевать препятствия на пути к креативному мышлению. Даже если вам недостает отваги в других областях, вы все равно можете развить в себе творческую смелость, просто осознав, что цена ошибки очень невелика. Ну что случится, если ваше креативное мышление не создаст ценную идею? Ведь вы не альпинист, который может сорваться со скал, и не аквалангист, который при слишком быстрой декомпрессии может умереть от судорог, и не шпион, один неправильный ответ которого может привести к разоблачению врагом.

Творческая неудача не приведет к катастрофе. Вы лишь потеряете немного времени, практикуя креативные способности. Поэтому совсем не сложно убедить себя стать творчески мыслящими человеком, если вы поймете, какая именно смелость необходима для этого.
15. Дисциплина
Несмотря на то что креативность можно воспринимать как игру, для получения практических результатов придется приложить значительные усилия. Люди с высокодисциплинированным подходом к креативности чаще достигают творческих успехов, так как они тратят больше сил и времени на свою работу. Кроме того, такие люди используют больше креативных методов.

Дисциплину достаточно просто приобрести: попытайтесь заносить то, чем вы занимаетесь, в творческий журнал, отмечая, какой тип креативной работы вы выполняете каждый день, сколько времени вы тратите на нее и каким подходом пользуетесь. Помимо этого, делайте записи обо всем, что вы прочитали или узнали о творческой деятельности, а также обо всех случаях, когда вы обсуждали эту тему с другими людьми. Само по себе ведение дневника поможет вам стать более дисциплинированными.

Элитариум