Основатель компании Virgin, миллиардер Ричард Брэнсон в своем блоге рассказал о том, как выглядит его обычный день. «Недавно Thrive Global (Thrive Global – новый проект о личной эффективности, возглавляемый основательницей The Huffington Post Арианной Хаффингтон; подробнее о ней читайте здесь – прим. ред.) расспросил меня о моей повседневной жизни… Это интервью побудило меня задуматься о моих ежедневных делах. Я сформулировал их вкратце и подумал, что этим полезно поделиться», – объясняет Брэнсон.

Ранний подъем. Миллиардер уверяет, что ему нравится рано просыпаться – «обычно около 5 утра». Встав с постели, Брэнсон первым делом уделяет немного времени физической активности: играет в теннис, отправляется на прогулку или пробежку (обычно по острову Неккер в Карибском море, на котором он живет с семьей), а если ветра достаточно, то занимается кайтсерфингом.

Завтрак и семья. После физической активности наступает время завтрака и общения с семьей. «Упражнения и время с семьей настраивают меня на прекрасный образ мыслей перед тем, как я приступлю к делам», – объясняет основатель Virgin.

«Рука на пульсе». «Мне нравится вставать так рано, потому что я могу работать с электронной почтой до того, как большая часть мира выйдет в интернет», – признается Брэнсон. По этой причине, отмечает миллиардер, он может быть доступен и полезен для всех офисов компании Virgin, находящихся в других часовых поясах. Брэнсон уверяет, что постоянно находится на связи и вовлечен в происходящие в Virgin процессы. «Быть современным лидером значит все время держать руку на пульсе и знать, о чем ты говоришь», – отмечает он. В переписке и звонках ему помогает его помощница Хелен.

Новости и соцсети. Между звонками и электронными письмами Брэнсон следит за новостями. Обычно они побуждают его писать новые посты для своего блога на самые разные темы. «Когда я веду блог, я должен быть уверен, что смогу поделиться своими мыслями через социальные сети… Я люблю заходить в Facebook, Twitter, LinkedIn и Instagram каждый день и получать обратную связь», – пишет миллиардер. По его словам, когда он 50 лет назад начинал свой бизнес, то даже не мог представить, насколько мобильные телефоны, электронная почта и соцмедиа изменят состояние дел. «Социальные медиа открывают доступ к миру и дают возможность действительно выражать свою точку зрения – это прекрасно», – считает Брэнсон.

Лайфхаки. Чтобы быть бодрым, Брэнсон выпивает кружек 20 чая за день. «Только не говорите об этом моему доктору», – шутит он. Миллиардер не любит проводить формальные встречи и предпочитает обсуждать дела во время приемов пищи или, если очень занят, на ходу. Брэнсон постоянно носит с собой блокнот с ручкой и записывает туда все идеи, которые ему приходят в голову. Эту привычку миллиардер называет своим секретным лайфхаком: «Не могу сказать, где бы я был, если бы не записывал свои идеи, как только они у меня появляются».

Конец дня. Обычный день Брэнсона заканчивается ужином в компании с семьей, друзьями или гостями. В это время Брэнсон и его окружение рассказывают друг другу истории и делятся интересными идеями. В 11 вечера основатель Virgin обычно отправляется спать. «Чтобы на следующий день повторить все это снова с небольшими изменениями, мне нужно примерно 6 часов сна», – уверяет миллиардер.

А как выглядит ваш обычный день? Возможно, вы хотели бы что-то в нем изменить? Поделитесь с нами своим расписанием и идеями в комментариях к этому материалу.

Источник: http://hbr-russia.ru/liderstvo/lidery/p20071/#ixzz4eDL3MgPy