Сериалы могут не только помочь убить время, но и научить нас чему-то новому. Для этих новогодних каникул мы выбрали 15 захватывающих и полезных сериалов о финансах, борьбе за лидерство, успехах и провалах в бизнесе.

1. Винил/Vinyl (2016)

Чем интересен: сериал рассказывает о построении звукозаписывающей компании. Это американский телесериал от HBO в жанре музыкальной драмы, созданный под руководством легендарных личностей: музыканта Мика Джаггера и кинорежиссёра Мартина СкорсезеДействия сериала происходят в 70-х годах XX века и рассказывают о руководителе студии звукозаписи по имени Ричи Финестра, который отчаянно пытается удержать её на плаву.

Сколько времени нужно на просмотр: длительность сериала — 1 сезон в 10 серий по 53–60 минут.

2. Безумцы/Mad Men (20072015)

Чем интересен: несмотря на то, что в фильме речь идёт о 60-х годах ХХ века, многие эпизоды сериала затрагивают по прежнему актуальные проблемы построения отношений с клиентами. В фильме много корпоративных конфликтов. Интересно наблюдать за их решением. Большое внимание уделено отношению полов на работе. Сериал неоднократно награждён «Эмми» и «Золотым глобусом», а Американская ассоциация кино 3 года подряд включала его в десятку лучших.

Название говорит не только о безумии работников, это также отсылка к Мэдисон-авеню — улице, на которой работали сливки нью-йоркской рекламной индустрии. Это история о тех, кто с виду чрезвычайно успешен, но на деле платит за этот успех высокую цену в виде кома личных проблем. 

Сколько времени нужно на просмотр: 7 сезонов по 13 серий. Длительность серии — 47 минут.

3. Хорошая жена/Good Wife (20092016)

Чем интересен: сериал будет полезен женщинам, которые хотят начать совмещать карьеру и семью.

По сюжету, жена прокурора округа Кук, мать двоих детей Алисия Флоррик оказывается в центре сексуального скандала: её муж пользовался услугами проституток. В итоге он попадает в тюрьму, и все заботы о семье ложатся на её плечи. Теперь Алисии придётся вспомнить все свои навыки и спустя 13 лет перерыва начать карьеру адвоката с нуля. 

Сколько времени нужно на просмотр: в сериале 7 сезонов по 22–23 серии каждый. Продолжительность серии — 43 минуты.

4. Кремниевая долина/Silicon Valley (20142019)

Чем интересен: в этом сериале есть, над чем посмеяться. Кроме того, в нём подробно рассматриваются все стадии работы над технологическим стартапом. Все нашумевшие скандалы последнего времени тоже здесь: от истории с утечкой данных на Facebook до отсылки к искусственному интеллекту, желающему уничтожить людей. 

Сколько времени нужно на просмотр: 6 сезонов по 8–10 получасовых серий.

5. Стартап/Startup (20162018)

Чем интересен: сериал будет полезен новичкам в мире биткойнов, желающим понять принципы функционирования криптовалют.

Очень стильный криминальный сериал с Мартином Фрименом (Ватсоном из «Шерлока»). Преступные группировки, умная красотка, отмывание денег и криптовалюта «джейнкоин» в главной роли прилагаются.

Сколько времени нужно на просмотр: 3 сезона по 10 серий длительностью 42 минуты.

6. Корпорация/Incorporated (2017)

Чем интересен: здесь очень подробно показаны устройства и технологии будущего, так что сериал может вдохновить IT-предпринимателей.  

Продюсерами этого фантастического сериала стали Мэтт Дэймон и Бен Аффлек. Его действие происходит в 2074 году. Гигантская влиятельная корпорация становится заменой государственному аппарату. Главный герой, работающий на корпорацию, на самом деле оказывается не тем, за кого себя выдаёт. У него есть особая цель – спасти свою любовь, ради которой он во что бы то ни стало будет продвигаться по карьерной лестнице. 

Сколько времени нужно на просмотр: в сериале 1 сезон из 10 серий по 45 минут.

7. Настоящий гений/Pure Genius (2016)

Чем интересен: это сериал про развитие стартапов в области медицины и телемедицины.

Харизматичный главный герой вместе с выдающимся хирургом открывают медицинскую клинику с передовым оснащением. Сериал будет особенно близок IT-предпринимателям, потому что главная мотивация персонажей — сохранить человеческие жизни с помощью инновационных технологий. 

Сколько времени нужно на просмотр: в сериале 1 сезон из 13 серий по 45 минут.

8. Как добиться успеха в Америке/How to Make It in America (2010-2011)

Чем интересен: сериал от HBO про создание стартапа в области модной индустрии.

Он об амбициозных друзьях, идущих к американской мечте через нелегальную перепродажу одежды и создание собственного бренда на деньги криминального авторитета. 

Сколько времени нужно на просмотр: 2 сезона по 8 получасовых серий.

9. Миллиарды/Billions (с 2016)

Чем интересен: сериал обязателен для просмотра всем, кто хочет разобраться в тонкостях поведенческой психологии в большом бизнесе.

Он повествует о противоборстве двух влиятельнейших людей в мире финансов — мегамагната Бобби Аксельрода и федерального прокурора Чака Родса. Аксельрод таинственным образом оказывается единственным выжившим из всех своих коллег в теракте 11 сентября, а затем добивается невероятного успеха и богатства. Прокурор начинает вести против него расследование, но есть проблема: жена прокурора, которая ему очень дорога, работает психологом в компании Аксельрода и теперь постоянно находится между двух огней.

 

Сколько времени нужно на просмотр: в сериале пока 4 сезона по 12 серий каждый, 5 сезон ожидается весной 2020 года. Продолжительность каждой серии — около часа.

10. Мистер Селфридж/Mr Selfridge (20132016)

Чем интересен: это целая энциклопедия по тому, как надо вести розничную торговлю, взаимодействовать с персоналом, использовать PR и заботиться о своих клиентах.

Британский телесериал рассказывает о Гарри Селфридже и его магазине «Селфриджес» на Оксфорд-стрит. Обаятельный главный герой ещё в начале ХХ века заложил идеи современного шопинга: он придумал флаеры, купоны, оформление торгового зала и скидочные акции.

 

Сколько времени нужно на просмотр: в сериале 4 сезона по 10 серий. Первая серия длится 63 минуты, последующие — 44–46 минут.

11. Форс-мажоры/Suits (20112019)

Чем интересен: здесь много полезного для юристов и адвокатов. Но в целом сериал стоит посмотреть всем, кто ищет вдохновения и сил для карьерного роста. 

По сюжету, успешный юрист Харви Спектр нанимает себе в помощники некоего Майка Росса. Росс не закончил Гарвард в отличие от остальных сотрудников компании. Спектр поражается широким юридическим знаниям своего помощника и его рвению к работе. Так ранее никому не известный Майк начинает головокружительную юридическую карьеру. Однако коллеги относятся к нему с пристальным вниманием, поэтому начинающего юриста ждут не только лавры победителя, но и постоянные проверки на прочность. Кстати, именно в этом сериале снималась Меган Маркл — нынешняя жена принца Гарри.

 

Сколько времени нужно на просмотр: в сериале 9 сезонов: в первом 12 серий, в последующих — по 16, в завершающем — 10. Каждая серия длится 42 минуты.

12. Офис/The Office (20052013)

Чем интересен: сериал покажет, чем занимаются наёмные сотрудники, пока руководства нет в офисе. Журнал «Тайм» включил его в список «100 лучших телевизионных шоу всех времён».

Владельцу бизнеса рано или поздно придётся нанимать сотрудников. Многие из них могут оказаться несколько странными, и с этими странностями придётся мириться. Сериал рассказывает именно о них. Здесь есть безумный юмор про коллег-пранкеров, которые прячут смартфоны друг друга в желе, крутят романы на работе, постоянно участвуют в дурацких спорах и челленджах.

 

Сколько времени нужно на просмотр: авторы постоянно экспериментировали с форматом — в сериале 9 сезонов с разным количеством серий (от 6 до 26) и разной продолжительностью (от 22 до 42 минут).

13. Чёрное зеркало/Black Mirror (c 2015)

Чем интересен: это настоящая инструкция для технологических стартаперов о том, как надо и как ни в коем случае нельзя делать при создании чего-то нового. 

Каждая серия — это отдельный фильм, но общая концепция заложена уже в названии. Чёрное зеркало — это глянцевая поверхность любых устройств, которыми мы все постоянно пользуемся: смартфонов, мониторов, сенсорных панелей и экранов. Сериал приучает к нестандартному рассмотрению обыденности, учит мыслить под разными углами. Тем, у кого работа связана с новыми технологиями при решении бизнес-задач, очень важно научиться мыслить вне рамок.

Сколько времени нужно на просмотр: в «Чёрном зеркале» 5 сезонов по 3 и по 6 серий, а также два спецпроекта — отдельные выпуски «Белое Рождество» и интерактивный «Брандашмыг», где зритель сам делает выбор из пяти различных вариантов сюжета.

Монстры корпорации/Corporate (20172019)

Чем интересен: это жёсткая сатира, высмеивающая пороки корпораций и отношение к работнику как к винтику в машине. 

В сериале показана история жизни маленьких сотрудников огромной корпорации. Подойдёт любителям чёрного юмора, им пропитан каждый эпизод, высмеивающий реалии офисной жизни и современной корпоративной культуры: совещания, сплетни, вынужденную вежливость и рабочие письма, которые всех бесят. 

Сколько времени нужно на просмотр: в сериале 3 сезона по 10 получасовых серий.

15. Карточный домик/House of Cards (20132018)

Чем интересен: поможет прокачать лидерские навыки и свои предпринимательские качества.Режиссер сериала — знаменитый Дэвид Финчер, снявший «Бойцовский клуб», «Социальную сеть» и «Загадочную историю Бенджамина Баттона». Поэтому сюжет точно будет держать в напряжении. 

Конгрессмен от Демократической партии Фрэнк Андервуд помогает Гаррету Уокеру стать президентом США. За это Уокер обещает Фрэнку место госсекретаря США. Но в итоге нарушает своё слово. Разгневанный Фрэнк и его жена Клэр готовы пойти по головам, чтобы отомстить за это предательство. Главный герой настраивает начинающую журналистку на написание разгромной статьи, которая должна перевернуть всё.

 

Сколько времени нужно на просмотр: 5 сезонов по 13 серий плюс шестой восьмисерийный сезон. Продолжительность серии — 43–59 минут.

Источник: https://www.sravni.ru/text/15-serialov-kotorye-pomogut-vyrasti-na-rabote-i-v-biznese/