Кинетическая типографика позволяет дизайнерам с помощью формы обыгрывать содержание. Наблюдать за воплощением этой творческой игры – настоящий праздник для глаз.

Хотите погрузиться в креатив и вдохновиться отличными примерами смелой дизайнерской мысли?

Тогда вперёд! Мы выбрали для вас блестящие ролики с кинетической типографикой.

Наслаждайтесь!

1. Coconut woman

Эта живая типографика от Motion Surfing заряжает энергией, передаёт стиль и радует яркостью красок.

2. С бумаги на экран

Этот шедевр – выпускной проект графического дизайнера Тибо де Фурнаса. Анимация показывает эволюцию типографики от бумажной до экранной. Стиль подачи достаточно официальный. Первая половина видео посвящена основным правилам верстки, далее следует переход к использованию типографки в кино, с впечатляющими эффектами .

3. Язык

Дизайнер Мэтью Роджерс – человек, стоящий за этой кинетической типографической анимацией. Будучи фанатом языка в общем, Роджерс решил сделать его основой для проекта кинетической типографики, используя комбинацию After Effects, Flash и Illustrator.

4. 10 заповедей

Менее чем за две минуты эта анимация раскрывает 10 заповедей. Человек, создавший такой серьезный видеоряд – дизайнер Вит Рызнар.

5. Shine a light

Поп-мелодия от DJ Takuma при участии Angella Guistini довольно легко забывается и воспринимается как ненавязчивый фон. И это при том, что она была переведена с японского. Но яркое типографическое видео делает песню  более контрастной и запоминающейся.

6. Childline: First Step

Рекламное агентство YCN Studio в сотрудничестве с продюсерской компанией Buck создали эту мощную анимацию, которая призывает детей рассказывать о сексуальном насилии.

В видеоролике предлагаются услуги конфиденциального бесплатного круглосуточного консультационного приёма детей Childline в Великобритании. Четырехминутная анимация использует кинетическую типографику и абстрактное искусство, чтобы донести смысл сообщения. Задача не из лёгких, и YCN Studio и Buck проделали колоссальную работу.

7. Breaking Bad

Графический дизайнер, иллюстратор и аниматор Пол Купер решил отдать дань уважения печально известной сцене из популярного  американского сериала Breaking Bad с помощью кинетической типографики. Он визуализирует напряженный момент фильма через серию черно-белых иллюстраций и текста.

8. The Hush Sound – Lions Roar

Дизайнер Mig Reyes, один из двух создателей этого видео, работал над графической частью клипа «Lions Roar». Вдохновленный сильной графикой студии MK12, дуэт использовал After Effects для того, чтобы перенести текст песни на яркую типографику.

9. Procrastination

Это трейлер к бестселлеру Дэвида Макрэни «You’re Not So Smart», где анимированная типографика радует исключительным остроумием.

Спроектированная и выпущенная продукцией Plus3 анимация – это все о прокрастинации. Мы уверены в том, что вы будете кивать в знак согласия и улыбаться на протяжении всего видео 🙂

 

10. The Edge

Охотник Томпсон – любимец многих американских режиссеров, писателей и дизайнеров. Здесь некоторые из его лучших цитат.

 

11. Apocalypse Rhyme

Это потрясающая работа, особенно учитывая то, что весь контент создан одним человеком.

Оливер Харрисон написал стихотворение, сочинил музыку и организовал все это в кинетическую типографику для Channel 4’s Random Acts. Наградой стал приз «Best Motion Graphics» на British Animation Awards 2014.

 

12. Bob

Оливер Смит – 3D аниматор и композитор, который может создать интересные и очень забавные эффекты.

 

13. Anonymous

Эта супер-крутая типографическая анимация рассказывает о том, как в 2007 году несколько людей создали группу Anonymous, а затем продолжили различные акции протеста.

 

14. Shop Vac

Художник Джарретт Хизер сделал это типографическое музыкальное видео для магазина Джонатана Култона «Vac». Юмористическая анимация заняла у Хизер где-то от  500 до 1000 часов. Всего чуть менее трех с половиной минут блестящего видео содержит несколько разных шрифтов, все они идеально подходят к повествованию.

 

15. Rolling Stones – Doom and Gloom

Празднуя свое 50-летие большим туром, рок-н-ролльщикам даже удалось выпустить новый трек, который был довольно неплох. Для сопроводительного музыкального видео Trunk Animation спроектировала эту отличную анимацию в стиле splatter, которая напоминает типографическое мастерство Ральфа Стедмана.

 

16. Karloff

Еще один перл от графического дизайнера Тибо де Фурнаса, который объединил современные шрифты Bodoni и Didot в этом прекрасном анимационном видео, размышляя о том, как две крайности можно объединить в единое целое.

 

17. Mad as Hell

Ключевая речь Питера Финча «Я сумасшедший, и я больше не собираюсь это слушать» по-прежнему актуальна 40 лет спустя.

 

18. Alphabet

Этот алфавит в движущемся видео очень однородный. Звуковой дорожки нет, но анимация настолько плавная и ускользающая, что вы ее не замечаете. Простые, но красивые линии и графика образуют уникальный дизайн для каждой буквы алфавита.

 

19. Conan O’Brien

Этот кинетический видеоролик воссоздает диалог из заключительного эпизода «The Tonight Show» NBC, представленного Конаном О’Брайеном. Сочетание типографики и современных 3D букв отражает контраст между старым и новым.

https://rusability.ru