Сторителлинг всегда являлся важной частью успешного маркетинга.

Истории помогают нам устанавливать связи с потребителями и создавать собственный уникальный образ. Но можно ли рассказать историю в социальных сетях? Ведь посты должны быть короткими и привлекающими внимание.

На самом деле существует множество способов использовать социальные сети для сторителлинга. В сегодняшней статье мы расскажет вам о 20 проверенных и эффективных приемах. Готовы? Тогда начнем!

Facebook

1. ОПУБЛИКУЙТЕ ДЛИННЫЙ ПОСТ С ИСТОРИЕЙ

National Public Radio изучили более 3000 своих постов в Facebook с ссылками и выяснили, что у коротких записей (менее 120 символов) показатель кликабельности выше, чем у длинных постов (более 280 символов). Но не все так очевидно.

У длинных постов больше “Других кликов”, например, по ссылке “Еще”. Это может означать, что люди узнали все, что им нужно, из подробной записи. Это хорошая новость, если вы хотите рассказать историю, а не привлечь трафик на сайт.

Отличный пример подобного сторителлинга – страница Humans of New York. Большинство их записей длинные со ссылкой “Еще”. Можно подумать, что люди не захотят читать столько текста. Но на самом деле у страницы потрясающие показатели вовлеченности. А все потому, что бренд рассказывает удивительные и интересные истории.

Попробуйте: не бойтесь и вы рассказывать свои истории в Facebook, вместо того, чтобы ограничиваться кратким пересказом и ссылками. Это работает!

2. СОЗДАЙТЕ ФОТОАЛЬБОМ

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Даже одно фото может рассказать историю. А если их будет несколько?

Создание фотоальбома в Facebook – еще один прекрасный способ поделиться историей со своими подписчиками.

Эта стратегия идеально вам подходит, если вы проводите мероприятия. Обычно после подобных событий остается множество интересных фото. Бонусом является то, что Facebook повторно публикует в новостных лентах весь альбом после загрузки в него новых фото.

facebook, instagram, smm, twitter, youtube, аудитория, бизнес, бренды, видео, интернет-маркетинг, контент, контент-маркетинг, креатив, реклама, социальные сети, соцсети, стратегия, сторителлинг

Попробуйте: делайте как можно больше фото во время мероприятий, выберите лучшие снимки и создайте альбом из 10, 20 или 30 фото.

3. СНИМИТЕ ДЛИННОЕ ВИДЕО

Иногда даже коллекции фото бывает недостаточно для того, чтобы рассказать историю. В этом случае вас выручит видео.

В Facebook можно загружать ролики длиной до 120 минут, так что вы сможете рассказать довольно длинную историю. К тому же длинный видео контент чаще отображается в новостных лентах пользователей.

Tough Mudder рассказывал множество потрясающих историй. Их последнее видео Tough Mudder 2017 – нарезка интервью с людьми, которые делились с брендом рассказами о том, как забег изменил их к лучшему.

Попробуйте: соберите лучшие отзывы поклонников бренда или рассказы коллег и создайте увлекательное видео.

4. ПРОВЕДИТЕ ПРЯМУЮ ТРАНСЛЯЦИЮ

Аутентичность – важный составляющий элемент сторителлинга. Нет ничего более “реального”, чем прямая трансляция. Live-видео – также отличная возможность охватить как можно больше своих подписчиков.

Трансляция Candace Payne стала в Facebook самым популярным live-видео 2016. И хоть это и не брендовый контент, нельзя не отметить его трехступенчатую структуру повествования, разработанную по всем канонам сторителлинга.

Попробуйте: перед тем, как выходить в эфир, продумайте сценарий: это может быть видео с советами, съемки повседневной жизни или сессия вопросов и ответов.

5. НАСТРОЙТЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ РЕКЛАМЫ

Это еще одна отличная идея для сторителлинга в соцсетях.

Refinery29 – сайт, посвященный моде и красоте, сотрудничал с Adaptly и Facebook, чтобы протестировать эффективность последовательных посланий в формате Facebook рекламы.

Одной группе пользователей показывали рекламу в определенной последовательности: знакомство с брендом, статья бренда и призыв к действию для подписки на рассылку. Второй группе показывали три разных рекламных объявления с одинаковым призывом подписаться на рассылку.

facebook, instagram, smm, twitter, youtube, аудитория, бизнес, бренды, видео, интернет-маркетинг, контент, контент-маркетинг, креатив, реклама, социальные сети, соцсети, стратегия, сторителлинг

Выяснилось, что у потребителей из первой группы показатели конверсии оказались куда выше.

Попробуйте: включите этот новый подход в свою стратегию, также можно попробовать рекламу “карусель”.

Instagram

6. РАССКАЖИТЕ ИСТОРИЮ В ПОДПИСИ

Качественные изображения очень важны для Instagram, но не стоит забывать и о подписи. Расскажите в ней увлекательную историю, чтобы дополнить фото.

Отличный пример сторителлинга в этой соцсети показывает бренд Airbnb: он рассказывает короткие истории под каждым снимком.

Попробуйте: поделитесь короткой историей о фото, постарайтесь уложиться в три строчки.

7. РАССКАЖИТЕ ВИЗУАЛЬНУЮ ИСТОРИЮ В ПРОФИЛЕ

Используйте несколько фото, чтобы создать большое цельное изображение в профиле. Выглядит это очень привлекательно.

Herschel Supply Co. недавно использовали этот метод для визуального сторителлинга в рамках продвижения новой коллекции сумок.

facebook, instagram, smm, twitter, youtube, аудитория, бизнес, бренды, видео, интернет-маркетинг, контент, контент-маркетинг, креатив, реклама, социальные сети, соцсети, стратегия, сторителлинг

Попробуйте: создайте цельное изображение из трех, шести или девяти фото. Поможет вам в этом Instagrids. Если вы хотите создать изображение в графическом реакторе, воспользуйтесь подсказкой:

  • Три фото: 1080 пикселей на 3 240 пикселей
  • Шесть фото: 2 160 пикселей на 3 240 пикселей
  • Девять фото: 3240 пикселей на 3240 пикселей
8. КУРИРУЙТЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЙ КОНТЕНТ

Это крайне эффективная стратегия, которая позволяет привлечь новых подписчиков.

Для этого можно делиться короткими историями о жизни вашего сообщества или создать брендовый хэштег для истории, которую вы хотите рассказать.

TOMS делают это каждый год в рамках кампании #WithoutShoes. В 2016 она собрала 27 435 постов от клиентов.

facebook, instagram, smm, twitter, youtube, аудитория, бизнес, бренды, видео, интернет-маркетинг, контент, контент-маркетинг, креатив, реклама, социальные сети, соцсети, стратегия, сторителлинг

Попробуйте: попросите подписчиков поделиться фото с вашим брендовым хэштегом и опубликуйте лучшие снимки на своей странице.

9. СОЗДАЙТЕ КОРОТКОЕ ВИДЕО ИЛИ БУМЕРАНГ

Многие бренды используют Instagram видео для создания историй. Правда их длина ограничена всего 60 секундами. А значит, у вас будет возможность проявить свою креативность.

Вот как Nike рассказывают историю в таком коротком видео:

Попробуйте: расскажите историю вашей компании в 30-секундном или 60-секундном ролике, не забудьте добавить текст.

10. ИСПОЛЬЗУЙТЕ СЕРИИ INSTAGRAM STORIES

Конечно, вы также можете использовать Instagram stories для создания своих историй. Начните с 10 постов в день.

Попробуйте: превратите последнюю запись в блоге в серию постов в историях. Рекомендуемое разрешение 1080 на 1920 пикселей.

Twitter

11. ОПУБЛИКУЙТЕ НЕСКОЛЬКО ТВИТОВ

Не можете уместить свою историю в раках 140 символов? Используйте больше твитов.

Tweetstorm – это практика публикации серии твитов для рассказа связанной истории. Начинать или заканчивать такие посты лучше цифрой, чтобы подчеркнуть их последовательность.

Вот пример от Райна Хувера:

facebook, instagram, smm, twitter, youtube, аудитория, бизнес, бренды, видео, интернет-маркетинг, контент, контент-маркетинг, креатив, реклама, социальные сети, соцсети, стратегия, сторителлинг
Попробуйте: чтобы создать серию твитов, просто отвечайте на свои предыдущие записи, или используйте приложения Tweetstorm или Storm It.

12. СОЗДАЙТЕ TWITTER MOMENT

Moment – новый динамичный способ рассказывать истории в Twitter. Он поможет привлечь клики и увеличить вовлеченность.

Вот пример Twitter Moment с историей Buffer:

Попробуйте: используйте новый и актуальный для вашей индустрии контент для создания Twitter Moment.

13. ПРИКРЕПИТЕ К ТВИТУ НЕСКОЛЬКО ФОТО

По данным исследования Twitter у записей с фото показатели вовлеченности на 313% выше. Однако в большинстве твитов не более одного изображения. Если их будет несколько, можно рассказать еще более увлекательную историю.

Во пример такого твита от The New York Times:

Попробуйте: добавьте до 4 фото в ваш твит, чтобы рассказать более полную историю.

14. СОЗДАЙТЕ GIF-АНИМАЦИЮ

Гифки стали популярной формой контента в Twitter. В 2015 их было опубликовано более 100 миллионов. Также у GIF-анимации хорошие показатели вовлеченности.

Вот пример отличной истории:

Еще один популярный вариант использования гифок – выражение эмоций. Например:

Попробуйте: используйте гифки, чтобы сделать свою историю ярче.

15. РАСПРОСТРАНЯЙТЕ СОБСТВЕННЫЙ ХЭШТЕГ

Хэштеги позволяют курировать истории вашего сообщества. Но для этого важно, чтобы ваш брендовый хэштег был понятен потребителям и они захотели его использовать.

Вот пример для хэштега #bufferlove:

Love the @buffer posting for Instagram. It’s really a joy to use as part of my social media toolkit. Thanks guys! 😀 😍📸

Попробуйте: создайте хэштег для своего сообщества, часто используйте его и просите подписчиков добавлять его к записям.

16. ИСПОЛЬЗУЙТЕ ТРЕНДОВЫЙ ХЭШТЕГ

Вы также можете использовать популярные хэштеги, чтобы рассказать историю о бренде. Главное, чтобы они были актуальны и уместны.

Например, Oreo использовали популярные #MarsAnnouncement, #NationalCookieDay и #FathersDay:

Попробуйте: найдите популярные хештеги, которые актуальны для вашей индустрии и поучаствуйте в обсуждении.

Snapchat

17. СОЗДАЙТЕ АКТУАЛЬНЫЙ ГЕОФИЛЬТР

Если ваша аудитория активна в Snapchat, создание геофильтра может стать лучшим приемом для расширения охвата.

Предприниматель Крис Холл смог получить ставку 0,001 долларов за тысячу показов для своего фильтра в Snapchat и генерировал более 10,5 миллионов просмотров всего за 7 часов.

В 2015 (RED) и Snapchat объединились для создания фильтров, призванных собрать средств на борьбу со СПИДом:

facebook, instagram, smm, twitter, youtube, аудитория, бизнес, бренды, видео, интернет-маркетинг, контент, контент-маркетинг, креатив, реклама, социальные сети, соцсети, стратегия, сторителлинг

Попробуйте: если у вас местный бизнес, экспериментируйте с геофильтрами Snapchat.

YouTube

18. СОЗДАЙТЕ КАНАЛ ИЛИ ПЛЕЙЛИСТ

Согласно исследованию HubSpot видео является самой популярной формой контента, которую потребители изучают тщательно. Видео отлично подходит для сторителлинга.

У Airbnb есть плейлист на YouTube Airbnb Stories с увлекательными историями от сообщества бренда. Вот пример видео:

Попробуйте: проведите интервью с клиентами и поделитесь их опытом в видео.

Другое

19. ИСПОЛЬЗУЙТЕ ИНФОГРАФИКУ

Инфографика – отличный формат для визуального сторителлинга. По данным исследования Contently инфографику чаще дочитывают до конца (73%), чем записи в блогах (66%).

facebook, instagram, smm, twitter, youtube, аудитория, бизнес, бренды, видео, интернет-маркетинг, контент, контент-маркетинг, креатив, реклама, социальные сети, соцсети, стратегия, сторителлинг

Попробуйте: создайте инфографику при помощи специального инструмента или наймите дизайнера. За основу можно взять популярную запись в вашем блоге.

20. СОЗДАЙТЕ ПРЕЗЕНТАЦИЮ SLIDESHARE

Более 70 миллионов человек заходят на SlideShare, чтобы узнать что-то новое, ведь презентации упрощают понимание даже сложной информации.

Попробуйте: превратите популярную статью в SlideShare презентацию.

Существует бесчисленное количество способов рассказать историю в социальных сетях. Надеемся, эти 20 идей вдохновят вас на новые свершения.