Мария Иващенко

В данной статье я постараюсь отразить некоторые лайфхаки для начинающих специалистов, а также поделюсь своим опытом становления как hr. Я начала как рекрутер, сейчас стремлюсь стать HR BP.
Возможно мой опыт станет для кого-то подспорьем и призывом к действию. Никогда не поздно ничего поменять.
Буду признательна за обратную связь, если мои мысли и опыт вам откликнутся.

Предыстория.

В детстве я всегда мечтала быть учителем, хотела работать с детьми. И моя мечта через несколько лет осуществилась – я поступила в педагогический университет по профилю “учитель географии”. И начиная с 4 курса, я подрабатывала педагогом доп. образования. А потом работала в школе по специальности. Мне нравилось работать с детьми, я очень старалась дать как можно больше знаний, души и сердца. Но я устала за несколько лет бороться с системой образования. Полгода не могла решиться, так как не хотела отпускать своих учеников. Но в какой-то момент пришло осознание, что моя жизнь и карьера зависит только от меня. И если я ничего не поменяю сейчас, то наверное не решусь потом никогда.

Я стала рекрутером.

В 2015 году я решилась и почему-то сразу подумала, что смогу пойти в неизвестную для себя сферу и стать менеджером по подбору персонала.

И первая же компания, куда я откликнулась, назовем ее кратко “ЦМК”, утвердила меня. Я пришла на собеседование, оделась как типичная учительница (деловой стиль, пучок на голове). Сказала, что ничего не знаю еще и ничего не умею, но твердо заявила, что работа меня не пугает. Меня взяли. Но потом я узнала, что они уже давно вели поиск и никто не соглашался к ним идти, потому что рейтинг работодателя был не очень.

Совет для начинающих: если вы действительно хотите стать рекрутером или hr, но крупные компании вам отказывают, не отчаивайтесь, а обратите внимание на небольшие компании. И даже если ретинг отрициательный, компания даст вам необходимый опыт для начала карьеры. Проработайте на позиции рекрутера хотя бы 6 месяцев. Если у вас будут какие-то достижения за эти полгода, а они будут как минимум в виде профессионального роста, то другие компании (более привлекательные для вас) охотнее обратят внимание на ваше резюме, даже если у вас нет профильного образования. Можно потом пойти на онлайн-курсы. Но сначала попробуйте себя таким образом в этой профессии, чтобы понять, ваше это или нет.

Первые преодоления себя и зона роста.

Я еще на собеседовании поняла, что работа будет жесткой, и мне нужно будет сильно себя менять. Но получение опыта перевешивало все.

Страх пришел в первый рабочий день, когда меня попросили сделать телефонный звонок. Страх и ужас меня сковал, я пыталась оттянуть этот момент. На меня уже начинали косо смотреть коллеги. Вечером дома я себе сказала: “Либо я делаю все необходимое и меняю свою жизнь, либо никогда к этому не возвращаюсь и работаю дальше только в школе, в понятной для себя среде”.

И на следующий день я начала звонить. Было страшно, но я стала делать это активно. Дополнительно я смотрела видео-ролики про телефонные переговоры. Как таковой скрипт мне не давали, но я слушала, как говорят другие коллеги, и потом составила свой скрипт, который мне был удобен.

Работала много, старалась делать это активно. Подбирала специалистов в регистратуру, менеджеров по продажам и управляющих филиалом. Научилась заводить поток кандидатов на массовые вакансии. В целом, мне нравилась такая активная работа.

Через год вместе с другими коллегами я попала под сокращение и срочно пришлось искать работу.

Ушла в банк менеджером по подбору персонала. Уже на собеседовании поняла, что уровень организации работы, оценки компетенций значительно выше, чем было на предыдущем месте. То есть для меня это вновь было преодоление себя и профессиональный вызов и рост. Было страшно, но я пошла.

Первые две рабочие недели думала, что не выживу – моя коллега попала за несколько дней до моего выхода в больницу, и мне в срочном порядке пришлось осваивать и новые программы для себя, и вакансии. Заказчики требовали кандидатов, а мне нужно было еще разобраться с самими вакансиями. Я подбирала в банке специалистов бэк-офиса, редких аналитиков, IT-специалистов, других менеджеров по персоналу и т.д.

Благодарю свое руководство и других коллег, что в тот непростой период оказали всяческую поддержку. Потом моя коллега вышла с больницы и вместе с ней мы начали “сворачивать горы” еще три года бок о бок.

В банке я выросла именно как рекрутер в полном смысле этого слова. Я очень сильно прокачала свои скиллы в поисках кандидатов, в оценке их. Научилась делать это структурированно, считывать информацию “между строк”, а не на поверхности. Очень много работала и училась онлайн (всевозможные статьи, книги, видео о собеседованиях, психологии в целом и даже немного о маркетинге). Научилась видеть профпригодность и компетенции сотрудника в той или иной должности.

Здесь я научилась закрывать вакансии вне зависимости от географического положения. Оказывается, есть столько возможностей.)

Через три года я поняла, что я уже переросла данную должность. Она мне была по-прежнему интересна, но я понимала что я не менеджер по персоналу, а рекрутер.

Я ушла в региональную торговую компанию, где числюсь и по сей день. И это вновь для меня был вызов, вновь неизведанные горизонты. Подбор персонала мне был хорошо знаком, но здесь я научилась адаптировать персонал, заниматься развитием корпоративной культуры. Здесь фактически я отработала полгода и ушла в декрет, где нахожусь по сей день.

Год назад я сделала себе новый вызов – я решила попробовать выполнять разные фунции hr на фрилансе. Вызов состоял в том, чтобы найти новых заказчиков и выстроить с ними доверительные отношения и решить кучу других вопросов, которые раньше за меня делал мой руководитель либо работодатель. Конечно, где-то я “набила шишки”, но в целом мне все удалось и я работаю на фрилансе по сей день.

Я поставила следующую цель на ближайшие 2-3 года и иду к ней – я хочу стать полноценным HR BP. Уже проходила соответствующие тренинги и обучения для этого. Но пока еще работаю как рекрутер-фрилансер в связи с декретом.

Какой вывод я хочу донести: не бойтесь перемен, иногда создавайте их сами. Пусть вы набьете шишки и не всегда будет подстелена соломка, но вы сами не заметите, насколько вы “вырастете”. Только преодолевая трудности мы можем расти профессионально. И у меня есть убеждение – все ограничения ставим только мы сами в своей голове. Нужно убирать эти “рамки” в плане перемен в жизни.

 

https://hrtime.ru/material/kak-ia-stala-hr-ne-imeia-professionalnogo-opyta-i-obrazovaniia-76978/