Мы тут неожиданно обнаружили удивительное сообщество hr-профессионалов из США, Канады и Великобритании. Все они объединены профессией и желанием делать конференции не очень скучными, не очень долгими и очень интересными. И это у них получается — около 250+ выступлений в формате ted (ну или что-то очень похожее) с крутейшими примерами сторителлинга, использования презентаций, шуток, мемов и просто личных идей и взглядов на рекрутинг. Мы прямо вдохновились и подборку самых интересных речей для вас собрали — все они по 5 минут. Честно — посмотрели все. Формат мероприятий отличный и, кажется, действительно пользуется популярностью.

hr

Wolves In The Workplaces by Ryan Porter
hr

Райан является основателем и генеральным директором компании Going 180 Media inc. И в своём выступлении на Disrupt HR он предлагает всем представить рабочее пространство как Парк Йеллоустоун. И задуматься о том, зачем нам нужны олени, то есть младшие сотрудники-выпускники. Кстати, любопытно, он рассказывает о заявлении Ernst&Young UK, в котором говорится, что они больше не будут обращать внимание на то, как хорошо учился человек в университете и вообще учился ли, потому что это никак не связано с успехом в карьерном плане. Райан рассказывает о том, какие он использует хитрости для найма сотрудников и их поиска.

hr

Permission is for Sissies by Ed Baldwin
hr

Эд Боулдуин является президентом HRO partners и в своём выступлении тоже затрагивает довольно важные аспекты работы hr — как стать частью команды, как стать партнером по ведению бизнеса для руководства, как стать тем, кто научится смотреть в будущее и не будет бесконечно создавать бессмысленные отчёты за год, квартал или месяц. Довольно убедительный и простой подход для тех, кто не хочет быть в тени и быть отлучённым от процесса принятия решения — ну и название выступления соответствующее «Разрешения для слабаков» (он расскажет вам, как пробрался на совещание, на которое не был приглашён).

hr

Traditional Interviews Are A Poor Predictor Of Success by John Sigmon
hr

Почему обычные собеседования с вопросами вроде «расскажите о себе» и «что для вас успех» неэффективны и не всегда приводят к успешному найму, рассказывает HR Директор компании AARP. На самом деле, всё сводится к тому, чтобы давать кандидатам задания и задачки или просто попробовать готовиться к каждому конкретному собеседованию, чтобы разговор был продуктивным. Ну и другие интересные детали.

hr

Idea Sex in Talent Management by Greg Roche
hr

Это выступление совершенно не похоже на всё, что вы могли слышать или видеть на hr-конференциях. И это вообще очень круто, потому что разрушение формата в рамках иногда довольно скучных мероприятий может быть единственным способом донести какую-то по-настоящему ценную и новую информацию. Итак, смотреть это можно только если вам больше 18 лет и вы действительно хотите узнать, что такое «секс идей». Не пугайтесь — это смешно и интересно очень.

hr

How To Create A Hollywood-Style Employer Brand by Alex Putman
hr

К разговору о корпоративной культуре и брендинге. Выступление именно об этом. И о том, какие 4 фактора должны непременно влиять на восприятие кандидатами компании. Рассказывает и показывает Алекс Путман, основатель компании SPLICE, которая занимается it-консалтингом и внедрением разных полезных технологических новинок в работу компании. И он знает, о чём говорит. Рекрутинг по-голливудски — это тоже что-то новое и, как нам кажется, довольно любопытное.

hr

Is UGLY the Next Protected Class? by Kathleen Brenk
hr

Это очень, очень, ОЧЕНЬ странная тема для выступления на конференции для hr-ов, но это видео набрало небывалое количество просмотров и мы тоже не могли даже поставить на паузу. Влияет ли внешность кандидата на принимаемые вами решения о найме, влияет ли привлекательность генерального директора на успешность компании и её цену на рынке? Это не просто монолог а красоте, а это рассказ, подкреплённый научными исследованиями и доказывающий, что люди обращают всё больше и больше внимания на внешний вид. И, кажется, нам нужно с этим что-то делать.

hr

Awesomeness Is Not Accidental by Jennifer McClure
hr

Про Джениффер МакКлюр, президента Unbridled Talent LLC, мы рассказывали вам на днях в нашей подборке топ-13 женщин в мире hr-tech. А сегодня поделимся её выступлением, в котором она рассказывает о том, что такое «awesomeness» — крутость. Как стать человеком, рядом с которым все хотят быть? Как быть привлекательным с точки зрения общения и деловых связей?

hr

Recruiting People In A Noisy World Is An Art by Katrina Collier
hr

Катрина — специалист по социальному рекрутингу. И она рассказывает о том, как с помощью персонализированных сообщений привлечь внимание кандидатов, которые вам действительно интересны. Всё очень просто: нельзя просто завалить крутого кандидата кучей писем и сообщений на LinkedIn или Github, нужно изучить его, узнать о том, что может привлечь его и что может резко вызвать у него интерес. Короче, послушайте — это british english и очень интересная речь.

hr

Words Are Power by Nick Kittle
hr

Мир меняется, а для поиска сотрудников мы всё ещё используем те же слова, что и 20 лет назад. Это значит, что коммуникация между нами становится всё менее эффективной и всё более формальной. «Требуется коммуникабельный и ответственный?» — думает кандидат. — «Ну вроде бы я такой!»
Пусть это будут совершенно новые, придуманные лично вами слова для поиска (ключевые!), но если будут доносить мысль до кандидата — идеально. Смешное и прекрасное выступление.

 

Блог о современном рекрутинге