Вовлеченность сотрудников в рабочий процесс отражается на вовлеченность клиентов и на это не влияет специфика бизнеса.
Сотрудники, которые увлечены своей работой и получают удовольствие от нее, обладают заразительной энергией. Все это не позволяет людям отказаться от сотрудничества с компанией.
Вот несколько идей по повышению вовлеченности сотрудников, удовлетворенности на рабочем месте и увеличению всех видов бизнес-показателей.

1. Участие в проектах и задачах сотрудников

Забудьте о микроменеджменте. Не игнорируйте своих сотрудников, поручив им проекты. Проявляйте к ним искренний интерес и узнавайте больше о том, чем они занимаются. Регулярно проверяйте их, спрашивайте, что им нужно от вас или других людей для достижения их целей. Вовлеченные лидеры демонстрируют поведение, которое показывает, что им не все равно, и что работа, которую выполняют их сотрудники, имеет ценность, ценится и действительно важна.

2. Переход на личности

Электронная почта, СМС, мессенджеры и телефонные звонки никогда не заменят беседы лицом к лицу (пусть даже виртуальные, но лучше живые). Личное общение помогает повысить вовлеченность, поскольку люди лучше чувствуют вашу приверженность и заботу о них и их работе. Нам всем приходится сталкиваться с чрезмерным количеством электронных писем, и сегодня, как никогда, нам нужно больше реальных связей.

3. Обеспечение регулярной и конструктивной обратной связи

Если в тот единственный раз, когда сотрудник получает обратную связь, она носит критический или негативный характер, то он, скорее всего, сконфузится, увидев ваше приближение в следующий раз. Когда вы даете своим сотрудникам конструктивную обратную связь о том, что они делают хорошо, а в другое время – что им мешает, обратная связь становится нормой. Сотрудники хотят и должны знать, как они выглядят в ваших глазах, и они должны делать больше хорошего, чем плохого, иначе они бы до сих пор не работали, верно? Если вы хотите добиться большей вовлеченности, убедитесь, что вы не только улавливаете их хорошие результаты, но и предоставляете информацию о необходимости улучшений. Проверьте свою собственную мотивацию, прежде чем предлагать обратную связь. Задавайте правильный тон по правильным причинам – будьте конкретны и делайте это часто.

4. Поставьте вовлеченность в приоритет

Когда вы являетесь руководителем, вы обязаны уделять пристальное внимание состоянию вовлеченности сотрудников. Никто не становится вовлеченным, если его так или иначе не вдохновляют на вовлечение. Умные руководители делают вовлеченность сотрудников ключевой частью своей стратегии развития персонала. Узнайте своих сотрудников – что мотивирует каждого человека, каковы его увлечения, таланты, страхи и надежды. Используйте опросы о настроении/удовлетворенности, чтобы узнать, что работает в вашей культуре, а что нет с учетом четырех ключевых факторов вовлеченности сотрудников:

  • Надежное руководство.
  • Высокоэффективная организация.
  • Удовлетворенность работой и карьерой.
  • Благожелательные сослуживцы.

5. Нанимайте правильно, а затем уходите с дороги

Когда вы наняли нужных людей и предоставили им ресурсы и постоянную поддержку, чтобы они преуспели в своем деле и продолжали учиться, настало время уйти с дороги и мотивировать их делать то, для чего они были наняты. В то время как грамотное делегирование повышает вовлеченность, микроменеджмент – это гибель. Каждый человек находится на разных этапах своей карьеры. Правильная калибровка баланса между участием в проекте и «отпусканием» – ключ к максимальной вовлеченности и приверженности.

6. Уточняйте

Люди должны точно знать, что от них ожидается, а не «возможно» или «как бы». Сотрудники, от которых ожидают, что они будут читать мысли руководителя, часто делают много ошибочных предположений, а затем расстраиваются, когда то, что они считали правильным, таковым не является, и тогда часто бывает уже слишком поздно. Это вызывает массу разочарований и приводит к тому, что сотрудники теряют заинтересованность. Общайтесь со своими сотрудниками четко и регулярно – как можно больше лично. Уделите время тому, чтобы убедиться, что каждый сотрудник находится с вами на одной волне и имеет всю необходимую информацию для достижения общих целей.

7. Говорите то, что имеете в виду, и подразумевайте то, что говорите

Выполняйте свои обещания каждый раз, и не давайте обещаний, чтобы успокоить людей, когда вы не можете или не хотите их выполнить. Все дело в доверии! Отсутствие доверия напрямую ведет к отсутствию вовлеченности и многому другому. Сильное доверие приводит к непоколебимой лояльности, креативности, высокой продуктивности и устойчивой вовлеченности.

8. Учитесь вместе со своими сотрудниками

Когда вы нанимали каждого сотрудника, вы верили, что этот человек представляет ценность и привнесет что-то нужное и полезное для вас. Помимо очевидного, люди обладают мудростью, талантом и навыками, о которых вы можете ничего не знать. Узнайте об интересах ваших сотрудников, о том, какими дополнительными навыками они обладают, и попросите их научить вас тому, что они знают, а вы нет. Это ясно дает понять, что вы любознательны, цените их не только за конкретную роль, которую они выполняют, но и за то, что они постоянно учатся. Вы демонстрируете позитивную уязвимость, рассказывая о том, что на самом деле вы не все знаете, и вовлекаете своих сотрудников в работу на еще более высоком уровне.

9. Будьте тренером, а не машиной для ответов

Когда ваши сотрудники приходят к вам с вопросом или проблемой, не будьте «королем или королевой ответов». Вместо этого тренируйте их, задавая открытые вопросы, которые начинаются со слов «что» и «как», чтобы помочь им использовать собственную логику и находить ответы. Люди чувствуют себя сильнее и самодостаточнее, когда они не зависят от лидера в поисках ответов. Они также гораздо более привержены решению, которое они сами придумали, в отличие от того, которое им предоставил кто-то другой. Это расширение прав и возможностей, а также сигнал о том, что вы доверяете им настолько, что они готовы сотрудничать с вами как партнеры или коллеги для решения проблемы. Это говорит сотруднику, что вы хотите выслушать его идеи и вместе работать над решением проблем.

10. Покончите с безумием совещаний!

Каждая организация испытывает огромную потерю энергии и ресурсов, когда люди проводят бесполезные совещания, которые не вовлекают участников совещания, надоедают до слез и, что еще хуже, не дают результата. Представьте себе, как вы будете чувствовать себя, когда ваши люди не могут дождаться собрания! Итак, что же вы и они можете сделать, чтобы это стало нормой и реальностью?

Найдите время, чтобы узнать, как создать потрясающую вовлеченность в виртуальные или личные встречи. Хорошо планируйте, составляйте продуктивные повестки дня, продумывайте логистику. Не просто говорите с людьми – найдите интересные способы связать их с сутью беседы. Задавайте открывающие вопросы, которые объединяют людей, и помните – это люди, а не фигуры, проводящие встречи по 1 часу в день. Находите новые способы самовыражения, разбивайте группы на диады или триады, чтобы стимулировать участие всех. Самое главное – веселитесь вместе, учитесь вместе, перекусывайте вместе (даже виртуально). Привлекайте членов своей команды к планированию и проведению собраний. Все это и многое другое будет способствовать тому, что ваши сотрудники будут использовать логику, сердце и душу, и вы все испытаете гораздо большее удовлетворение и вовлеченность.

Повышение вовлеченности сотрудников находится в верхней части списка для большинства руководителей компаний и должно быть в центре внимания каждого руководителя. Это просто здравый смысл – вовлеченные сотрудники удерживаются в компании намного дольше, работают больше, отличаются высокой продуктивностью, счастьем и лояльностью. Разочарованные сотрудники не имеют ничего подобного. Когда вы все делаете правильно, это не вызывает сомнений.

 

https://habr.com/ru/post/668258/