Рекрутинговые агентства не просто находят и связываются с подходящими кандидатами для своих клиентов. Они также стремятся предоставить кандидатам лучший выбор для их карьеры. Именно эта беспроигрышная стратегия побуждает рекрутера делать все возможное каждый день.

Если вы хотите открыть свое собственное рекрутинговое агентство, чтобы достичь свои жизненные цели, вы должны следовать этим простым 8 шагам.

Шаг 1. Выберите Вашу Нишу

Для начала вам необходимо определить, какую специализацию для рекрутингового агентства вы хотите выбрать. Вы можете быть IT-ориентированным агентством или командой по подбору персонала, работающей для удовлетворения потребностей розничного бизнеса. Просто изучите контакты, которые у вас есть, и знания, которыми вы обладаете, и выберите рынок, на котором вы сможете предоставить свои услуги наиболее эффективно. Также подумайте о том, с какими кандидатами у вас наиболее хорошие связи. Это выпускники или люди более старшего возраста? Задавая себе эти вопросы, Вы сможете лучше начать позиционировать свой бизнес.

Шаг 2. Оцените своих конкурентов

Как только вы определитесь с рынком, вам следует оценить, с какими кадровыми агентствами по вашей специализации вы конкурируете. Используйте простой SWOT-анализ (сильные и слабые стороны, возможности, угрозы) и Теорию 4P (продукт, место, цена, продвижение), чтобы узнать, как вы выделяетесь и куда вам надо направить свои усилия. Как гласит одна древняя китайская поговорка: “Знай врага и знай себя: тогда в тысяче битв ты не потерпишь поражения.”

Шаг 3. Оцени Финансы

Создание рекрутингового агентства не требует столько же вложений, как большинство других стартапов. Тем не менее, следует учитывать такие расходы, как расходы на офисное оборудование, технику, найм персонала, страховку и т.д. Создайте электронную таблицу с бюджетом расходов и при необходимости обращайтесь за необходимой финансовой консультацией.

Шаг 4. ИзучитеЗаконыиРегулированиеДеятельности

Большинство компаний, которые занимаются юридическим бизнесом, зависят от юристов и адвокатов. А вы, как основатель рекрутингового агентства, должны тратить время на изучение соответствующих законов и документов, регулирующих вашу деятельность, чтобы предотвратить возникновение потенциальных юридических проблем. Новшества в сфере регулирования, которому должны следовать кадровые агентства, – это GDPR, который сосредоточен на защите данных.

Шаг 5. Разработайте Маркетинговые Планы

Во-первых, создайте логотип и изображение, которые соответствуют стилю вашего агентства. Первые впечатления имеют гораздо большее значение, чем вы можете подумать. После того, как вы настроите внешний вид, разработайте структуру маркетинга, которая должна быть согласована с инструментами и навыками, которые вы можете использовать. Например, существуют различные инструменты графического дизайна для создания изображений. Что касается работы с клиентами и кандидатами, сайт LinkedIn является обязательным. Если вы выберите правильные каналы для работы, вы уже выиграете половину битвы.

Шаг 6. Определите Ваши Цели

Хотите стать крупной компанией? Объективность- вот ключ к успеху. Успешное кадровое агентство рассчитывает не только на опыт и большое количество кандидатов, но и на четко поставленные цели. Примите комплексную, но в то же время гибкую бизнес-модель для вашего агентства. Поставьте краткосрочные и долгосрочные цели, которые будут вдохновлять ваших рекрутеров. Например, за 2 месяца вы хотите увеличить количество стабильных клиентов на 10%. Возможно, в течение следующего полугодия вы поставили себе цель расширить количество своих услуг.

Шаг 7. Инвестируйте в Технологии

В настоящее время успех кадровых агентства все больше зависит от использования технологий. Инвестировав в нужный инструмент, вы сэкономите много времени и денег. Одной из самых популярных и надежных цифровых программ, используемых рекрутерами, является Система Управления Кандидатами. Используйте ту, которая может автоматически собирать профили кандидатов в LinkedIn, определять лучших кандидатов и легко отслеживать их статус. С помощью такой программы вы увидите, насколько быстрее и проще управлять талантливыми кандидатами и организовывать свою работу.

Шаг 8. Инвестируйте в Людей

И последнее, но не менее важное, вы должны нанимать первоклассных рекрутеров и инвестировать в них. Использование советов по рекрутингу, безусловно, позволит вам найти и нанять рекрутеров с хорошим опытом. Тем не менее, не отказывайтесь от начинающих рекрутеров. Понаблюдайте за силой каждого рекрутера и помогите им стать успешными, и вы окажете огромную услугу и для себя тоже.

 

https://www.manatal.com/international-blog/ru-8-steps-for-starting-your-recruitment-agency