Как случайная стажировка может повлиять на карьеру и дальнейший жизненный путь? Можно ли попасть на стажировку в зрелом возрасте и найти свое призвание? Редакция Executive.ru попросила экспертов рассказать об их опыте прохождения стажировок и о том, какие выводы они сделали. Публикуем комментарии.

1. Стажировка помогла создать свою компанию

Карина Варданян, CEO международного бюро «Пересборка бизнеса»

Когда мне было 13 лет, папа договорился с другом, владельцем одной из первых туристических компаний, чтобы я помогала в офисе. Я провела там три недели на каникулах. Тогда я увидела компьютеры и как за ними работают в прикладном порядке, что сильно отличалось от уроков информатики. Это замотивировало меня научиться скоропечатанию.

Меня впечатлили люди, свободно говорящие на иностранных языках — и позже я выучила немецкий и польский языки за полтора года до уровня С1. Я наблюдала за продажами и общением с клиентами, а туры в то время были очень и очень дорогими. Это стало стимулом изучения искусства переговоров и продаж.

Но самое главное, что я взяла в свою будущую жизнь — это теплая поддерживающая атмосфера. Коллектив был молодой. Ребята были жизнерадостными, веселыми и постоянно смеялись. Это стало для меня картинкой идеальной корпоративной культуры, в которой есть взаимовыручка, взаимопонимание, слаженный и позитивный коллектив. Не было сплетен, никто никого не топил и не пытался возвыситься за счет коллег.

Нашему торговому бизнесу 23 года. На протяжении всех этих лет я формировала корпоративную культуру, основанную на уважении и доверии. Сейчас у нас уровень бирюзовой организации. Управление строится не на командных линиях, а на общих целях и взаимопонимании. К этому же я подвожу клиентов в управленческом консалтинге. Развиваться будет только та компания, в которой есть мир, куда хочется приходить по утрам, и можно продолжить общаться с коллегами по вечерам, уже в неформальной обстановке.

Стажировка имела и другой эффект — я точно поняла чем хочу заниматься в будущем. Тогда для меня сложилась картинка: что еще нужно выучить, освоить для того, чтобы прийти к желаемому. В школе этому не учили. Тогда, в седьмом классе, будучи отличницей, я начинала читать первые книги по коммуникации и переговорам. Я ждала с нетерпением, когда я стану работать и расширять знания и опыт в этой сфере, и уже в 17 лет я стала работать и применять знания на практике.

2. Стажировка помогла войти в мир IT и остаться там

Наира Давудян, маркетолог iD EAST

Уже 7 лет я нахожусь в мире IT. Расскажу, как я там оказалась.

Когда я была студенткой третьего курса Волгоградского политеха, передо мной встал вопрос, где пройти учебную практику. Тогда на помощь пришел наш преподаватель, который был знаком с коммерческим директором компании iD EAST – разработчиком мобильных приложений. И представить себе не могла, что наше знакомство будет таким долгим. Случайности способствовали и мне, и компании: мне нужна была закрытая практика, а они искали помощников-студентов.

В отделе продаж планировалось развитие тендерного направления. Знакомство с такими понятиями, как закупки, ЭЦП и тендерные площадки, вызывали у меня страх. Но благодаря моим коллегам процесс стал интересным и захватывающим, и я не хотела останавливаться. По итогам успешного прохождения практики мне предложили остаться и я согласилась.

Мне понравились следующие моменты в ходе моей практики:

  • Разнообразие задач – от изучения документов до общения с клиентами. Я стала погружаться в атмосферу компании, изучать бизнес-процессы, узнавать, как работает каждый отдел. Это очень важные навыки, которые пригодятся в карьере.
  • Отзывчивость коллег – мне повезло с моей командой. Они понимали, что перед ними студентка без опыта и учитывали это. Они помогали и поддерживали в любых обстоятельствах, за что я им до сих пор благодарна.
  • Очень важно иметь наставника во время практики. Я рекомендую компаниям, которые проводят учебную практику, назначать определенного человека, ответственного за стажера. Это приносит пользу и наставнику, и стажеру. Наставник совершенствует свои навыки в обучении людей, закрепляет полученные ранее знания и получает обратную связь. А стажеру будет гораздо легче влиться в рабочий процесс, зная, что рядом есть надежная поддержка, которая всегда поможет и не будет искать отговорки и ссылаться на свою занятость. За наставничество можно выделить дополнительный бюджет как вознаграждение или приятный бонус. Каждая компания решает сама.
  • Возможность выбора направления, которое тебе наиболее интересно: продажи, маркетинг, разработка, управления проектами и т.д.

После трех лет работы на позиции менеджера по тендерам, я решила изменить свое направление и сейчас занимаюсь маркетинговыми коммуникациями в компании.

3. Стажировка помогла найти любимую работу

Татьяна Виноградова, ведущий брокер по продажам зарубежной недвижимости в агентстве недвижимости FluffyWhite

Будучи студенткой, я искала стажировку. На сайте по поиску работы мне попалась вакансия помощника руководителя. Я отправила резюме и с замиранием сердца ждала ответа от работодателя. Я даже не подозревала, чем обернется для меня этот отклик.

После пары собеседований и трех дней ожидания меня пригласили на стажировку в молодое агентство недвижимости. Я распечатывала документы, отправляла почту и выполняла другие поручения руководителя. Каждый день я наблюдала за работой брокеров, за их горящими глазами, многомиллионными сделками и благодарными клиентами. И сама не заметила, как начала следить за обращениями потенциальных клиентов в социальных сетях и мысленно подбирать варианты недвижимости для жизни и инвестиций.

В один беспокойный день, когда все брокеры были на встречах, в чат обратился мужчина с желанием купить квартиру в новостройке. Я не стала отвлекать брокеров, сама выявила потребность и предложила подходящие варианты. Спустя два часа заинтересованный покупатель уже пил кофе в нашем офисе и заключал с нами договор. Так свершилась моя первая сделка и началась карьера брокером по продаже зарубежной недвижимости.

Я полюбила новую работу, хотя временами было непросто. Сфера недвижимости требует экспертности и постоянного развития. Нужно постоянно следить за трендами, разбираться во всех юридических тонкостях. Сначала я продавала только российскую недвижимость, но мои результаты впечатлили руководителя, и она доверила мне более сложные сделки с новостройками в ОАЭ. За первый год я помогла приобрести квартиры тридцати семьям, а новую ступень в карьере восприняла как вызов. Я поняла, что хочу развиваться и стать лучшим брокером. Амбиции заставили выучить иностранный язык, изучать рынок недвижимости в Объединенных Арабских Эмиратах и технологию работы с зарубежными застройщиками.

Вот уже полтора года я работаю на рынке недвижимости Дубая и Абу-Даби, представляю агентство на мероприятиях от застройщиков Дубая в городах России. За моими плечами больше сотни сделок, а мой средний доход — 200 тыс. рублей в месяц.

4. Стажировка помогла начать карьеру в международной компании

Екатерина Ивович, Project Director, BDC Consulting

Я обучалась в НИУ ВШЭ на 4-м курсе на направлении стратегического менеджмента. Часто к нам приезжали работодатели, чтобы продемонстрировать перспективу работы у них. Большинство компаний были международными, с хорошими условиями сотрудничества. Среди них – компания Samsung предлагала программы стажировок в Корее. Условия были непростые: необходимо было подписать контракт на несколько лет, релоцироваться в Корею, работать там, а потом отработать некоторое время в России по возвращении.

В конце презентации они упомянули, что также есть российская программа стажировок в московском офисе. Я подала туда документы. Необходимо было сделать письменную самопрезентацию, ответить на ряд вопросов и написать что-то вроде эссе на заданную тему. Через три недели меня пригласили на стажировку.

Нас было трое студентов на стажировке, прикрепили к маркетинговому департаменту, к харизматичному руководителю, который организовывал ивенты под запуски продуктов компании. Мы решали очень разные задачи, знакомились с сотрудниками. Офис был устроен как open space. По периметру, спиной к стенам, сидели директора – старшие менеджеры. Мы располагались посередине. Ближе к окончанию стажировки один из старших менеджеров должен был решить вопрос организации CRM-департамента в штаб-квартире стран СНГ и Балтии. Так получилось, что меня спросили, знаю ли я что-то об этом направлении. На тот момент у меня были знания от участия в реальных проектах малого бизнеса и теоретический опыт старших товарищей.

Я продемонстрировала свое видение данного направления в Samsung, и мне сделали оффер стать после стажировки полноценным членом команды. Так начался мой карьерный путь в международном бизнесе. Совместно с коллегой по российскому офису, а потом и моей подругой, мы занимались созданием клиентских баз данных конечных покупателей, создали клуб лояльности «Школа Инноваций Samsung», где проводились мероприятия, создавались специальные предложения и рассылки для постоянных покупателей.

После Samsung у меня был непродолжительный опыт в собственном бизнесе. А потом более 9 лет работы в одном из крупных несетевых рекламных агентств России – Unite (Progression Group). Там прошла путь от менеджера до директора по стратегическому планированию и новому бизнесу. Здесь стажировки стали регулярным инструментом работы с начинающими специалистами. Мы брали их почти во все департаменты: дизайн, копирайт, эккаунт-менеджмент, стратегия.

Занимаясь в своем отделе разработками стратегий для крупных брендов, нельзя было ожидать, что молодые специалисты, которые приходят к тебе в отдел, сразу смогут на должном уровне генерить решения для твоих клиентов, даже если у них ранее был опыт. Работа со стратегиями связана с определенным кругозором, насмотренностью, опытом формулирования из информации выводов, а также способностью выдавать результат на требуемом языке клиента.

Поэтому я брала начинающих специалистов (зачастую через стажировки) на позицию аналитиков, чтобы, увидев потенциал, взращивать в человеке стратега.

Главное, на что я обращала внимание:

  1. Мотивация к развитию и блеск в глазах. Если человек не нужен сам себе, то никакой руководитель и наставник не сможет получить результат от сотрудничества.
  2. Аналитический склад ума – умение работать со сборкой информации и делать короткие и полезные выводы.
  3. Знание английского.

На этих трех пунктах мы уже совместно развивали недостающие навыки и hard skills.

5. Стажировка помогла получить повышение

Михаил Грубер, эксперт Executive.ru

1996 год, самое начало зарождения более-менее цивилизованного бизнеса в Москве. На смену вещевым и продуктовым рынкам постепенно приходят магазины и формируются розничные сети. В то время все было в новинку, необычно и поэтому захватывающе интересно. Бизнес развивался очень динамично, поскольку рынок был не насыщен, конкуренции практически не было. Но и учиться тому, как вести бизнес, в России было не у кого. Я только начинал свою карьеру в качестве директора магазина в одной из одежных сетей и делал вполне серьезные успехи в продажах и управлении, потому что человек я коммуникабельный и творческий, и все новое меня очень мотивировало на результат.

И вот руководство компании решило направить меня на стажировку не куда-нибудь, а в США! И задача была обучить меня не только управлению торговой точкой, но и дать теоретические знания и практические навыки в финансовом и ассортиментном планировании, мерчандайзинге, маркетинге и куче всего, что объединяла в себе розничная торговля. Это была потрясающая возможность обучиться у опытнейших американских ритейлеров всем премудростям бизнеса. Однако было очень не маленькое «но» – мой английский был на уровне средней российской школы, то есть никакой. Но я решил, что как раз и будет повод его подучить на практике.

Стажировка длилась три месяца. Это было полнейшее погружение в языковую, культурную и бизнес-среду. Масса полезнейшей информации, практики, повседневного общения с профессионалами, которые привили, кроме профессиональных знаний, навыки общения, коммуникации и достижения результатов благодаря soft skills, как теперь эти навыки принято называть.

Как результат, по возвращении – перевод на должность руководителя отдела закупок и планирования. Затем в продолжение обучения был курс MBA и дальнейшее движение по карьерной лестнице. Как итог – должность генерального директора крупной международной компании в России и СНГ с оборотом более 1 млрд руб.

Абсолютно уверенно могу сказать, что стажировка – один из самых действенных способов обучения, но при одном важном условии: необходима правильная организация самого процесса стажировки. В противном случае это будет скорее походить на некий аттракцион, который не даст желаемого результата.

6. Стажировка помогла перезапустить карьеру после декрета

Любовь Акимова, директор PR-агентства «Март»

Единственная стажировка в моей жизни случилась, когда я очень нуждалась в работе, а мой работодатель мог выбирать сотрудников. После декрета я решила кардинально сменить профессию. Пришла на собеседование в редакцию деловой газеты и, как сейчас говорят, сразу поймала вайб. Безлюдье раннего утра, мансардные окна, пылинки в лучах солнца, завалы на рабочих столах – хочу сюда! Редактор оказался простым, добрым и с чувством юмора. А вот я не произвела впечатления. Позже редактор признался: не думал, что из человека с моей профессией выйдет толк в деловой журналистике. Но шанс дал.

Первую статью я написала из дома. Страницы текста пестрели правками. Но моим будущим коллегам мой будущий начальник сказал, что я неожиданно для него справилась. Мне стали поручать более сложные задания. И я уже сидела в редакции. За три недели присмотрелась к людям, прочувствовала атмосферу коллектива, познакомилась с правилами и требованиями. И это тоже оказалось важной частью стажировки – узнать компанию и людей, понять, хочу ли я здесь работать. В итоге мы сошлись, эта работа стала любимой.

Стажировка – подходящее решение, чтобы работодателю и претенденту на должность присмотреться друг к другу. Но внедрять эту практику среди сотрудников с опытом, когда на рынке есть дефицит кадров, побоялась бы, даже несмотря на конкурс резюме. Зато студентов мы на стажировку в PR-агентство принимаем регулярно. В учебных заведениях уже сложился наш образ как работодателя: строгие и требовательные, «у них по-настоящему работать надо». Со своей стороны по итогам стажировок несколько раз делала предложения о работе студентам или рекомендовала их другим работодателям.

7. Стажировка дала неприятный, но полезный опыт

Анастасия Котлова, руководитель проектов, ГК Selecty

Примерно на третьем курсе обучения я поняла – стажировки это возможность попробовать себя в разных направлениях и ощутить свою границу комфорта. В тот период я отправляла анкеты в разные компании. В двух местах, куда я хотела попасть, был отбор из трех этапов – сначала резюме и сопроводительное письмо, затем эссе на предложенную тему и в конце большой тест.

Самым сложным для меня оказались не вопросы и темы, а неопределенность – критерии отбора оставались загадкой до конца. Поэтому, после того, как в одной компании был получен оффер, а в другой отказ, выводы сложились сами собой:

  • Первый – если тебя куда-то не взяли – с тобой все хорошо, ты все еще классный, просто именно сейчас ты не подходишь. Возможно, дело в субъективных причинах.
  • Второй – скорее всего, тесты нужны именно для отсеивания нерелевантных кандидатов по определенным пунктам.
  • Сама стажировка была интересной и насыщенной. Но из-за фул-тайм загруженности возникали трудности с дневной учебой. А еще она была неоплачиваемой – мы тратились на проезд и выполняли много работы за других бесплатно. Отсюда появился третий важный вывод – любая работа должна оплачиваться.

По итогам я попала в топ лучших и получила приглашение на работу, но отказалась, потому что предпочла работать в коммерческой сфере, а не в государственной. Но сам по себе опыт оказался полезным. И здесь мой финальный вывод – любой опыт, даже неприятный, может пригодится.

8. Стажировка, помогла понять, что Agile Coach – не мой путь

Елена Агафонова, профессиональный коуч, эксперт Executive.ru

Расскажу о недавней стажировке, которая не дала старт очередной карьере, но вместе с тем была безумно ценной по целому ряду причин.

В этой жизни я несколько раз меняла профессию. Если быть точной — 5 раз. Последний на сегодня поворот случился в 40 лет. Поэтому даже специализируюсь в теме смены профессии в зрелом возрасте. Конечно, стажировка порой бывает прекрасным способом примерить на себя реальность, существующую в воображении. Но лично у меня самой такой опыт появился буквально лишь полгода назад. Я подумала, что обширный бэкграунд в бизнесе и коучинге может быть более чем применим в IT, в среде стартапов, и потому предложение попробовать свои силы в роли Agile Coach, абсолютно случайно полученное через рассылку, привлекло мое внимание, а затем и серьезно увлекло на целых шесть месяцев!

Это было замечательное путешествие! И именно благодаря такому опыту я поняла, что Agile Coach — не мой путь. Оглядываясь назад, могу сказать, что:

  • Стажировка, прежде всего, выявляет не уровень владения знаниями и умениями в какой-то сфере, а то, насколько эта сфера вообще ваша: она приносит или забирает энергию? Если приносит, go! Если нет, не тратьте время и силы.
  • Вместе с тем, стажировка, ни к чему особенному не обязывает ни вас, ни компанию или проект. Обычно это ограниченное время, достаточное, чтобы сделать выводы и принять более долгосрочные решения.
  • В ходе стажировки появляются новые связи, контакты, полезные источники знаний, которые, скорее всего, в любом случае окажутся востребованными в будущем.
  • Стажировка может открыть глаза на то, кем вы хотите стать на самом деле. Например, я в итоге организовала свой проект и сейчас вместе с еще парой коллег работаю над своим продуктом. Скорее всего, без захода на стажировку я бы даже не догадывалась о таком потенциале.

https://www.e-xecutive.ru/career/planirovanie-karery/1996455-stazhirovka-kotoraya-izmenila-vse-8-istorii-rukovoditelei?utm_campaign=4269&utm_medium=obrazovanie-karera&utm_source=email