Копирайтер пишет тексты, которые помогают продавать продукты и услуги. Но резюме — тоже своего рода коммерческий текст. Он помогает заинтересовать рекрутера и убедить его, что вы подходите для работы.

В этой статье разберёмся, как правильно составить резюме. Рассказываем, что стоит подготовить, прежде чем откликаться на вакансию, и как грамотно оформить информацию о себе.

Какими бывают резюме

Можно поделить резюме на два основных вида:

  • Шаблонное — заполняешь информацию на сайте типа hh. ru.
  • Нешаблонное — составляешь самостоятельно.

У каждого вида свои минусы и плюсы.

Кроме резюме есть CV. Его используют в России нечасто, поэтому про него скажем пару-тройку фраз, а подробно разбирать не будем.

СV переводится с латыни как curriculum vitae — ход жизни. Документ содержит в хронологической последовательности все курсы, которые прошёл кандидат, и все работы, на которых он трудился. Обычно используют научные сотрудники, журналисты, госслужащие.

Вернёмся к нашей теме: рассмотрим, как создать резюме и не накосячить.

Как составить шаблонное резюме

Зарегистрируйся на сайте, через который будешь искать работу, и заполни информацию о себе. Мы рассмотрим hh. ru, но у всех сайтов вакансий интерфейс в целом похожий.

Нажми «Создать резюме».

Следуя подсказкам, укажи контактные данные, сертификаты, опыт работы, знание иностранных языков — смотря что предлагает заполнить сервис.

Указывай опыт работы, даже если он был нерелевантным: если человек нигде не работал, это настораживает. Лучше указывать не более двух-трёх нерелевантных мест.

Пропиши только ключевые обязанности. Например, если в задачах было «составлять ежедневные, еженедельные, ежемесячные отчёты», не нужно указывать это в три строки как разные обязанности. Напиши — «составлять отчёты».

Необязательные, но важные пункты

Заполни раздел «О себе», но не пиши слишком много информации. Акцентируй внимание на главном: в большом количестве текста важные данные могут потеряться. Укажи свои скиллы, например «редактирую тексты», «пишу статьи, рассылки», «подбираю иллюстрации».

Хобби можно указать, но не стоит уделять им много внимания и расписывать каждый пункт подробно. Лучше написать в резюме что-то нейтральное: «читаю зарубежных классиков», «записываю подкасты», «помогаю благотворительным фондам».

Укажи ключевые навыки. Начни вводить их в строку, сервис сам подскажет нужные варианты:

Заполни раздел с образованием, даже если учился на шахтёра.

Укажи знание языков и другую информацию, которую предлагает сервис. Нажми «Сохранить и опубликовать».

Детали, которые стоит указать

Если у тебя нет опыта работы, но есть сертификаты и курсы, стоит внести их в резюме. Для этого нажми «Мои резюме» и кликни на нужное:

Кликни на информацию, которую хочешь добавить, — дополнительное образование, электронные сертификаты, пройденные тесты. Обязательно загрузи фото.

Скачай файл: информация из него тебе пригодится, если планируешь писать нешаблонное резюме.

Как составить нешаблонное резюме

Выделяют четыре типа нешаблонного резюме:

  • Хронологическое — в нём большую часть занимает опыт работы, под навыки выделяют совсем немного места. Не самый выигрышный вариант для новичков в профессии.
  • Функциональное резюме вообще не включает опыт работы, в нём основное место занимают навыки и образование. Выбирая этот формат, учитывайте, что отсутствие опыта работы может отпугнуть работодателя.
  • Комбинированное — даёт наиболее полное представление о кандидате. Тут на первое место можно вынести образование, навыки и инструменты, которыми владеешь, а ниже указать опыт.
  • Таргетированное — это резюме, которое составляется специально под определённую вакансию. В нём указывают только те навыки и достижения, которые нужны работодателю. При этом есть риск упустить что-то важное из опыта работы — работодатель не попросил, кандидат не указал.

Наиболее выигрышный вариант для новичка — комбинированное резюме. Ниже пример одного блока, а полную версию резюме показываем на курсе.

Каких ошибок в резюме нужно избегать

Убедишь, что в твоём резюме нет:

  • Вымышленного имени, фамилии, возраста.
  • Почты со странным адресом.
  • Фотографий с отдыха, с предметами или на пёстром фоне и тех, на которых не видно лица.
  • Нескольких должностей в одном резюме или должности, которая не соответствует вакансии.
  • Длинного раздела «Обо мне», биографии.
  • Сертификатов, вставленных скриншотами, а не отдельными файлами.
  • Сплошной простыни текста без заголовков и списков.
  • Разных шрифтов и неуместных дизайнерских решений.
  • Ошибок, опечаток, неправильных кавычек, дефисов вместо тире.
Пример неудачного резюме. Найдите все ошибки 🙂

Эта статья — один из уроков нашего курса для начинающих копирайтеров. Разбираем азы профессии: от брифования клиента до оформления ссылок и подбора иллюстраций.

Вы можете учиться самостоятельно, а можете выбрать тариф с куратором: опытный редактор будет проверять ваши домашки и подсказывать, как улучшить тексты.

https://vc.ru/marketing/720207-kak-sostavit-rezyume-sovety-primery-razbor-oshibok