Карьерная консультация – это личная работа с консультантом или коучем по теме выбора специальности, трудоустройства или профессионального развития.

В статье разбираем, кому подойдут карьерные консультации, как они проходят и для чего нужны.

Для кого?

  • Карьерные консультации нужны тем, кто не может определиться с выбором профессии. Это может быть женщина, которая выходит из отпуска по уходу за ребёнком и хочет заниматься чем-то новым. Эксперт проанализирует её резюме, выслушает пожелания, определит наклонности и интересы. Собрав эти пазлы в одну картину, он даст рекомендации, куда ей двигаться.
  • Для тех, кто в поиске работы. Например, человеку, который сходил уже на семь собеседований, но не получил предложения, нужно взять карьерную консультацию. Это важно хотя бы затем, чтобы понять, что не так. Эксперт проверит резюме и поможет сделать его грамотным. Поможет подготовиться к собеседованию и отрепетировать ответы на вопросы. А может, кандидат чем-то отпугивает потенциальных работодателей? Опытный карьерный консультант заметит это и исправит.
  • Для тех, кто хочет сделать следующий шаг в развитии карьеры, но не знает, с чего начать. Консультант поможет составить карьерный план – то есть наметить точки, через которые будет пролегать путь профессионального развития. Если нужно, он будет поддерживать на каждом этапе. Сюда же относим тех, кто давно работает в одной компании и хочет узнать свою стоимость как эксперта. Возможно, в другом месте его профессиональный опыт и умения оценят дороже. Или работник, узнав свой уровень, грамотно сформулирует просьбу к работодателю о прибавке к зарплате.
  • Карьерная консультация подойдёт сотруднику, который долгое время работает на одном месте и хочет поменять вид деятельности. Он не знает, что актуально на рынке труда. Пройти курс по разработке приложений на iOS? Стать редактором технических статей и инструкций? Открыть сервис по ремонту компьютеров? Карьерный консультант проанализирует опыт, способности и таланты и поможет определиться, чем клиенту стоит заниматься.

Как проходит консультация?

Перед встречей эксперт изучает резюме: ищет слабые места, анализирует опыт и компетенции, личные качества клиента. Часто перед консультацией заказчику предлагается заполнить анкету и рассказать о себе, целях, желаниях, страхах, слабых и сильных сторонах. Профориентационное тестирование перед началом личной работы помогает сделать полный анализ умений и навыков клиента.

После этого начинается работа. Иногда достаточно разовой консультации, в других случаях требуется несколько встреч. Всё зависит от запроса. Например, вчерашнему выпускнику ВУЗа хватит ревизии резюме и подготовки к собеседованию. Женщине после 3 лет отпуска по уходу за ребёнком кроме выбора карьерного пути может понадобиться коуч-сессия, чтобы справиться со страхом неуверенности в себе. Она выпала из рабочего процесса и не знает, что происходит в деловом мире.

Для чего?

Расскажем на примерах, для чего нужны карьерные консультации.

Лев с семьёй переезжает из России в Израиль. В России Лев работает юристом. Его гуманитарное образование в Израиле будет неактуально: там другие законы и другие требования к профессии. Лев хочет освоить профессию в IT и найти работу в иностранной компании. Он не знает, какую специальность выбрать: разработчика игр, тестировщика, Data Scientist. Карьерный консультант поможет определиться с выбором с учётом интересов и способностей Льва.

Ирина работала переводчиком в строительной компании. В какой-то момент иностранных партнёров стало так много, что в компании создали отдел внешнеэкономической деятельности, где нашу героиню назначили начальницей. Переводчиком Ирина была прекрасным, но на должности начальницы у неё возникли трудности: знания английского недостаточно для управления отделом. Она обратилась за консультацией к карьерному эксперту и поняла, какие навыки нужно развивать и чему уделить особое внимание.

Пётр прошёл курс по копирайтингу и нашёл несколько проектов, где нужно писать посты для соцсетей. Проработав так полгода и поняв, что он не развивается, Пётр “поймал” выгорание. Он не знал, как ему пробить потолок копирайтера, который пишет посты для соцсетей за 500 рублей. Ему помогла консультация с экспертом, который составил карьерный план и наметил точки роста для копирайтера.

Где искать карьерного консультанта?

Обычно карьерные консультации – это разновидность услуг агентств по подбору персонала и консалтинговых компаний. Ищите эту информацию на их сайтах в разделе услуг или контактов.

Также эти специалисты находятся в соцсетях по хештегам #карьерныйконсультант #карьернаяконсультация.

Консультации проводят люди со знаниями в психологии или коучинге. Эти специалисты как доктора. Благодаря им клиенты обретают уверенность в своих силах, находят мотивацию, излечиваются от страхов, учатся проявляться.

С заботой к Вашему делу, GotDev.

https://vc.ru/u/1232135-gotdev/471892-chto-takoe-karernye-konsultacii-i-zachem-oni-nuzhny